Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смысл и его виды






Что там у нас дальше по списку? Следующий вопрос – вопрос смысла. А именно – смысловой вопрос – «зачем?» Варианты: «для чего?», «на кой?», «за каким...?», «с какого?» и т.д. Такой вопрос обязательно присутствует в любом языке. Но, несмотря на многообразие синонимичных вопросов, понятные и устраивающие ответы на них встречаются очень нечасто.

 

Давайте для начала разберемся с определением самого понятия смысла. Обратимся к справочникам.

Смысл – это идеальное содержание, идея, конечная цель (ценность) чего-либо (С. жизни, С. истории и т. д.). Термин " С." может обозначать целостное содержание какого-либо высказывания (научного, философского, художественного), не сводимого к значениям составляющих его частей и элементов, но само определяющее эти значения (БСЭ).

Другие определения:

- смысл – это единство мотива и цели;

- смысл – это единица анализа мышления и речи

- смысл представляет собой предельную степень аналитического деления психики, являясь такой единицей анализа, которая не может быть далее разложима.

- смысл – это личностная значимость тех или иных явлений, сообщений или действий, их отношение к интересам, потребностям и жизненному контексту в целом конкретного субъекта.

 

То есть, из определений ничего не понятно. Лучше проиллюстрировать. Вот так, например:

- Ты когда курить бросишь?

- А на кой?

Или:

- Сигарету выкинь!

- С какого это?!

Из приведенных примеров видно, что касательно курения смысловые вопросы чаще задаются окружающим, чтобы, видимо, озадачить их сложным содержанием проблемы, решать которую самостоятельно не хочется или не получается.

 

А если серьезно, то бросить курить часто бывает трудно, процесс этот требует целеустремленности и дисциплины. И в какой-то момент может показаться, что вся эта «возня» по поводу борьбы с курением, все адские «прелести» воздержания бессмысленны. Бросить курить – зачем? Для чего? Все равно умрем. Да – я, может быть, немного раньше, зато у меня жизнь веселее. Курю потому, что нравится. Последнего меня лишить хотите! Ничего вместо этого не предлагаете. У меня в жизни все уже сложилось, все понятно. Утром на работу, вечером с работы, в выходные на дачу. Тут сигаретка, там сигаретка, все устоялось и устраивает, зачем что-то менять?

Жизнь курильщика – это устойчивая система, в которой курение занимает важное и почетное место. Мы сами шаг за шагом, по кирпичику строим эту систему.

 

Страшное сравнение, но может быть курение – это раковая опухоль жизни курящего человека, которая пустила метастазы, сковала и не позволяет развиваться, держа в стальных объятиях и постоянно сжимая их? Для того, чтобы «вырвать» эту гадость, придется делать «операцию». Ну, если еще не слишком поздно, конечно. А что же мы получим в результате операции? Опухоль вырезана, но в организме осталось много «дыр», которые кровоточат. Когда-нибудь в этих местах останутся рубцы. Но что делать сейчас, прямо сейчас?

Необходимо ответить себе на вопрос – ЗАЧЕМ вам это нужно, зачем вы хотите бросить курить? С какой целью вы хотите завязать? Для чего вы хотите отказаться от курения? Иначе рецидива не миновать. Если на этот вопрос ответа нет, причину закурить вы найдете сами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.