Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используйте только лампочки с одной нитью накаливания






Их легко определить по одной «шишечке» снизу


Заметка 1: На рынке представлено очень много различных автомобильных лампочек. Совсем маленькие (для приборной панели) нам не нужны. Сгодятся те, которые используюстя в поворотниках, габаритах и сигналах заднего хода. Это обязательно должна быть 12-вольтовая лампочка и обязательно с одной нитью накаливания. Прежде всего, проверьте упаковку: если есть отметка, что лампочка предназначена для стопов, то скорее всего это лампа с двойной нитью накаливания — она не подходит для наших задач. Всегда проверяйте лампу, осматривая её низ: у лампочек с одной нитью накаливания будет одна «шышечка» снизу. У лампочек с двумя нитями — две «шишечки». Всегда используйте новую лампочку, через которую ни разу не пускали ток. Даже если лампочка загоралась всего лишь один раз, нить может быть ослаблена настолько, что не выдержит нашего вмешательства в конструкцию.

 

Заметка 2: Вместо эпоксидного клея можно использовать “гелевый” суперклей. Обычный суперклей недостаточно густ. На 1 лампочку будет уходить порядка половины тюбика гелевого суперклея. Заметка 3: Как правило для этой роли сгодятся плоскогубцы, если они предназначены не только для обжимания проводов.

 

Сборка – Этап Первый:

 

Прежде всего, исследуем лампочку и проясним кое-какие термины. На 12-вольтовой лампочке с одной нитью накаливания есть два контакта. Первый — это «шишечка» снизу, второй — металлическая часть корпуса лампочки. Обратите внимание, что один контакт отделён от другого прорезиненным слоем изоляции (чтобы избежать короткого замыкания).

Шаг 1: Используйте наждачку для огрубления небольшого участка металлического корпуса лампочки. На неровной поверхности припой будет держаться намного лучше. Зачистите изоляцию с обоих концов 30-см провода и припаяйте его к металлическому корпусу сбоку.

 

Нагрейте стекло лампочки с помощью зажигалки или свечи.

 

Шаг 2: Снимите изоляцию с обоих концов другого 30-см провода. Припаяйте этот провод к «шишечке» снизу лампы. Проследите, чтобы излишки припоя не попали на металлический корпус лампочки — иначе случится короткое замыкание. Слишком сильно шишечку нагревать тоже нельзя, иначе она отойдёт. Если это всё-таки произошло — начните всё с начала с новой лампочкой.

 

Шаг 3: Усильте соединение в месте пайки изолентой. Не забудьте про то, что место соединение провода с «шишечкой» тоже необходимо обмотать изолентой.

 

Шаг 4: Присоедините штепсельные коннекторы «мама» к обоим концам проводов, закреплённых на лампочке. Если вы собираете тестовую лампочку, а не Воспламенитель из лампочки, скорее всего вам нужно будет использовать клипсы вместо штепсельных коннекторов. В любом случае, ознакомьтесь с важными соображениями в разделе Штепсельные коннекторы против клипс «крокодил».

 

Шаг 5: Отломите стеклянный колпачок лампочки, чтобы получить доступ к нии накаливания. Действуйте с осторожностью, чтобы не повредить её. Нагрейте стекло с помощью зажигалки или свечи. Со свечой проще, потому что зажигалка нагревается во время работы. Нагревайте стекло в течение некоторого времени, затем быстро опустите верхушку лампочки в чашу с холодной водой. От разницы температур стекло треснет. Не окунайте лампочку слишком глубоко: нить накаливания не должна намокнуть. Часть воды наверняка попадёт внутрь треснувшего стекла, поэтому держите лампочку вверх ногами, когда вынимаете, чтобы дать воде стечь. Используйте пассатижи или плоскогубцы, чтобы постепенно отломать всё стекло. Удалите как можно больше, чтобы минимизировать риск пореза при работе с лампочкой. (В случае пореза вы оставите важные улики, в т.ч. образец ДНК).


Опустите лампочку в чашу с холодной водой стеклом вниз.

 

Достаньте лампочку из воды. Вода не должна попасть на нить накаливания.

 

 

ОСТОРОЖНО: Берегите глаза. Осколки стекла, попавшие в глаз, могут привести к травме. Осколки очень сложно обнаружить при уборке рабочего места. Для упрощения задачи перед началом сборки расстелите клеёнку и постарайтесь отламывать стекло внутри картонной коробки или пакета.

 

Шаг 6: Залейте маленькую канавку внутри металлической части лампочки эпоксидным клеем или гелевым суперклеем. Нарежьте спички нужного размера (используйте нож, ножницы или часть для резки проводов в устройстве для обжима). Воткните спички в клей так, чтобы их головки торчали вверх примерно на уровне нити накаливания и как можно ближе к ней. По крайней мере несколько головок должны физически соприкасаться с нитью накаливания. Используйте максимально возможное количество спичек — сколько поместится в канавку.

 

(Примечание: Уже вставленные спички имеют тенденцию выпадать по мере добавления новых. Проявите терпение. По пере застывания клея задача упрощается. Не помешает и помощник).

 

Шаг 7: После того, как закреплена последняя спичка, проверьте ещё раз, что по крайней мере несколько спичечных головок соприкасаются с вольфрамовой нитью.

 

Шаг 8: После того, как клей полностью подсох, закрепите ещё один слой спичек вокруг первого. Для этого используйте изоленту. Постарайтесь, чтобы все головки были на одном уровне.


 

 

Отломайте оставшееся стекло.


 

 

После удаления стекла приклейте спички вплотную к нити накаливания.

 

 

Сборка – Этап Второй:

 

Давайте немного сориентируемся. Рассмотрим фальшфайер. Обычно это очень толстая картонная трубка, внутри которой находится горючее вещество. На верху фальшфайера (с той стороны, где он горит) можно найти небольшой слой легковоспламеняющегося материала. На некоторых файерах этот слой достаточно большой, на некоторых — сравнительно маленький.

 

Шаг 9: Удалите переднюю и задние стенки у коробков. К верхушке фальшфайера примотайте несколько спичек. Они должны совсем чуть-чуть выступать над краем файера. Если легковоспламеняющийся слой покрывает весь верх файера, головки должны касаться этого слоя. Если этот слой меньших размеров — слегка подогните спички в сторону напыления. Закрепляйте один коробок за другим: другими словами, сначала закрепите 1 коробок, потом второй, потом (если это необходимо) — третий.

 

Шаг 10: Примотайте файер к воспламенителю, который мы собрали на первом этапе. Обратите внимание, чтобы головки спичек на обоих предметах касались друг друга. Для защиты мест пайки от ненужной нагрузки, примотайте 30-см провода к фальшфайеру в одном или двух местах.

 

 

ОПЦИЯ: Для повышенной надёжности используйте два скреплённых между собой файера.

 

Испытания:

 

Проверьте проводимость цепи с помощью вольтметра (прислоните щупы к обоим штепсельным коннекторам). Если вольтметр покажет отсутствие токопроводности, ваше устройство не сработает. Фальшфайеры могут различаться по характеристикам — это зависит от фирмы-изготовителя. Если вы раньше никогда не пользовались тем видом файеров, которые решили использовать для наших целей, мы советуем вам провести предварительные испытания, чтобы убедиться, что файер вообще загорается от коробков спичек, закреплённых на верхушке.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.