Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультразвукове исследование при пневмотораксе






Воздух при пневмотораксеимеет вид гиперэхогенной пристеночной линии с ровной поверхностью. Она расположена за межреберными мышцами, не смещается при дыхании и вызывает множественные интенсивные артефакты «повторного эхо». Эти артефакты представляют собой гиперэхогенные полосы, расположенные параллельно пристеночной гиперэхогенной линии на равном расстоянии друг от друга, интенсивность которых убывает по мере удаления от грудной стенки.

При УЗИ наличие пневмоторакса проявляется двумя основными признаками:

1. Отсутствие скольжения листков плевры во время дыхания. При пневмотораксе воздух, скопившийся под париетальной плеврой, препятствует визуализации висцеральной плевры, и движение легкого не определяется. Этот признак может быть выявлен только при динамической оценке в реальном времени. Однако отсутствие движения легкого возможно задокументировать и при неподвижном изображении, используя М-режим. В М-режиме нормальное легкое демонстрирует картину «морского берега» с различной текстурой выше и ниже плевральной линии. При пневмотораксе определяется признак «штрих-кода» с одинаковой текстурой по обе стороны от плевральной линии. Рисунок 42 иллюстрирует различную картину передней грудной стенки в норме и при пневмотораксе.

Рис. 42. Исследование передней грудной стенки в М-режиме.
А – норма. Б – пневмоторакс

 

Выявить отсутствие скольжения поверхности легкого при пневмотораксе помогает также использование энергетического картирования (рис. 43).

Рис. 43. А – присутствие цветовых сигналов при ЭК указывает
на наличие движения плевральных листков. Б – пневмоторакс,
отсутствие цветовых сигналов

2. Отсутствие при пневмотораксе артефактов типа «хвоста кометы». В норме эти артефакты возникают от висцеральной плевры. В случае пневмоторакса воздух внутри плевральной щели препятствует появлению этих артефактов (рис. 44).

Рис. 44. Продольное сканирование передней грудной стенки в норме и при пневмотораксе. Плевральная линия – стрелка. Артефакт
«хвоста кометы» – головка стрелки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.