Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст Б. Элементы здания. Несущий каркас.






Корпус – каркас, вокруг которого построен весь дом. До конца 19 века, внешние стены здания использовались как несущие стены для поддержки перекрытий. Такое строительство – по существу виды подпорок и перемычек, и он все еще используется для домов корпусной конструкции. Панельное строительство ограничено высотой зданий из-за огромной толщины стены. В строительстве панельных домов, стены передают нагрузку на фундамент. Панельное строительство, как правило, наиболее экономично для зданий ниже четырёх этажей в высоту.

В каркасной конструкции все нагрузки передаются на фундамент с помощью жестко сконструированного каркаса, составленного из балок, прогонов и колонн. Этот каркас удерживает крышу, стены и полы, вместе с их нагрузками. Балки и прогоны лежат горизонтально.Прогоны, как правило, больше, чем балки.Близко расположенные балки называются балками перекрытия, в особенности в деревянных зданиях. Обрешетина крыши – это маленькие балки, которые скрепляют стропила или ригели, и помогают предоставить конструкцию для поддержания крыши. Балки над оконными и дверными проемами называются перемычками. Плиты – это балки, ширина которого больше, чем их высота.Колонны - это тяжелые вертикальные опоры, несущие нагрузку балок и прогонов. Фермы состоят из дерева или стальных креплений, которые связаны в треугольные образцы. Фермы обеспечивают прочность и жесткость, охватывая большие расстояния с относительно небольшим расходом материала. Арки – это изогнутые опоры, которые обычно находятся над отверстиями.

Каркасная конструкция лучше для высотных зданий. Все здания класса небоскрёбов имеют каркасную конструкцию. 10-этажное Главное Страховое здание Home Insurance в Чикаго был одним из первых зданий, имеющее каркасную конструкцию. Завершенное в 1885 году, это здание считается первым в мире небоскребом с металлическим каркасом.Каркасная конструкция, состоящая из стальных балок и колонн, была впервые использована в 1889 году.

Тремя основными типами строительных каркасов являются дерево, сталь и бетон.Деревянные каркасы лёгкие, дешевые и простые, состоят из множества взаимосвязанных вертикальных и горизонтальных балок и свай. Стальные строительные каркасы состоят из вертикальных элементов (колонны) и горизонтальных элементов (прогоны и балки), которые скреплены заклепками или болтами или сварены вместе. Бетонные строительные каркасы имеют преимущество в том, что их стоимость меньше стали, но они, как правило, должны быть армированы сталью, чтобы нести тяжелые нагрузку. Стальные прутья располагают в связанном каркасе, окруженном деревянной или стальной формой, а затем туда заливается бетон.Форму снимают, как только бетон затвердеет. В методе, известном как предварительное напряжение, высокопрочные провода натягиваются и укрепляются, в то время как бетон затвердевает вокруг них. Таким образом, бетонное перекрытие может достигнуть 100 футов (30 м) в длину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.