Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние позиций КС на организацию м/с в росии.






В теории КС обладает лишь негативным правотворчеством, но на практике часто в своих толкованиях занимается и позитивным правотворчеством.

КС толкует положения Конституции => выявлет смысл, иногда выступал как защитник м/с.

 

1) М/С – ВИД ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

Постановление КС РФ от 24 января 1997 по Удмуртии впервые четко была обозначена природа м/с как одного из видов публичнойвласти.

В Удмуртии был закон о системе органов власти. КС сказал, что на уровне республики, района, городов республиканского значения(аналог гор. округа) действует гос. власть, а в территориальных единицах действует м/с – иной уровень публичной власти => там не может быть органов власти субъекта.

 

Постановление КС РФ от 15 января 1998 г. по Коми употребление к ПРЕДСТ м/с «орган власти» не делает его гос. органом, т.к. публичнаявласть бывает государственная и муниципальная.

 

2) УРОВНИ М/С

Постановление от 24 января 1997 г.24 января 1997 по Удмуртии

Районы и города республиканского (областного) подчинения либо являются административно-территориальными единицами, либо в них д.б. введено м/с (м/с образования) – по усмотрению субъектов РФ, т.е. к поселковому уровню добавляется территориальный => возможно существование 2ух уровней.

 

3) НЕЛЬЗЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРАВА НА М/С

Постановление КС от 30 ноября 2000 г.по Курской области

Устав Курской области предусмтривал возможность на референдуме отказаться от м/с впринципе. Отказаться нельзя, т.к. м/с на территории возникает в силу предписания Конституции и закона, а не волеизъявления населения. М/с – элемент конституционного строя и от него нельзя отказаться.

 

4) РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ О ЛИКВИДАЦИИ/СОЗДАНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦДОЛЖНО ОСУЩЕСТВЛЯТЬС С УЧЁТОМ МНЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ

Постановление КС РФ от 24 января 1997 по Удмуртии: либо проводится референдум по требованию населения и в соответствии с уставом м/с образования, либо, если такое требование не заявлено, должно быть решение соответствующих выборных органов м/с (ПРЕДСТ м/с).

В ФЗ 131 предусмотрены случаи, когда население голосует само, а когда за него своё мнение высказываети ПРЕДСТ м/с.

 

5) ВЗАИМООТНОШЕНИЕ М/С и ГОС. ОРГАНОВ

Постановление КС от 30 ноября 2000 г.по Курской области нельзя упразднить м/с и передать его полномочия гос. органам, даже если так захочет население, т.к. ВМЗ должны решать именно органы м/с.

Органы гос. власти обязаны создавать необходимые правовые, организационные, материально-финансовые и другие условия для становления и развития местного самоуправления и оказывать содействие населению в осуществлении права на местное самоуправление.

 

В Уставе Курской области говорилось о контроле гос. органов за деятельностью органов м/с(переписали из Хартии м/с => Конституция даёт больше гарантий), в т.ч. за целесообразностью расходывания средств и ресурсов, переданных Курской областью м/с образованию. Конкретных форм определено не было => неограниченный контроль. КС сказал, что нельзяустанавливатьконтрольбезопределения пределов и конкретных форм.

 

6) ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ ДВУХУРОВНЕВОГО М/С

Постаноление КС от 16 октября 1997 г. о проверке ФЗ 1995 года. По ФЗ 1995 года субъекты определяли сами структуру м/с. Где-то был 1 уровень, иногда создавались 2. КС сказал, что там, где 2 уровня, нет соподчинённости между уровнями, т.к. все м/с образования равны в П, О и гарантиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.