Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Выживать значит оставаться в живых не смотря на неблогаприятные условия и передать свой генотип






 

Земля

 

Выживать значит оставаться в живых не смотря на неблогаприятные условия и передать свой генотип


Прошло семь лет с момента, как Либертас стал членом нашей семьи, грифон подрос и обрел разум, как двенадцатилетний человеческий ребенок или пятилетний дракон. Я считаю по всеобщему исчислению – оборот Земли вокруг своей оси. Пришло время рассказать о грифоне в массы. Сколько можно скрывать результат моей деятельности? Хватит. Я понимал, что этот шаг создаст мне уйму проблем, которые будет ой как лень решать. Хм, скину большую часть на Жанну, скотина я – сам себя ненавижу. Она умная – разберется лучше меня, а то я всё доведу до конфликта.

Комета, как я и планировала стала считать Либера братом и перестала над ним издеваться, почти. До сих пор иногда что-нибудь такое сделает, что потом приходится не одним литром чая отпаиваться.

Сейчас я вместе с грифоном отправился на Землю в Новое Ванино давать интервью. Такой приказ пришёл сверху после публикации отчета и статье о грифоне. Жанна сказала, что она даёт мне возможность проявить себя. Обычно она сама посещает такие мероприятия и имеет в этом громадный опыт. Жанна вместе с Кометой сказали, что будут смотреть по телевидению, как пройдет моё выступление.

Прошли через нуль-т и попали на станцию Земли. Земля имела всего одну географическую точку приёма при межпланетной транспортировки, но со множеством выходов. Гигантское помещение способное принимать и отправлять сотни людей и драконов ежесекундно. И тысячи людей обслуживающие таможенное бюро находящееся здесь же. Тяжело вздыхаю и отправляюсь к улыбающимся в одном из проходе фальшивой улыбкой людей. Проверка и сканирование – сверка личности. Процедура занимает десять минут. Безопасность на высоте. Меня жутко нервируют такие процедуры. И с каким же изумлением смотрят на грифона. Хотели задержать, но всё же пропустили после того, как я выдал на него документы оформленные и заверенные университетом на провозку экземпляра эксперимента. Как я читал: в древние века, когда ещё человечество и драконы не вышли в космос всё было намного более продолжительно, муторно и менее надёжно.

Чтобы потянуть время отправился до места не через местную сеть нуль-т, а на флаере-беспилотнике. Сел в него, оплатил проезд и мы понеслись над шикарными видами Земли. Множество парков, заповедников зеленью были покрыты даже промышленные районы. Разнообразные громадные многоэтажки имели каждая свою индивидуальную конструкцию с лесной зоной на крыше. Свежий воздух, промышленность давным-давно уже перестала давать отходы в виде отравляющих веществ, которые чуть не сгубили биосферу пять веков назад. Конструкции зданий также претерпели с того времени многие изменений, стали надежнее, долговечнее и теперь почти невозможно было встретить конструкцию в виде прямоугольного параллелепипеда.

- Мы уже приехали? – Либер носился по задней части кабины флаера. – Мы уже приехали? – в очередной раз спросил грифон.

- Нет ещё, – как же он меня замучил этим вопросом. Раз за разом один и тот же вопрос на протяжение уже двадцати минут, пока мы летим к точке назначения. Какой же он неугомонный. Жалко, что в этот раз не взял Комету – она бы быстро угомонила своего брата.

- Так мы приехали? – уф, когда же он прекратит? Что-то надо делать.

- Нет ещё, – приходилось проявлять недюжинное терпение, чтобы продолжать оставаться спокойным и не накричать на ни в чем неповинного грифона, который так тяжело переносил вынужденное бездействие. Вдруг меня осенило. – Поищи в бортовом компьютере какие-нибудь игры. Там должны быть, – грифон приник к панели и стал рыться в предложенной для посетителей развлекательной подборки. Ну наконец-то, надо было сразу его обезвредить подобным способом.

