Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По­яс­не­ние. Алек­сандр II Осво­бо­ди­тель (1855-1881)






Алек­сандр II Осво­бо­ди­тель (1855-1881)

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти во внут­рен­ней по­ли­ти­ке:

1. Ам­ни­сти­ро­ва­ние де­каб­ри­стов

2. Ре­фор­мы по осво­бож­де­нию кре­пост­ных (1861), удель­ных и го­су­дар­ствен­ных кре­стьян в Ве­ли­ко­рос­сии (1863-1866) и на на­ци­о­наль­ных окра­и­нах (1860-1870-е гг.)

3. Зем­ская ре­фор­ма (1864)

4. Су­деб­ная ре­фор­ма (1864)

5. Го­род­ская ре­фор­ма (1870)

6. Во­ен­ные ре­фор­мы (1860-1870-е гг.). Вве­де­ние все­об­щей (все­со­слов­ной) по­вин­но­сти (1874)

7. Фи­нан­со­вые ре­фор­мы 60-х годов

8. Ре­фор­ма выс­шей школы (1863)

9. От­кры­тие «жен­ских кур­сов» и учи­лищ

10. Борь­ба с зем­ским ли­бе­ра­лиз­мом и ре­во­лю­ци­он­но-де­мо­кра­ти­че­ским дви­же­ни­ем (на­род­ни­че­ством) (1860-1870-е гг.)

11. По­пыт­ка при­вле­че­ния к за­ко­но­со­ве­ща­тель­ной де­я­тель­но­сти пред­ста­ви­те­лей ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния. «Кон­сти­ту­ции» М. Т. Лорис-Ме­ли­ко­ва

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти во внеш­ней по­ли­ти­ке:

1. Борь­ба Рос­сии за выход из меж­ду­на­род­ной изо­ля­ции после по­ра­же­ния в Крым­ской войне и пре­одо­ле­ние не­га­тив­ных по­след­ствий Па­риж­ско­го мира

2. Про­дол­же­ние Кав­каз­ской войны (1855-1864)

3. За­клю­че­ние до­го­во­ра с Япо­ни­ей «о мире и друж­бе» (1855)

4. Уре­гу­ли­ро­ва­ние гра­ниц с Ки­та­ем

5. Про­да­жа Аляс­ки и Але­ут­ских ост­ро­вов США

6. При­со­еди­не­ние Бу­хар­ско­го эми­ра­та, Ко­канд­ско­го и Хи­вин­ско­го хан­ства

7. Рус­ско-ту­рец­кая война (1877-1787)

Итоги внут­рен­ней по­ли­ти­ки:

1. От­ме­на кре­пост­но­го права в Ве­ли­ко­рос­сии и на на­ци­о­наль­ных окра­и­нах. Со­зда­ние бла­го­при­ят­ных усло­вий для раз­ви­тия ры­ноч­ной эко­но­ми­ки и пред­при­ни­ма­тель­ства

2. Со­зда­ние все­со­слов­ных зем­ских гу­берн­ских и уезд­ных ор­га­нов са­мо­управ­ле­ния в тех гу­бер­ни­ях, где су­ще­ство­ва­ло по­ме­щи­чье зем­ле­вла­де­ние (в 34 из 78 гу­бер­ний) как со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской базы для ак­ти­ви­за­ции куль­тур­но-эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти на ме­стах

3. Со­зда­ние го­род­ских ор­га­нов са­мо­управ­ле­ния (го­род­ских дум), спо­соб­ству­ю­щих раз­ви­тию го­род­ской ин­фра­струк­ту­ры

4. Со­зда­ние со­вре­мен­ной все­со­слов­ной су­деб­ной си­сте­мы

5. Со­зда­ние со­вре­мен­ной армии, ос­но­ван­ной на все­об­щей (все­со­слов­ной) во­ин­ской по­вин­но­сти

6. Оздо­ров­ле­ние эко­но­ми­ки. Ак­ти­ви­за­ция эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти на­се­ле­ния. Бур­ный рост же­лез­но­до­рож­ной сети. Раз­ви­тие ка­пи­та­лиз­ма в про­мыш­лен­но­сти и сель­ском хо­зяй­стве.

