Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы оплаты труда: понятие, разновидности и их характеристика






 

Система заработной платы – это способ установления зависимости между величиной заработной платы работника и количеством и качеством труда, т. е. между мерой и ее оплатой. Чтобы в процессе организации заработной платы обеспечивать равную оплату за равный труд, а также экономически воздействовать на поведение работника, используя принцип материальной заинтересованности в труде и его результатах, необходима классификация систем оплаты по их наиболее важным принципам (рис. 5).

 
 

 

 


Рисунок 5 – Классификация видов систем оплаты труда

 

В практике деятельности предприятий различных видов деятельности, организационно-правовых форм применяют повременные и сдельные системы оплаты труда.

Повременная оплата – это оплата за отработанное время без учета результативности труда. Ее подразделяют на простую повременную и повременно-премиальную.

При простой повременной системе оплаты труда размер заработной платы зависит от количества отработанного времени и уровня квалификации работников. Простая повременная система заработной платы не устанавливает непосредственной связи между результатами труда работников и размерами их оплаты. Она материально не заинтересовывает их в росте выработки и улучшении качественных показателей. По этой системе оплачиваются, как правило, лишь те работники, которые не оказывают значительного влияния на результаты работы предприятия.

При повременно-премиальной системе заработной платы торговый работник сверх оплаты труда по повременным тарифным ставкам (окладам) за отработанное время получает премию за достижение установленных качественных и количественных показателей. Таким образом расширяются стимулы труда. Путем тщательно продуманной организации труда в повременно-премиальной системе можно отразить, например, стимул качества работы или отдельных достижений работника. Во избежание дублирования стимулов рекомендуется разграничивать их применение: в должностных окладах и тарифных ставках, как правило, отражают стимулы повышения квалификации и рационального использования рабочего времени, а в премиях – стимулы качества труда, оценки труда и иные личные достижения работника.

При системе оплаты по “плавающим окладам” в каждом следующем месяце для работника формируется новый оклад, повышенный или пониженный на размер избранного соотношения в зависимости от изменения определенного показателя. Например, таким показателем на предприятии стала производительность труда в сопоставимых ценах, а избранным соотношением – 1: 0, 7, т. е. на каждый процент роста производительности труда в сопоставимых ценах за период происходит увеличение должностного оклада на 0, 7 % при условии выполнения задания по объему товарооборота. Если на торговом предприятии произошел рост производительности труда в сопоставимых ценах на 3 %, то оклады предыдущего месяца будут изменены на 2, 1 %. В системе оплаты по “плавающим окладам” предусматривается порядок снижения окладов до определенного размера: нижней границей “плавающего оклада” будет сумма должностного оклада по штатному расписанию; верхний уровень оклада не ограничивается.

Показателем изменения может стать любой основополагающий показатель деятельности торгового предприятия: рост прибыли, рентабельности, доходов от реализации (валовой прибыли) или уменьшение уровня издержек обращения.

Несмотря на названные недостатки, повременные системы оплаты труда широко применяются как в отечественной, так и в зарубежной практике.

При сдельной системе оплаты труда размер заработной платы находится в прямой зависимости от количества и качества выполненной работы с учетом квалификации работника. Каждая из рассмотренных ниже видов систем сдельной оплаты может быть индивидуальной или коллективной.

Различают следующие виды сдельных систем оплаты труда: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, по подвижной шкале заработной платы, косвенная сдельная, аккордная сдельная, другие системы.

При прямой сдельной системе заработной платы общий заработок работника рассчитывается исходя из его выработки и сдельной расценки. В массовом и крупносерийном производстве используют норму выработки, в мелкосерийном или единичном производстве – норму времени. В торговле сдельная расценка определяется путем деления суммы месячных окладов продавцов всех категорий данного предприятия на среднемесячный план товарооборота. Модификациями прямой сдельной системы оплаты труда являются различные типы комиссионной оплаты труда. Размер заработной платы работника устанавливается как фиксированный процент от объема реализации продукции, товаров, услуг, от суммарного размера сделки (например, для работников подразделений сбыта, внешнеэкономической службы торговой фирмы и т. п.).

При сдельно-премиальной системе оплаты труда работник сверх заработной платы по прямым сдельным расценкам дополнительно получает премию за определенные количественные и качественные показатели, предусмотренные действующими на предприятии условиями премирования.

При сдельно-прогрессивной системе заработная плата работника в пределах выполнения норм оплачивается по прямым сдельным расценкам, а при выработке сверх норм – по повышенным. Ее применение слабо стимулирует рост качества работы и может сопровождаться более быстрым ростом заработной платы по сравнению с ростом производительности труда.

Косвенная сдельная система предполагает, что уровень заработка работника ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых им работников. Данная система обычно применяется для оплаты вспомогательных рабочих.

Аккордная сдельная система предусматривает оплату за весь объем выполненных работ. Сумма оплаты труда за выполнение комплекса работ объявляется заранее (как и срок ее выполнения) и устанавливается исходя из действующих норм выработки (времени) и сдельных расценок на весь объем работы.

При аккордной оплате труда может вводиться премирование за сокращение срока выполнения аккордного задания при соблюдении высокого качества выполнения работ. Эта система оплаты применяется в торговле редко (погрузочно-разгрузочные, уборочные, ремонтные и другие работы).

Переменная часть заработной платы включает премии.

Премия – это поощрение, выплачиваемое сверх основного заработка за результаты, превышающие норму труда.

Для усиления материальной заинтересованности работников в повышении заданий по объему товарооборота, производительности труда, качества работы и т. д. могут вводиться системы премирования.

Под системой премирования понимают совокупность элементов стимулирования труда, находящихся во взаимодействии между собой и образующих целостный порядок выплаты премий.

По своему целевому назначению системы премирования делятся на две группы:

· общая система премирования – за основные результаты работы (текущие премии), единовременные поощрения, индивидуальные премии, вознаграждение по итогам работы за год;

· специальные системы премирования за улучшение отдельных сторон деятельности предприятий. К наиболее распространенным из последних относятся премии за экономию ресурсов предприятия.

Разрабатывая премиальную систему, необходимо в ней предусмотреть следующие элементы:

- показатели и конкретные условия премирования;

- круг премируемых работников;

- периодичность премирования;

- размеры премиальных выплат;

- источники выплаты премий.

В положении о премировании работников предусматривается также снижение размеров выплаты премий за различные нарушения, упущения в работе (депремирование). Лишение премий оформляется приказом руководителя предприятия с указанием причины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.