Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По­яс­не­ние.






Ни­ко­лай I (1796-1855)

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти во внут­рен­ней по­ли­ти­ке:

1. По­дав­ле­ние вы­ступ­ле­ния де­каб­ри­стов и ак­тив­ное уча­стие им­пе­ра­то­ра с след­ствен­ных ме­ро­при­я­ти­ях по по­во­ду со­бы­тий 14 де­каб­ря 1825 г.

2. Со­зда­ние Соб­ствен­ной его им­пе­ра­тор­ско­го ве­ли­че­ства кан­це­ля­рии (1826)

3. Со­зда­ние От­дель­но­го кор­пу­са жан­дар­мов

4. Со­зда­ние пер­во­го в ис­то­рии Рос­сии «Пол­но­го со­бра­ния за­ко­нов Рос­сий­ской им­пе­рии» из 45 томов (1830); «Свода за­ко­нов Рос­сий­ской им­пе­рии» дей­ству­ю­ще­го за-ко­но­да­тель­ства из 15 томов (1832); ре­фор­ми­ро­ва­ние за­ко­но­да­тель­ства Фин­лян­дии, Ост­зей­ских и за­пад­ных гу­бер­ний (1830-е гг.); со­вер­шен­ство­ва­ние уго­лов­но­го за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской им­пе­рии (1830-е1840-е гг.)

5. Го­су­дар­ствен­ная по­ли­ти­ка, на­прав­лен­ная на ре­ше­ние кре­стьян­ско­го во­про­са в Рос­сии: серия ме­ро­при­я­тий по об­лег­че­нию по­ло­же­ния кре­пост­ных (вла­дель­че­ских) кре­стьян (вто­рая по­ло­ви­на 1820-х-на­ча­ло 1850-х гг.); из­да­ние За­ко­на «Об обя­зан­ных кре­стья­нах» (1842); ре­фор­ма го­су­дар­ствен­ной де­рев­ни под ру­ко­вод­ством П. Д. Ки­се­ле­ва (1837-1841).

6. Го­су­дар­ствен­ная по­ли­ти­ка, на­це­лен­ная на по­ощ­ре­ние де­я­тель­но­сти на­ци­о­наль­ной бур­жу­а­зии

7. Де­неж­ная ре­фор­ма Кан­кри­на (1839-1843)

8. Со­зда­ние С.С. Ува­ро­вым тео­рии «офи­ци­аль­ной на­род­но­сти»

9. Уже­сто­че­ние цен­зу­ры

10. Борь­ба го­су­дар­ства с тай­ны­ми об­ще­ства­ми и ор­га­ни­за­ци­я­ми

11. Отход от «кос­мо­по­ли­ти­че­ско­го ми­сти­циз­ма» в ду­хов­но-ре­ли­ги­оз­ной сфере и под­дер­жа­ние го­су­дар­ством до­ми­ни­ру­ю­ще­го по­ло­же­ния Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви

12. Ре­фор­мы в си­сте­ме на­род­но­го про­све­ще­ния: уси­ле­ние роли тех­ни­че­ских и при­клад­ных учеб­ных пред­ме­тов в учеб­ном про­цес­се, от­кры­тие 20 жен­ских ин­сти­ту­тов, ре­фор­ма на­чаль­но­го и сред­не­го об­ра­зо­ва­ния

13. По­ли­ти­ка го­су­дар­ства по под­дер­жа­нию це­лост­но­сти Рос­сий­ской им­пе­рии и под­дер­жа­нию по­ряд­ка на её тер­ри­то­рии: по­дав­ле­ние вос­ста­ния в Поль­ше, по­дав­ле­ние «хо­лер­ных» и «кар­то­фель­ных» бун­тов

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти во внеш­ней по­ли­ти­ке:

1. Рус­ско-иран­ская война (1826-1827)

2. Рус­ско-ту­рец­кая война (1828-1829)

3. Про­дол­же­ние по­ли­ти­ки по­ко­ре­ния Рос­си­ей гор­ских племён Кав­ка­за (на­ча­лась в 1817 г.). Ве­де­ние Кав­каз­ской войны в пе­ри­од прав­ле­ния Ни­ко­лая I (1825-1855)

4. Ак­ти­ви­за­ция про­ник­но­ве­ния Рос­сии в Сред­нюю Азию. При­со­еди­не­ние Стар­ше­го Жуза Ка­зах­ста­на и обостре­ние от­но­ше­ний с Ко­канд­ским хан­ством. Стро­и­тель­ство Рос­си­ей во­ен­ных фор­по­стов для даль­ней­ше­го про­ник­но­ве­ния в Сред­нюю Азию.