7. Раз­ви­тие выс­ше­го, сред­не­го и на­чаль­но­го об­ра­зо­ва­ния в Рос­сии

8. Ста­нов­ле­ние со­вре­мен­но­го выс­ше­го жен­ско­го об­ра­зо­ва­ния

9. Рас­про­стра­не­ние ре­во­лю­ци­он­но-де­мо­кра­ти­че­ских и ли­бе­раль­ных на­стро­е­ний в об­ще­стве. Ак­ти­ви­за­ция про­па­ган­дист­ской и ре­во­лю­ци­он­но-тер­ро­ри­сти­че­ской де­я­тель­но­сти на­род­ни­ков про­тив са­мо­дер­жав­но­го го­су­дар­ства «на­саж­да­ю­ще­го ка­пи­та­лизм». Де­ста­би­ли­за­ция со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ско­го по­ло­же­ния в стра­не на ру­бе­же 1870-1880-х гг.

10. Не­со­сто­яв­ша­я­ся по­пыт­ка (в связи с убий­ством им­пе­ра­то­ра) уста­но­вить диа­лог го­су­дар­ства с уме­рен­ны­ми ли­бе­раль­ны­ми кру­га­ми по­сред­ством их при­вле­че­ния к за­ко­но­со­ве­ща­тель­ной де­я­тель­но­сти

Итоги внеш­ней по­ли­ти­ки:

1. Пре­одо­ле­ние по­ли­ти­че­ской изо­ля­ции Рос­сии после по­ра­же­ния в Крым­ской войне. Вос­ста­нов­ле­ние ста­ту­са Рос­сии как чер­но­мор­ской дер­жа­вы

2. Уре­гу­ли­ро­ва­ние по­гра­нич­ных и тер­ри­то­ри­аль­ных во­про­сов Рос­сии на Даль­нем Во­сто­ке

3. Успеш­ное за­вер­ше­ние Кав­каз­ской войны

4. По­бе­да Рос­сии в Рус­ско-ту­рец­кой войне 1877-1878 гг., ре­зуль­та­ты ко­то­рой были ча­стич­но пе­ре­смот­ре­ны не в поль­зу Рос­сии под дав­ле­ни­ем ве­ду­щих ев­ро­пей­ских дер­жав

5. Рас­ши­ре­ние гра­ниц Рос­сий­ской им­пе­рии за счёт при­со­еди­не­ния тер­ри­то­рий Сред­ней Азии и осво­е­ния во­сточ­ных зе­мель

 

Троц­кий Лев Да­ви­до­вич (на­сто­я­щая фа­ми­лия Брон­штейн) (1879—1940), рос­сий­ский и меж­ду­на­род­ный по­ли­ти­че­ский де­я­тель.

В 1896 г. при­мкнул к со­ци­ал-де­мо­кра­ти­че­ско­му дви­же­нию, не­од­но­крат­но аре­сто­вы­вал­ся. В 1902 г. бежал из ссыл­ки за гра­ни­цу, где по­зна­ко­мил­ся с В. И. Ле­ни­ным.

Троц­ко­му при­над­ле­жит идея «пер­ма­нент­ной» (не­пре­рыв­ной) ре­во­лю­ции.

В 1905 г., за уча­стие в ре­во­лю­ци­он­ных со­бы­ти­ях, он был аре­сто­ван и при­го­ворён к веч­но­му по­се­ле­нию в Си­би­ри, но сразу же бежал и уехал за гра­ни­цу. В мае 1917 г. вер­нул­ся в Рос­сию.

Троц­кий — один из ор­га­ни­за­то­ров Ок­тябрь­ско­го пе­ре­во­ро­та. В ок­тяб­ре 1917 г. он занял пост нар­ко­ма по ино­стран­ным делам, в 1918 г. ру­ко­во­дил со­вет­ской де­ле­га­ци­ей на пе­ре­го­во­рах в Брест-Ли­тов­ске (ныне Брест в Бе­ло­рус­сии). От­ка­зав­шись при­нять уль­ти­ма­тум гер­ман­ско­го и ав­стрий­ско­го ко­ман­до­ва­ния, со­рвал пер­вый этап пе­ре­го­во­ров.

В том же году Троц­ко­го на­зна­чи­ли на­род­ным ко­мис­са­ром по во­ен­ным делам и Пред­се­да­те­лем Ревво­ен­со­ве­та Рес­пуб­ли­ки.

