Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст А. Элементы здания. Типы фундамента.






Первые дома были построены с целью защиты их владельцев от погоды и, следовательно, были очень просты - крыша, чтобы укрыться от дождя или снега, и стены для защиты от ветра.

Здание, построенное в настоящее время, можно разделить на две широкие категории: для проживания или для промышленных целей.

Что касается материала, то строительство можно разделить на каменное (или кирпичное), деревянное и бетонное. Кирпич – искусственный материал, который изготавливается из глины, затем обжигается, чтобы укрепить его. Натуральный камень используется для опоры и фундаментов наружных несущих стен. Здания из камня или кирпича долговечны, пожаробезопасны и слабо проводят тепло.

Материалы и структурные формы комбинируются, чтобы изготовить различные части здания, в том числе фундаменты, несущий каркас, наружную оболочку и внутренние конструкции. В здании также имеются механические и электрические системы, как например лифты и эскалаторы, системы отопления и охлаждения, а также системы освещения.

Здание имеет две основные части, подструктура (часть под землей) и надстройка (часть над землей). Подструктура, как правило, называется фундаментом. Он включает в себя подвальные стены, хотя они могут подниматься и над землей.

Как фундамент, так и надстройка помогают поддерживать нагрузку (вес) здания. Постоянная нагрузка здания - общий вес всех его частей. Подвижная нагрузка - вес мебели, оборудования, хранящегося в подвале материала, и жители здания. В некоторых регионах важна ветровая нагрузка здания, чтобы конструкция смогла выдерживать бури. Снеговая нагрузка и подземные толчки также могут быть важными факторами.

Фундаменты являются главным средством поддержки здания. Они несут как постоянные, так и подвижные нагрузки.Существуют четыре основных типа фундаментов: (1) на естественном основании, (2) пиленный, (3) свайный, и (4) сплошной, или сплавленный.

Фундаменты на естественном основании – это длинные секции и прямоугольные плиты железобетона, которые выходят за пределы внешних краев здания и находятся под его стенами и колоннами.Такие фундаменты не так прочны, как те, которые основаны на твердой породе. Площади опоры на почву должны быть достаточного размера, чтобы более безопасно распределить нагрузку по почве и, чтобы избежать чрезмерной или неравномерной осадки, которая приведет к трещинам в стенах или заеданию дверей.

Пиленные фундаменты – это тяжелые колонны бетона, которые опускаются через свободный верхний слой почвы к основанию твердой горной породы. Этим основанием может быть также песок, гравий, или укреплённая глина.Если основание состоит из укреплённой глины, фундамент обычно расширяют (увеличивают) в основе, чтобы увеличить площадь опоры.

Свайные фундаменты - длинные, тонкие колонны из стали, бетона, или древесины.Машины, называемые сваебойные молота, вбивают их на глубину до 200 футов (61 метр) до слоя твердого грунта или горной породы.Эти колонны передают нагрузку здания на поддерживающий грунт. Большинство небоскребов поддерживаются каменными фундаментами.

Сплошные фундаменты, которые также называются сплавленными фундаментами, толстые железобетонные плиты, которые охватывают всю площадь под строительство. Они обычно используются в условиях плохой почвы, где не возможно или не экономично вбивать сваи или столбы до хорошего грунта или горной породы.По сути, они позволяют зданию " плавать" на мягких почвах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.