Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ставим цели






Очень лениво ставить цели. А есть ли они вообще? А где? Попробуйте составить список своих настоящих целей. С первого раза вряд ли получится, так что пробовать, скорее всего, придется несколько раз. Но не отступайте, пока не составите. И, чтобы в списке было не менее тридцати целей.

Сигареты в них помещаются? Да? Тогда перепишите его или добавьте такие цели, которые противоречат курению.

Отложите список и прочитайте его через день, еще через день, через неделю и так далее. Меняйте по усмотрению, читайте постоянно (как минимум утром и вечером), сделайте это привычкой, повесьте на видное место, пусть он вам надоест. Выучите его наизусть, наконец. Будьте настойчивы, «…стучите и отворят вам…».

Это так, пока что разминка. Цели ваши будут сначала расплывчаты и неопределенны. Скорее всего вы сделаете много ошибок при их постановке. Но все же постарайтесь и выпишите их на бумагу, позднее они станут тем материалом, с которым можно уже по-настоящему работать. Подробно правила постановки целей мы рассмотрим немного позже, в технике «Рамка цели», где превратим цели в точные указатели пути. А пока послушайте еще пару авторитетных мнений.

 

«Начинать надо, ставя перед собой ясную и четкую, детально проработанную и осмысленную цель – цель содержательную, укорененную в реальности. Как часто нам представляется, что цель у нас есть и есть план по достижению цели. Но, как правило, мы лишь обманываем себя: у нас нет цели, а то, что мы за нее принимаем, - только желания. Чувства и эмоции вселяют в нас смутные желания: нам хочется известности, успеха, уверенности – чего-то значительного, но неопределенного, абстрактного. Это неопределенность с самого начала расшатывает планы, которые мы строим, делает их хаотичными и сумбурными. Больших, настоящих стратегов отличает – но это вполне под силу и вам тоже – наличие определенных подробных, пошаговых планов. Возвращайтесь к ним ежедневно, размышляйте не только о том, как достичь своих целей, но и о том, что будет, когда вы их достигнете. Специфический закон человеческой психологии гласит, что отчетливо и ясно представляя себе цель, можно добиться ее реализации»[11].

 

Сигареты существуют в вашей жизни, их исключение создаст пустоту, которая опасна. Иногда даже нож, торчащий в ране, лучше, чем его отсутствие. На их место очень важно поставить нечто иное. Это сложно, но возможно. И поставить это нужно сначала в голове, то есть в образе мыслить.

Вообще, принятие решения в любой ситуации – это всего лишь навсего борьба желаний: то, чего хочется больше, становится действием. Если есть хочется больше, чем похудеть, вы кушаете. Если наоборот – терпите. То же и с курением.

Вы можете либо неосознанно двигаться вниз, либо осознанно – вверх, соответственно либо добиваясь чего-то, либо теряя достигнутое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.