Он один из со­зда­те­лей Крас­ной армии; тео­ре­тик и прак­тик крас­но­го тер­ро­ра; ини­ци­а­тор воз­ник­но­ве­ния кон­цен­тра­ци­он­ных ла­ге­рей.

Троц­кий вы­сту­пал за тру­до­вые армии и жёсткое рас­пре­де­ле­ние про­дук­тов пи­та­ния. Про­яв­ляя склон­ность к ад­ми­ни­стри­ро­ва­нию и ис­поль­зо­ва­нию силы, он тем не менее под­дер­жал Ле­ни­на в во­про­се о не­об­хо­ди­мо­сти вве­де­ния нэпа.

После смер­ти Ле­ни­на (ян­варь 1924 г.) Троц­кий про­иг­рал внут­ри­пар­тий­ную борь­бу И. В. Ста­ли­ну; его сняли со всех долж­но­стей и ис­клю­чи­ли из пар­тии.

После ссыл­ки в Алма-Ату (1928 г.) Троц­ко­го вме­сте с семьёй вы­сла­ли в Тур­цию (1929 г.), а в 1932 г. ли­ши­ли со­вет­ско­го граж­дан­ства.

За гра­ни­цей он был вы­нуж­ден пе­ре­ез­жать из стра­ны в стра­ну (Фран­ция, Нор­ве­гия, Мек­си­ка). Троц­кий за­ни­мал­ся пуб­ли­ци­сти­че­ской и ли­те­ра­тур­ной де­я­тель­но­стью; раз­об­ла­чал ста­лин­ский режим; вёл ра­бо­ту по со­зда­нию 4-го Ин­тер­на­ци­о­на­ла.

21 ав­гу­ста 1940 г. он был убит на своей вилле Кой­я­ка­на в Мек­си­ке аген­том НКВД — ис­пан­ским ком­му­ни­стом Р. Мер­ка­де­ром.

 

Рей­ган Ро­нальд Уил­сон (1911 – 2004), 40-й пре­зи­дент США (1981— 1989 гг.).

 

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти: I. до вступ­ле­ния на пост пре­зи­ден­та

1. Вес­ной 1937 г. Рей­ган пе­ре­ехал в Гол­ли­вуд и до 1976 г. снял­ся более чем в 50 филь­мах.

2. В 1942—1945 гг. слу­жил в спе­ци­аль­ном под­раз­де­ле­нии ВВС, где го­то­ви­лись учеб­ные и до­ку­мен­таль­ные филь­мы.

3. В 1962 г. он стал рес­пуб­ли­кан­цем и осе­нью 1966 г. одер­жал свою первую по­ли­ти­че­скую по­бе­ду, заняв пост гу­бер­на­то­ра Ка­ли­фор­нии.

II. На посту пре­зи­ден­та:

1. В 1980 г. Рей­ган срав­ни­тель­но легко опе­ре­дил на вы­бо­рах пре­зи­ден­та-де­мо­кра­та Дж. Кар­те­ра, а в 1984 г. был пе­ре­из­бран на вто­рой срок.

2. Со­глас­но эко­но­ми­че­ской про­грам­ме Рей­га­на, долж­ны были зна­чи­тель­но сни­зить­ся на­ло­ги, а по­те­ри до­хо­дов пред­по­ла­га­лось ком­пен­си­ро­вать эко­но­ми­ей на со­ци­аль­ной под­держ­ке на­се­ле­ния.

3. На­ло­го­вая квота дей­стви­тель­но сни­зи­лась, од­на­ко со­кра­ще­ний со­ци­аль­ных про­грамм для ком­пен­са­ции де­фи­ци­та бюд­же­та ока­за­лось не­до­ста­точ­но. В рам­ках борь­бы с без­ра­бо­ти­цей по­яви­лось много новых ра­бо­чих мест, но они при­хо­ди­лись на людей с са­мы­ми низ­ки­ми до­хо­да­ми.

4. Кроме того, резко воз­рос­ли во­ен­ные рас­хо­ды, на­прав­лен­ные про­тив Со­вет­ско­го Союза. США уда­лось одер­жать по­бе­ду в «хо­лод­ной войне», но за счёт того, что в 1985 г. М. С. Гор­бачёв при­бли­зил конец СССР и Вар­шав­ско­го до­го­во­ра.

