Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория достижений и деградаций






 

Y

 

 

y2 X+

 


Y1

 

 

O X

 

 

z1

 

z2 X–

 

 

Z

 

Непонятно? Объясню. Схема очень условная, но универсальная. В ней Х – линия жизни, то есть времени. Y – высота достижения, Z – глубина падения. О – условная точка отсчета.

При осуществлении какой-либо позитивной деятельности (совершенно любой) идет рост по линии Y. Причем, сначала это существенный, очевидный рост. Потом он становится менее очевидным, для достижения каждого последующего результата необходимо прилагать все большие усилия. Так трудится ученый по 12-14 часов в сутки, так трудится поп-звезда, так трудится писатель и вообще любой увлеченный человек. Если деятельность перестает быть непрерывной, вы обязательно падаете по линии Y. Если усилия становятся недостаточными, вы скатываетесь по линии Y благодаря естественному притяжению. Верх и низ здесь – как условные, так и вполне реальные, естественные направления. То есть, существует гравитация, некая постоянная, которая всегда воздействует вертикально вниз. Это и есть притяжение и оно неумолимо, поэтому, чтобы оставаться на том же уровне компетенции, уровне своих достижений, нужно всегда прилагать усилия в этом направлении, иначе притяжение сделает свое дело. Точки y1 и y2 – это символические бонусные величины, достигнув которых вы приобретаете статус, своего рода несгораемую сумму, если говорить языком телевизионных игр. Это может быть «мастер спорта» и «чемпион мира», «кандидат наук» и «доктор наук», «поп-звезда» и «поп-легенда» и т.д. Статусные точки так же подвижны, как и другие, но это уровень достижений, он всегда будет оставаться в памяти и принесет много бонусов. То есть, затратив какие-то немалые усилия и достигнув каких-то немалых результатов, вы становитесь частью некой структуры, системы, которая теперь работает самостоятельно. Потенциал системы ограничен, поэтому без внесения дополнительных ресурсов он рано или поздно исчерпывается.

Как видно из графика, система работает в обе стороны. Возьмем любое часто повторяющееся деструктивное действие, например, курение (очень наглядно, хотя, повторяю, подойдет любое). Здесь естественное притяжение работает совместно с внутренней тяжестью самого действия, то есть они складываются. Эта внутренняя тяжесть есть не что иное, как обратная сторона волевых усилий человека в верхней части графика, то есть безволие по отношению к этому самому деструктивному действию. Назовем ее массой порока или просто массой. Итак, встав на путь деструктивности, вы сразу как бы «проваливаетесь» на определенный уровень. Это случается довольно быстро, так же быстро, как быстро приходят первые результаты в конструктивной деятельности. Но сознание человека адаптивно и он свободно справляется с этими изменениями, если они не ведут к серьезному изменению образа жизни. А они, как правило, сначала не ведут. Или ведут, но это комфортное изменение, или дискомфорт заменяется чем-то другим, что перевешивает. Например, удовольствием от употребления сигарет.

И точно так же здесь есть свои «антибонусы». Это может быть какое-то сначала небольшое заболевание, например, бронхит, потом это может быть атеросклероз, и т.д. это тоже своего рода «несгораемые суммы», от которых можно и избавиться в принципе, но память о которых останется навсегда, ибо ничто не может хранить память так хорошо, как человеческое тело. На «продвинутом» уровне это может быть какая-либо неизлечимая болезнь, которая станет «вечным антибонусом».

Условием для появления «антибонусов» является здесь как и в предыдущем случае непрерывность и интенсивность. Но интенсивность в отличие от верхней части графика увеличивается сама собой под влиянием «массы», а непрерывность обеспечивается наличием пристрастия или зависимости, которая обязательно имеет место быть в этой части графика. Если вверху развитие сопровождается устойчивым интересом, который направляется волей, то внизу деградация сопровождается как раз устойчивой зависимостью, которая порождает безволие.

Итак, вверху: усилие – бонус, внизу: попустительство – антибонус.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.