5. Уча­стие рос­сий­ских войск по при­гла­ше­нию ав­стрий­ско­го им­пе­ра­то­ра в по­дав­ле­ние вос­ста­ния в Вен­грии (1849)

6. Крым­ская война (1853-1856)

Итоги внут­рен­ней по­ли­ти­ки:

1. Фор­ми­ро­ва­ние в Рос­сии пра­во­мер­ной бю­ро­кра­ти­че­ской мо­нар­хии. Бю­ро­кра­ти­за­ция и фор­ма­ли­за­ция си­сте­мы управ­ле­ния го­су­дар­ством. Уси­ле­ние кон­сер­ва­тив­но-охра­ни­тель­ных тен­ден­ций в управ­ле­нии го­су­дар­ством и вза­и­мо­дей­ствии го­су­дар­ства и об­ще­ства.

2. Лик­ви­да­ция поль­ской кон­сти­ту­ции после по­ра­же­ния вос­ста­ния 1830 г.

3. По­пыт­ка со­зда­ния со­вре­мен­ной идео­ло­ги­че­ской базы са­мо­дер­жав­ной вла­сти в Рос­сии («Пра­во­сла­вие-Са­мо­дер­жа­вие-На­род­ность»).

4. Мо­дер­ни­за­ция и си­сте­ма­ти­за­ция пра­во­вой базы Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­но­сти

5. Ча­стич­ное об­лег­че­ние по­ло­же­ния кре­пост­ных кре­стьян с по­мо­щью уста­нов­ле­ния ад­ми­ни­стра­тив­но-пра­во­во­го кон­тро­ля го­су­дар­ства за вза­и­мо­от­но­ше­ни­я­ми между по­ме­щи­ка­ми и кре­пост­ны­ми кре­стья­на­ми; ча­стич­ное улуч­ше­ние по­ло­же­ния госу-дар­ствен­ных кре­стьян с по­мо­щью ре­фор­ми­ро­ва­ния их эко­но­ми­че­ской жизни и пра­во­во­го ста­ту­са

6. На­ча­ло про­мыш­лен­но­го пе­ре­во­ро­та в Рос­сии в усло­ви­ях су­ще­ство­ва­ния кре­пост­но­го права

7. Оздо­ров­ле­ние фи­нан­со­вой си­сте­мы стра­ны

8. Ста­нов­ле­ние в Рос­сии си­сте­мы тех­ни­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния

9. Осо­зна­ние мыс­ля­щей ча­стью об­ще­ства со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской от­ста­ло­сти Рос­сии в срав­не­нии с раз­ви­ты­ми стра­на­ми Ев­ро­пы в ре­зуль­та­те по­ра­же­ния в Крым­ской войне

Итоги внеш­ней по­ли­ти­ки:

1. Рас­ши­ре­ние гра­ниц Рос­сий­ской им­пе­рии

2. Окон­ча­тель­ный крах идео­ло­гии Свя­щен­но­го союза. При­об­ре­те­ние рос­сий­ской мо­нар­хи­ей в ев­ро­пей­ской ли­бе­раль­ной среде ав­то­ри­те­та «ду­ши­тель­ни­цы сво­бо­ды»

3. По­ра­же­ние Рос­сии в Крым­ской войне и па­де­ние её ав­то­ри­те­та в Ев­ро­пе

 

Ан­дрей Бо­го­люб­ский (не ранее 1100 — 1174 гг.), ве­ли­кий князь вла­ди­мир­ский (с 1157. г.).

 

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти: 1. Был сыном Юрия Дол­го­ру­ко­го.

2. Пе­ре­нос сто­ли­цы из Суз­да­ля во Вла­ди­мир: В 1157 г., после смер­ти Юрия Дол­го­ру­ко­го, ро­стов­ча­не и суз­даль­цы еди­но­душ­но про­воз­гла­си­ли Ан­дрея кня­зем. Но сто­ли­цей кня­же­ства он из­брал не Суз­даль, а Вла­ди­мир, где с раз­ма­хом раз­вер­нул ка­мен­ное стро­и­тель­ство.

3. При Ан­дрее были со­ору­же­ны Зо­ло­тые врата, цер­ковь По­кро­ва на Нерли, Успен­ский собор — зна­ме­ни­тые на весь мир ше­дев­ры древ­не­рус­ско­го зод­че­ства, — мно­же­ство мо­на­сты­рей, хра­мов, укреп­ле­ний.

4. Бо­го­люб­ский лишил вла­де­ний и из­гнал четырёх своих бра­тьев, двух пле­мян­ни­ков, не­до­воль­ных его са­мо­вла­сти­ем бояр. Эти меры укреп­ля­ли кня­же­ские по­зи­ции, но в то же время уве­ли­чи­ва­ли число вра­гов.

