Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Софья Алек­се­ев­на (1657—1704), рус­ская ца­рев­на и ве­ли­кая княж­на, пра­ви­тель­ни­ца Рос­сии (1682—1689 гг.).






 

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти:

 

1. В мае 1682 г., в мо­мент стре­лец­ко­го вос­ста­ния в сто­ли­це, за­ня­ла по­зи­цию «ми­ло­сти­вой, крот­кой и ми­ло­серд­ной» ца­рев­ны. Её речь к во­рвав­шим­ся в Кремль стрель­цам, щед­рые обе­ща­ния, по­хва­лы и быст­рое удо­вле­тво­ре­ние тре­бо­ва­ний вос­став­ших (пре­жде всего о вы­пла­те не­до­дан­но­го за мно­гие годы жа­ло­ва­нья) при­ве­ли к вре­мен­но­му успо­ко­е­нию в сто­ли­це. Софья, под­дер­жан­ная стрель­ца­ми и вер­ны­ми Ми­ло­слав­ским бо­яра­ми, стала пра­ви­тель­ни­цей.

2. В ав­гу­сте 1682 г. в раз­гар новых вол­не­ний ца­рев­на об­ма­ном вы­вез­ла цар­скую семью и двор из Моск­вы, лишив мя­теж­ни­ков воз­мож­но­сти дей­ство­вать от имени царей Ивана V и Петра I. Каз­нив ру­ко­во­ди­те­ля стре­лец­ко­го при­ка­за князя И. А. Хо­ван­ско­го с сыном, Софья объ­яви­ла на­род­ное вос­ста­ние ре­зуль­та­том за­го­во­ра ари­сто­кра­тов.

3. Со­хра­нив свои ма­те­ри­аль­ные за­во­е­ва­ния, стрель­цы и сол­да­ты от­ка­за­лись от по­ли­ти­че­ских тре­бо­ва­ний и в те­че­ние не­сколь­ких лет были осто­рож­но «разо­бра­ны»: раз­де­ле­ны при­ви­ле­ги­я­ми, рас­сре­до­то­че­ны по про­вин­ци­аль­ным го­ро­дам и со­кра­ще­ны.

4. Софья вошла в по­ли­ти­ку без прав, ле­га­ли­зуя ре­аль­ную власть через союз с кня­зья­ми В. В. Го­ли­цы­ным, Одо­ев­ски­ми и дру­ги­ми вид­ны­ми му­жа­ми Думы, а также опи­ра­ясь на мо­ло­до­го энер­гич­но­го ад­ми­ни­стра­то­ра Фёдора Леон­тье­ви­ча Ша­кло­ви­то­го (дум­ный дьяк, затем околь­ни­чий).

5. К лету 1683 г. она фак­ти­че­ски со­зда­ла своё пра­ви­тель­ство, но лишь после за­клю­че­ния Веч­но­го мира с Поль­шей (1686 г.) по­лу­чи­ла ста­тус «со­цар­ству­ю­щей» ца­рев­ны, чье имя пи­са­лось в офи­ци­аль­ных до­ку­мен­тах.

6. За­кре­пить власть ре­гент­ши могла толь­ко её ко­ро­на­ция. Под­го­тов­ка к этому ве­лась в 1687—1689 гг. Даже вель­мож­ный сто­рон­ник Петра I князь Б. И. Ку­ра­кин при­знал: Софья пра­ви­ла «со вся­кою при­леж­но­стью и пра­во­су­ди­ем, так что ни­ко­гда та­ко­го муд­ро­го прав­ле­ния в Рос­сий­ском го­су­дар­стве не было. И всё го­су­дар­ство при­шло во время её прав­ле­ния чрез семь лет в цвет ве­ли­ко­го бо­гат­ства, также умно­жи­лись ком­мер­ция, и ремёсла, и науки… и тор­же­ство­ва­ла тогда воль­ность на­род­ная».

7. Од­на­ко Софья по­те­ря­ла власть при по­пыт­ке устра­нить уже до­стиг­ше­го со­вер­шен­но­ле­тия Петра. В сен­тяб­ре 1689 г. она была за­то­че­на в Но­во­де­ви­чий мо­на­стырь.

8. В 1698 г. вспых­ну­ло новое стре­лец­кое вос­ста­ние. Стрель­цы из отдалённых го­ро­дов пошли по­хо­дом на Моск­ву, на­де­ясь вер­нуть Софью к вла­сти.

Внеш­няя по­ли­ти­ка: В ее прав­ле­ние были пред­при­ня­ты два не­у­дуч­ных крым­ских по­хо­да.

 

Итоги и ре­зуль­та­ты: За­мыс­лы про­ве­де­ния в стра­не ре­форм, вы­на­ши­ва­е­мые ца­рев­ной осу­ще­ствить не смог­ла, про­иг­рав борь­бу за власть Петру I.

C 6 № 1758. Вы­бе­ри­те из пред­ло­жен­ных ва­ри­ан­тов ОД­НО­ГО ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля опре­делённой эпохи и на­пи­ши­те его ис­то­ри­че­ский порт­рет.

 

1) Яро­слав Муд­рый;

2) М. И. Ку­ту­зов;

3) Н. С. Хру­щев.

 

Ука­жи­те время жизни ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля (с точ­но­стью до де­ся­ти­ле­тия или части века). На­зо­ви­те ос­нов­ные на­прав­ле­ния его де­я­тель­но­сти и дайте их крат­кую ха­рак­те­ри­сти­ку. Ука­жи­те ре­зуль­та­ты его де­я­тель­но­сти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.