Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсутствие законодательного регулирования.






Поскольку только немногие страны имеют законодательство об альтернативном разрешении споров и нормы, регулирующие эти процедуры, немногочисленны, настоящая статья отсылает к положениям о судебном или третейском разбирательстве, которые должны применяться с " соответствующими изменениями". Это означает, что в отсутствие применимого правового регулирования начало процедуры альтернативного разрешения споров регулируется положениями, применимыми по умолчанию и содержащимися во втором предложении ст. 10.6(1), и процедура начинается в день, когда заявление стороны, желающей ее осуществить, достигает другой стороны. Поскольку момент завершения процедуры разрешения спора будет часто неопределенным, ссылка на ст. ст. 10.5 и 10.6, в особенности на фразу " до завершения иным образом" в п. 2 этих статей, должна также применяться с соответствующими изменениями. Так, одностороннее прекращение процедуры разрешения спора одной стороной не будет достаточным для окончания действия приостановления. Одностороннее завершение, которое происходит недобросовестно, регулируется ст. 1.7.

 

Иллюстрация.

Стороны, госпиталь и поставщик госпитального оборудования, договариваются передать свои споры о цене на рассмотрение комиссии посредников. В соответствии с применимыми правилами рассмотрение комиссией начинается в день, когда одна сторона представит свою просьбу другой стороне, которая после этого должна обратиться к комиссии для рассмотрения спора в соответствии с применимыми правилами. Посредничество завершается тем, что либо комиссия разрешает спор, либо стороны достигают урегулирования между собой или просьба заявителя отзывается им.

 

Статья 10.8. Приостановление исковой давности в случаях непреодолимой силы, смерти или недееспособности

 

1. Если кредитор в результате препятствия вне его контроля, которого он не мог избежать или преодолеть, был лишен возможности приостановить течение срока исковой давности согласно предыдущим статьям, общий срок исковой давности приостанавливается таким образом, чтобы он не смог истечь ранее одного года после прекращения существования соответствующего препятствия.

2. Если препятствие состоит в недееспособности или смерти кредитора или должника, срок приостанавливается, когда назначается представитель недееспособного лица или скончавшейся стороны либо ее имущества или когда наследник унаследует статус соответствующей стороны. Дополнительный годичный период, установленный пунктом 1, применяется соответственно.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.