Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья и школа






 

ДЕТИ И ПОДРОСТКИ ОБЫЧНО проводят вне стен школы больше времени, чем в ней, и родители и другие родственники оказывают довольно сильное влияние на их достижения. Когда школа и семья действуют сообща и в правильном направлении, это обеспечивает огромные преимущества для всех участников процесса, независимо от социально-экономических групп, к которым они принадлежат. Между тем одной из наибольших сложностей для школ и учащихся на сегодняшний день являются глубочайшие изменения в самой природе института семьи. Итак, кого же мы подразумеваем, говоря сегодня о родителях?

С биологической точки зрения ответ, конечно же, очевиден, а вот с социальной все гораздо сложнее. В современных США весьма незначительная доля детей живет с двумя биологическими родителями, то есть в семье, которую называют полной (или нуклеарной)[181]. Многие живут только с одним родителем – либо из-за развода или раздельного проживания матери и отца, либо потому, что родившие их люди вообще не оформляли своих отношений. Некоторые братья и сестры имеют одну мать, но разных отцов (или наоборот), проживающих отдельно от них. Некоторые дети живут в смешанных семьях с более чем двумя родителями. Некоторых воспитывают братья и сестры или другие родственники. А есть и такие, кто воспитывает себя сам.

Пока еще незначительное, но постоянно растущее число детей воспитывается сегодня и однополыми родителями, ставшими таковыми в результате суррогатного материнства или усыновления. И большинство родителей, каков бы ни был состав семьи, в настоящее время очень много работают, иногда в нескольких местах, чтобы свести концы с концами. В результате увеличивается количество детей и подростков, предоставленных самим себе.

Так что картина, как видите, довольно запутанная. Условно говоря, основную ответственность за благосостояние учащихся за стенами школы несут их родители. В большинстве случаев это один или два биологических родителя или усыновителя; иногда состав другой. Поэтому информация о том, кто же все-таки отвечает за ребенка вне школы, сегодня является крайне важной для учителей и учеников.

Быть родителем порой намного труднее, чем себе представляешь, пока им не станешь. Можете мне поверить, я знаю, о чем говорю. Конечно, это прекрасно – видеть, как растут твои дети, чувствовать, как крепнут твои взаимоотношения с ними. Однако многие родители сегодня сталкиваются с массой практических и финансовых проблем, связанных с обеспечением своих семей и достижением баланса эмоциональных требований тех многочисленных ролей, которые им приходится играть.

Меняются и дети. Сейчас они физически созревают намного быстрее, чем прежде, и находятся под мощным прессингом: на них давят сверстники, более широкая и разнообразная культурная среда, безжалостные требования цифрового мира и социальные медиа. Не забудьте также о непрекращающемся потоке рекламы, активно борющейся за их внимание, самоидентификацию и карманные деньги.

Как же поддержать своего ребенка в столь трудных условиях? Это сложный вопрос, но я позволю себе дать вам два общих совета, основанных на научных исследованиях и опыте. При этом я безусловно призна ю, что универсальных правил, как лучше растить, воспитывать и обучать детей, не существует. Очень многое тут зависит от культурной среды и личного опыта. На эту тему написаны куда более толстые научные книги, чем та, которую вы держите в руках, равно как и целые полки всевозможных докладов и отчетов по результатам исследований. Например, одни особо суровые мамы считают правильными строгость, контроль и дисциплину[182]; другие убеждены, что детей надо поощрять и ненавязчиво подталкивать в нужном направлении[183].

То, в каком месте этого спектра находитесь вы, зависит от многих факторов. И конечно же, на все советы, которые я вам тут даю, повлияли мой личный опыт и темперамент. Я предлагаю их потому, что абсолютно уверен: львиная доля того, что могут сказать по этому поводу другие люди, тоже сдобрена их личными предпочтениями. Итак, мои советы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.