Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осумкованные плевриты






Осумкованный плеврит представляет собой ограниченное плевральными сращениями локальное скопление воспалительной жидкости в одном из отделов полости плевры. Среди осумкованных плевритов различают пристеночные (паракостальные), диафрагмальные (базальные), верхушечные (апикальные), а также парамедиастинальные и междолевые. Эхографическое исследование при последних двух формах в случае сохраненной пневматизации легкого неинформативно, так как они не соприкасаются с грудной стенкой и экранируются воздушной легочной тканью. Локализация осумкованного выпота указывается исходя из его проекции на соответствующую поверхность грудной стенки по стандартным анатомо-топографическим линиям и межреберьям.

Наиболее часто осумкованный выпот располагается паракостально (пристеночно) вдоль задней или боковой поверхности грудной клетки. В большинстве случаев осумкованные выпоты в своем про­дольном сечении имеют форму эллипса или линзы (рис. 29). При этом анэхогенный выпот оттесняет в глубь грудной полости пристеночную гиперэхогенную линию, смещения которой вдоль края выпота при дыхании не происходит. На рентгенограммах такая пристеночная тень может вызвать диагностические затруднения и быть неверно расценена как образование плевры или грудной клетки. УЗИ легко позволяет отличить жидкостную структуру образования от солидной.

Рис. 29. Паракостальные осумкованные плевриты


Реже встречаются верхушечные и диафрагмальные осумкования (рис. 30).

Рис. 30. Осумкованный выпот в куполе правой плевральной полости

 

Правильная геометрическая форма осумкованного плеврита позволяет с достаточной точностью оценить его объем с помощью заложенных в сканер программ.

Крайне редко осумкованию подвергается транссудат. Чаще всего осумкование бывает при воспалительной природе выпота, эмпиеме плевры. Осумкованный воспалительный плеврит характеризуется наличием в структуре эхогенных нитей, взвеси и утолщением плевры (рис. 31).

Рис. 31. Осумкованный экссудативный выпот с неоднородным содержимым

 

Исходы осумкованных плевритов различны. Может произойти полное рассасывание, или на месте плеврита может остаться участок локального утолщения плевры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.