5. Ав­то­ри­тет Рей­га­на по­стра­дал из-за краха биржи в ок­тяб­ре 1987 г. и стре­ми­тель­но воз­рас­тав­ше­го де­фи­ци­та бюд­же­та и внеш­ней тор­гов­ли. Од­на­ко в 1989 г. он сумел пе­ре­дать Белый дом со­рат­ни­ку по пар­тии Дж. Бушу-стар­ше­му, отцу 43-го пре­зи­ден­та США Дж. Буша-млад­ше­го.

 

Итоги и ре­зуль­та­ты: на посту пре­зи­ден­та до­бил­ся су­ще­ствен­ных успе­хов: сумел пе­ре­стро­ить бюд­жет США таким об­ра­зом, что эко­но­ми­ка была вы­ве­де­на из кри­зи­са. Во внеш­ней по­ли­ти­ке за­ло­жил ос­но­вы новых вза­и­мо­от­но­ше­ний с СССР, его по­ли­ти­ка со­дей­ство­ва­ла по­бе­де США в " хо­лод­ной" войне.

 

Да­ни­ил Га­лиц­кий (1201—1264), ве­ли­кий князь га­лиц­кий и во­лын­ский.

 

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти:

1. Сумел укре­пить­ся на га­лиц­ком пре­сто­ле после меж­ду­соб­ной войны.

2. В 1211 г. Да­ни­ил был объ­яв­лен га­лиц­ким кня­зем, но через год смещён. Толь­ко в 1221 г. он утвер­дил­ся на Во­лы­ни, а в 1238 г. и в Га­ли­че.

3. В 1239 г. Да­ни­ил за­вла­дел, на­ко­нец, и Ки­е­вом.

4.Но уже в 1240 г. город был взят мон­голь­ским ханом Бату (Ба­ты­ем). Да­ни­ил, не ре­шив­шись про­ти­во­сто­ять не­по­бе­ди­мым за­во­е­ва­те­лям, бежал в Вен­грию.

5. Вер­нув­шись, он по­ста­рал­ся вос­ста­но­вить разорённые га­лиц­ко-во­лын­ские земли и в целом спра­вил­ся с этой за­да­чей.

6. Время прав­ле­ния Да­ни­и­ла — пе­ри­од ак­тив­но­го гра­до­стро­и­тель­ства. Были ос­но­ва­ны го­ро­да Львов (на­зван в честь сына Да­ни­и­ла, Льва), Холм (сто­ли­ца Да­ни­и­ла), Да­ни­лов и др. Да­ни­ил под­чи­нил прус­ские пле­ме­на ят­вя­гов, участ­во­вал в за­пад­но­ев­ро­пей­ских ди­на­сти­че­ских рас­прях, от­ра­жал на­бе­ги ли­тов­цев.

7. После мон­голь­ско­го на­ше­ствия он был вы­нуж­ден по­се­тить Бату в Орде и при­знать себя его под­дан­ным. Но Да­ни­ил не пре­кра­тил борь­бы с та­та­ра­ми. В ней он рас­счи­ты­вал на по­мощь за­пад­но­ев­ро­пей­ских со­юз­ни­ков. Вен­грия и Поль­ша, ко­то­рым гро­зи­ла не­по­сред­ствен­ная опас­ность со сто­ро­ны Орды, вы­сту­па­ли в союзе с Га­ли­чем.

 

Итоги и ре­зуль­та­ты: Сумел со­хра­нить един­ство Га­лиц­кой земли. Был ак­тив­ным гра­до­стро­и­те­лем. Не усто­ял перед та­та­ра­ми. Но до конца жизни бо­рол­ся про­тив них.

C 6 № 2293. Ниже на­зва­ны че­ты­ре ис­то­ри­че­ских де­я­те­ля раз­лич­ных эпох. Вы­бе­ри­те из них ОД­НО­ГО и вы­пол­ни­те за­да­ния.

 

1) Вла­ди­мир Мо­но­мах;

2) Ни­ко­лай II;

3) Фран­клин Ру­звельт;

4) Л.И. Бреж­нев.

 

Ука­жи­те время жизни ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля (с точ­но­стью до де­ся­ти­ле­тия или части века). На­зо­ви­те не менее двух на­прав­ле­ний его де­я­тель­но­сти и дайте их крат­кую ха­рак­те­ри­сти­ку. Ука­жи­те ре­зуль­та­ты его де­я­тель­но­сти по каж­до­му из на­зван­ных на­прав­ле­ний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.