5. Раз­ру­ше­ние Киева: В 1169 г. объ­единённая рать 11 кня­зей, сна­ряжённая Бо­го­люб­ским, дви­ну­лась на Киев.

Разорённый и раз­граб­лен­ный город на­все­гда утра­тил своё былое зна­че­ние цен­тра Руси, а гла­вен­ство в рус­ских зем­лях окон­ча­тель­но пе­ре­шло к Вла­ди­ми­ру.

Итоги и ре­зуль­та­ты: При нем вы­рос­ло зна­че­ние Вла­ди­ми­ро-Суз­даль­ской земли. При­шел в упа­док Киев. Вла­ди­мир ста­но­вит­ся но­ми­наль­но глав­ным го­ро­дом Руси. Укре­пил кня­же­скую власть. Уде­лял вни­ма­ние ка­мен­но­му стро­и­тель­ству. Дес­по­тич­ный ха­рак­тер Бо­го­люб­ско­го, его жёсткое, а под­час и же­сто­кое об­ра­ще­ние с при­ближёнными, ссоры с цер­ков­ны­ми иерар­ха­ми при­ве­ли к тому, что про­тив него со­ста­вил­ся за­го­вор, в ко­то­ром участ­во­ва­ли его наи­бо­лее близ­кие бояре и слуги. Был убит в ре­зуль­та­те бо­яр­ско­го за­го­во­ра.

 

Ми­ха­ил Сер­ге­е­вич Гор­бачёв (род. 2 марта 1931, При­воль­ное, Се­ве­ро-Кав­каз­ский край) — со­вет­ский, рос­сий­ский го­су­дар­ствен­ный, по­ли­ти­че­ский и об­ще­ствен­ный де­я­тель.

 

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти:

В пе­ри­од де­я­тель­но­сти Гор­бачёва в долж­но­сти главы го­су­дар­ства и ру­ко­во­ди­те­ля КПСС в Со­вет­ском Союзе про­изо­шли серьёзней­шие из­ме­не­ния, по­вли­яв­шие на весь мир, ко­то­рые стали след­стви­ем сле­ду­ю­щих со­бы­тий:

Окон­ча­ние хо­лод­ной войны.

Мас­штаб­ная по­пыт­ка ре­фор­ми­ро­ва­ния со­вет­ской си­сте­мы («Пе­ре­строй­ка»). Вве­де­ние в СССР по­ли­ти­ки глас­но­сти, сво­бо­ды слова и пе­ча­ти, де­мо­кра­ти­че­ских вы­бо­ров.

Вывод со­вет­ских войск из Аф­га­ни­ста­на (1989).

Отказ от го­су­дар­ствен­но­го ста­ту­са ком­му­ни­сти­че­ской идео­ло­гии и пре­сле­до­ва­ния ина­ко­мыс­ля­щих.

Рас­пад СССР и Вар­шав­ско­го блока, пе­ре­ход боль­шин­ства со­ци­а­ли­сти­че­ских стран к ры­ноч­ной эко­но­ми­ке и де­мо­кра­тии.

По­ли­ти­че­ские функ­ции

5-й Ге­не­раль­ный сек­ре­тарь ЦК КПСС (11 марта 1985 — 24 ав­гу­ста 1991)

11-й Пред­се­да­тель Пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го Со­ве­та СССР (1 ок­тяб­ря 1988 — 25 мая 1989)

1-й Пред­се­да­тель Вер­хов­но­го Со­ве­та СССР (25 мая 1989 — 15 марта 1990)

Пре­зи­дент СССР (15 марта 1990 — 25 де­каб­ря 1991)

1-й Лидер СДПР (2001 — 2004)

По­след­ний ге­не­раль­ный сек­ре­тарь ЦК КПСС. По­след­ний Пред­се­да­тель Пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го Со­ве­та СССР, затем пер­вый пред­се­да­тель Вер­хов­но­го Со­ве­та СССР. Пер­вый и по­след­ний Пре­зи­дент СССР.

Ос­но­ва­тель Гор­бачёв-Фонда. С 1993 года со­учре­ди­тель ЗАО «Новая Еже­днев­ная Га­зе­та» (см. «Новая га­зе­та»). Член ре­дак­ци­он­но­го со­ве­та с 1993 года. Имеет ряд на­град и почётных зва­ний, наи­бо­лее из­вест­ная из ко­то­рых — Но­бе­лев­ская пре­мия мира 1990 года. Вхо­дит в спи­сок 100 самых изу­чен­ных лич­но­стей в ис­то­рии.

