Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персонал предприятия: понятие, классификация, показатели движения






Достижение целей предприятия и решение соответствующих сложных задач во многом зависят от его трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы предприятия – это численный профессионально-квалификационный состав занятых работников (кадров).

Под кадрами предприятия понимают не только наемных работников, но и собственников или совладельцев фирмы, если они принимают участие в деятельности предприятия своим трудом и получают за это соответствующую оплату.

Под кадрами торгового предприятия понимают совокупность как работающих по найму, так и собственников, трудовой потенциал которых соответствует торгово-технологическому процессу и обеспечивает эффективную хозяйственную деятельность.

Рассмотрим классификацию персонала предприятия (табл. 3).

Таблица 3 – Классификация персонала предприятия

Признак классификации Виды персонала
1. по имущественным отношениям 1.1. собственники предприятия 1.2. наемные работники
2. по уровню квалификации 2.1. неквалифицированные рабочие (разнорабочие) 2.2. малоквалифицированные рабочие 2.3. квалифицированные рабочие. 2.4. Высококвалифицированные рабочие
3. по общему стажу работы, в том числе на данном предприятии 3.1. до 1 года 3.2. от 1 до 5 лет 3.3. от 5 до 10 лет 3.4. от 10 до 15 лет 3.5. от 15 до 20 лет 3.6. свыше 20 лет
4. по уровню образования 4.1. работники с высшим образованием, в том числе по уровню подготовки: специалисты, бакалавры, магистры 4.2. работники со средним специальным образованием 4.3. работники с общим средним образованием 4.4. работники с начальным образованием
5 по половозрастной структуре 5.1. мужчины 5.1.1 от 16 до 20 лет 5.1.2 от 21 до 30 лет 5.1.3. от 31 до 40 лет 5.1.4. от 41 до 50 лет 5.1.5. от 51 до 60 лет 5.2. женщины 5.1.1 от 16 до 20 лет 5.1.2 от 21 до 30 лет 5.1.3. от 31 до 40 лет 5.1.4. от 41 до 50 лет 5.1.5. от 51 до 55 лет
6. по видам деятельности 6.1. работники основного вида деятельности 6.2. работники неосновного вида деятельности
7. по участию в производственном или управленческом процессе 7.1. руководители 7.2. специалисты 7.3. другие служащие 7.4 рабочие.
8. по профессиям 8.1. экономист 8.2. бухгалтер 8.3. юрист и т. д
9. по степени участия в производственной деятельности 9.1. промышленно-производственный персонал 9.1.1. работники основных и вспомогательных цехов 9.1.2. работники аппарат управления 9.1.3. работники лабораторий и НИОК отделов 9.2. непромышленный персонал 9.2.1. работники жилищно-коммунального хозяйства предприятия 9.2.2. работники детских и медицинских учреждений и т. п., находящихся на балансе предприятия
10. по степени участия в торгово-технологическом процессе 10.1. административно-управленческий персонал и специалисты (директор, маркетолог, бухгалтер и т. д.) 10.2. торгово-оперативный персонал (продавцы, кассиры, консультанты) 10.3. вспомогательный персонал (грузчик, уборщик, водитель, фасовщик и т. д.)

 

Кадры характеризуются количественно и качественно. К количественным характеристикам относят показатели списочной, среднесписочной численности работающих, явочной и среднеявочной численности.

Списочная численность – все работники, находящиеся в списках предприятия на определенную дату.

В списочный состав включаются:

- принятые на постоянную работу (без указания срока, на который нанимаются);

- принятые на временную работу (срок – не более 2 мес.);

- принятые на сезонную работу;

- принятые для выполнения единовременных (разовых) работ на срок не менее 1 дня, если эта работа относится к основной, и на срок не менее 5 дней, если работа неосновная.

В списочный состав не включают:

- студенты, учащиеся на практике;

- работники, временно направленные на другие предприятия, если за ними не сохраняется заработная плата;

- работники, направленные на учебу с отрывом от работы, получающие стипендию;

- лица, привлеченные к выполнению случайных разовых работ, оплата труда которых производится за счет фонда заработной платы несписочного состава;

- работники, подавшие заявления на увольнение и прекратившие работу до истечения срока предупреждения администрации;

- работники, принятые на работу по совместительству.

где Чсп – списочная численность, чел.; SЯ – сумма явок, чел.; SНя – сумма неявок, чел.

Среднесписочная численность – это отношение суммы численности работников за рассматриваемое количество дней к числу календарных дней.

На предприятиях в целях анализа и учета численности работников рассчитывают среднесписочную численность за месяц, за квартал, за год.

где – среднесписочная численность за период, чел.; – сумма списочного состава за все календарные дни периода, чел.; КД – количество календарных дней в периоде, дни.

В среднесписочную численность не включают:

- женщин в отпусках по беременности и родам;

-женщин в дополнительных отпусках по уходу за ребенком;

-студентов, учащихся, проходящих практику и зачисленных на рабочие места;

-работников, переведенных в другие подразделения данного предприятия;

Явочная численность работников – это часть списочного состава, явившаяся на работу на определенную дату.

Среднеявочная численность определяется отношением суммы явок к числу рабочих дней

где РД – количество рабочих дней.

Качественная характеристика кадров заключается в профессиональном и квалифицированном выполнении работ.

Профессия – это вид трудовой деятельности, требующий определенной подготовки. Специальность – это разновидность трудовой деятельности в рамках одной профессии. Например, экономист может иметь специальность: финансист, трудовик и т. д. Квалификация – это мера (уровень) овладения работником той или иной профессией. Так, по уровню квалификации различаются: ведущие экономисты, экономиста I категории, экономисты II категории, экономисты III категории и экономисты.

Установление наименование профессий и специальностей для рабочих происходит с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), для руководителей и специалистов и служащих – с учетом справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также профессиональных стандартов.

Движение кадров предприятия учитывается с помощью системы абсолютных и относительных показателей. К абсолютным показателям относятся: численность принятых на работу, численность выбывших с работы, общая численность движения работников (сумма принятых и выбывших), численность постоянных работников, состоящих в списочном составе весь отчетный период, и т. д.

Относительными показателями движения кадров предприятия являются:

- коэффициент общего оборота кадров определяется как отношение суммарного числа вновь принятых и выбывших за отчетный период к среднесписочной численности работников:

(1.1)

где Коок - коэффициент общего оборота кадров, коэф.; Чпр – численность принятых за период работников, чел.; Чув – численность выбывших за период работников, чел.; – среднесписочная численность работников, чел.

- коэффициентоборота кадров по приему определяется по формуле

(1.2)

где Кпк - коэффициент приема кадров, коэф.

- Коэффициент оборота кадров по выбытию определяется по формуле

(1.3)

где Квк - коэффициент выбытия кадров, коэф.

- коэффициент восполнения работников характеризует восполнение работников, выбывших по различным основаниям из организации, вновь принятыми работниками и рассчитывается путем деления численности принятых работников за период на численность работников, выбывших по различным основаниям за этот год:

(1.5)

Квр - коэффициент восполнения работников, коэф.

- коэффициент текучести кадров определяется путем деления числа уволенных по субъективным причинам работников (по собственному желанию, инициативе администрации и в связи с окончанием срока контракта) к среднесписочной численности работников за этот же период

(1.6)

где Ктк – коэффициент текучести кадров, коэф.; ЧУВтек – численность работников, уволенных по субъективным причинам за определенный промежуток времени, чел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.