Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, по которым истек срок исковой давности, как реальная основа для исполнения.






Другое последствие того обстоятельства, что в соответствии с Принципами истечение срока исковой давности не прекращает права кредитора, а может быть заявлено лишь в качестве защиты, состоит в том, что если должник производит исполнение, несмотря на наличие у него такой защиты, исполненное им обязательство остается действительным юридическим основанием для кредитора, чтобы удерживать полученное исполнение. Простое истечение срока исковой давности не может быть использовано для обоснования иска о требовании возврата полученного исполнения в силу положений, регулирующих реституцию и неосновательное обогащение.

Требования реституции, опирающиеся на другие основания.

Несмотря на истечение срока исковой давности, требование о реституции может опираться на иные основания, кроме исполнения, например, когда плательщик заявляет, что он заплатил несуществующий долг по ошибке.

 

Иллюстрации.

1. Банк B дает кредит заемщику A, который не выплачивает долг в срок, предусмотренный в кредитном соглашении. Долг A был упущен из виду и забыт из-за бухгалтерской ошибки со стороны B. Через четыре года B обнаруживает ошибку и посылает A уведомление об уплате долга. A выполняет это требование, но позднее он узнает от адвоката, что мог бы отказаться платить в связи с пропуском срока исковой давности. A не может потребовать от B возврата платежа как неосновательное обогащение.

2. Обстоятельства те же, что и в иллюстрации 1, различие состоит в том, что A в действительности выплатил долг, но обе стороны не знали об этом. Через четыре года B по ошибке требует от A возвратить деньги, A совершает этот платеж. A может получить назад второй платеж, потому что A уже выплатил долг, который, таким образом, был прекращен его полным исполнением.

 

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ < 1>

 

--------------------------------

< 1> Термины приводятся со ссылками на комментарии к статьям, число в скобках означает номер соответствующего комментария.

 

Автономия сторон

См. Договор

Акцепт

- вступающий в силу по получении, 2.1.6 [4]

- выражение согласия, 2.1.6[1]

- молчание согласием не является, 2.1.6[3]

- поведением, 2.1.6[2], 2.1.6[4]

- изменяющий условия оферты, 2.1.11 [1]

- несущественные изменения, 2.1.11[2]

- отклонение оферты и встречная оферта, 2.1.5[1], 2.1.11 [2]

- сравнение с подтверждением, изменяющим условия контракта, 2.1.12[1]

- момент акцепта, 2.1.7

- запоздавший акцепт, 2.1.9[2]

- опоздание из-за задержки при пересылке, 2.1.9[3]

- в указанный срок, 1.7[1], 2.1.8

- в праздники, 1.10[2], 2.1.8

- отзыв акцепта, 2.1.10

- сравнение с отзывом оферты, 2.1.10

- устной оферты, 2.1.7

См. Договор, Оферта, Письменные подтверждения, Стандартные условия, Условия договора






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.