 

Итоги и ре­зуль­та­ты: Его по­ли­ти­ка из­ме­ни­ла мир до не­узна­ва­е­мо­сти. Пала сверх­дер­жа­ва СССР. На смену то­та­ли­та­риз­му при­ш­ла де­мо­кра­тия. Рас­пал­ся СССР. Ди­рек­тив­ная эко­но­ми­ка была за­ме­не­на ры­ноч­ной. Плюсы или ми­ну­сы пока од­но­знач­но­го от­ве­та ис­то­ри­ки не дали.

 

Рей­ган Ро­нальд Уил­сон (1911 – 2004), 40-й пре­зи­дент США (1981— 1989 гг.).

 

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти: I. до вступ­ле­ния на пост пре­зи­ден­та

1. Вес­ной 1937 г. Рей­ган пе­ре­ехал в Гол­ли­вуд и до 1976 г. снял­ся более чем в 50 филь­мах.

2. В 1942—1945 гг. слу­жил в спе­ци­аль­ном под­раз­де­ле­нии ВВС, где го­то­ви­лись учеб­ные и до­ку­мен­таль­ные филь­мы.

3. В 1962 г. он стал рес­пуб­ли­кан­цем и осе­нью 1966 г. одер­жал свою первую по­ли­ти­че­скую по­бе­ду, заняв пост гу­бер­на­то­ра Ка­ли­фор­нии.

 

II. На посту пре­зи­ден­та:

1. В 1980 г. Рей­ган срав­ни­тель­но легко опе­ре­дил на вы­бо­рах пре­зи­ден­та-де­мо­кра­та Дж. Кар­те­ра, а в 1984 г. был пе­ре­из­бран на вто­рой срок.

2. Со­глас­но эко­но­ми­че­ской про­грам­ме Рей­га­на, долж­ны были зна­чи­тель­но сни­зить­ся на­ло­ги, а по­те­ри до­хо­дов пред­по­ла­га­лось ком­пен­си­ро­вать эко­но­ми­ей на со­ци­аль­ной под­держ­ке на­се­ле­ния.

3. На­ло­го­вая квота дей­стви­тель­но сни­зи­лась, од­на­ко со­кра­ще­ний со­ци­аль­ных про­грамм для ком­пен­са­ции де­фи­ци­та бюд­же­та ока­за­лось не­до­ста­точ­но. В рам­ках борь­бы с без­ра­бо­ти­цей по­яви­лось много новых ра­бо­чих мест, но они при­хо­ди­лись на людей с са­мы­ми низ­ки­ми до­хо­да­ми.

4. Кроме того, резко воз­рос­ли во­ен­ные рас­хо­ды, на­прав­лен­ные про­тив Со­вет­ско­го Союза. США уда­лось одер­жать по­бе­ду в «хо­лод­ной войне», но за счёт того, что в 1985 г. М. С. Гор­бачёв при­бли­зил конец СССР и Вар­шав­ско­го до­го­во­ра.

5. Ав­то­ри­тет Рей­га­на по­стра­дал из-за краха биржи в ок­тяб­ре 1987 г. и стре­ми­тель­но воз­рас­тав­ше­го де­фи­ци­та бюд­же­та и внеш­ней тор­гов­ли. Од­на­ко в 1989 г. он сумел пе­ре­дать Белый дом со­рат­ни­ку по пар­тии Дж. Бушу-стар­ше­му, отцу 43-го пре­зи­ден­та США Дж. Буша-млад­ше­го.

 

Итоги и ре­зуль­та­ты: на посту пре­зи­ден­та до­бил­ся су­ще­ствен­ных успе­хов: сумел пе­ре­стро­ить бюд­жет США таким об­ра­зом, что эко­но­ми­ка была вы­ве­де­на из кри­зи­са. Во внеш­ней по­ли­ти­ке за­ло­жил ос­но­вы новых вза­и­мо­от­но­ше­ний с СССР, его по­ли­ти­ка со­дей­ство­ва­ла по­бе­де США в " хо­лод­ной" войне.

C 6 № 684. Ниже на­зва­ны три ис­то­ри­че­ских де­я­те­ля раз­лич­ных эпох. Вы­бе­ри­те из них ОД­НО­ГО и вы­пол­ни­те за­да­ния. Ука­жи­те время жизни ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля (с точ­но­стью до де­ся­ти­ле­тия или части века). На­зо­ви­те ос­нов­ные на­прав­ле­ния его де­я­тель­но­сти и дайте их крат­кую ха­рак­те­ри­сти­ку. Ука­жи­те ре­зуль­та­ты его де­я­тель­но­сти.

 

1) Юрий Дол­го­ру­кий;

2) Алек­сандр I;

3) А. В. Кол­чак.


Показать текст

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.