Меня трясло от предстоящего интервью. Это же официальное объявление в общественность о том, что существует Либер. Как-то же надо вводить его в социальную жизнь и выводить данную информацию из научных кругов в общественный.

- Мы приехали? – вновь спросил грифон. Походу не нашёл ничего для себя интересного.

- В прогрессе.

- Что?

- Нет ещё. Давай я тебе мультики поищу?

 

***

 

Толпа журналистов, да и просто зевак, камеры, подиум, на котором стою окруженный всем этим безобразием. Камеры, свет направленный прямо в глаза, затемняю очки-компьютеры, чтобы не слепило. Либер стоит возле меня, нахохлился и осматривается на всё это удивленно-восхищенно. Я то думал он испугается, забьётся, а он нет - в восторге. Столько народу, толпа, как же я ненавижу такие толпы, но, улыбаемся и машем, скалимся, показываем зубки, что довольны и счастливы, что попали сюда. Хотя, глаза бы мои не видели всех этих людей и драконов. Вот, начинается. Уф… да поможет мне Ампер и Ом. Не помогут – буду считать про себя съеденных зевак. Одному голову откусил, второму, третьему. Да – это успокаивает.

- Добрый вечер, мистер Бергамот Дикий. Я Сара Милтон, ведущий канала Экслюзив. А вы ученный – генетик и сегодня вы расскажете нам о вашем главном успехе.

- Здравствуйте Сара. – Глубоко вдыхаю. Волноваться буду позже. Потом испугаюсь. Сейчас некогда. – Да, новая форма жизни, грифоны. Чудесные создания.

- Вас не остановило, что эксперименты данного характера запрещены на многих планетах. Хорошо, как я понимаю, была какая-то веская причина, чтобы создать новую разумную форму жизни с нуля?

- Подарок дочке. И грифоны созданы не с нуля, за основу, как вы знаете поскольку были ознакомлены с материалом взято драконье человеческое ДНК.

- Грифоны по своей сути нечто среднее между драконами и люди?

- Да, сходство с людьми даже больше чем с драконами.

- Я думаю, мы узнали, что это наши новые братья, которые будут жить бок о бок с людьми. Они представляют опасность? И вы задумывались над тем, как общество и закон их примет?

- Не опасны. И это пока преждевременный вопрос. – улыбаемся, машем и выказывает дружелюбие и участие. Я бы лучше посидел сейчас книжку почитал. Дернуло же меня пойти покрасоваться перед толпой?

- Бергамот, как я понимаю, грифоны это не просто зверушки, поскольку они разумны. Как зовут это очаровательное создание? – Сара делает попытку погладить грифона по макушке, тот в ответ кусает за руку ведущую и отпрыгивает. Ведущая отдергивает руку и теперь уже с опаской оглядывает грифона. На руке Сары видна небольшая рванная рана. Публика замирает и я чувствую, как на меня давит воцарившееся напряжение. Ведущая берет себя под контроль и продолжает тем же уверенным голосом, как будто ничего не случилось. – И он не выглядит дружелюбным. Скорее опасным зверем.

- Либертас. Его зовут Либертас. И он соответствует своему имени. Вы его решили гладить, как зверушку. Я же не облизываю вас? Тоже самое было б. А может я хочу вам лицо облизать, так сказать проявить своё хорошее отношение к вам и извиниться. Вам бы понравилось? – кажется я молю чушь, на весь мир полную чушь. И ситуация явно развивается не самым хорошим образом. Что же будет? Ну да ладно. Это потом. И меня явно понесло.

- Облизать? Да пожалуйста. Вы же знаете, существует некая напряженность между людьми и драконами, и эта напряженность была всегда и есть движение, которое считает, что драконы ущемляют права людей, стремятся их притеснять. Сейчас же вы хотите внести ещё одну грань в этот конфликт, – пожалуйсто? Посмотрим, как она на это отреагирует. Какое у ней очаровательное платье. Я с удовольствием и злорадством облизываю Сару замочив слюной её с ног до головы и слизнув с её лица макияж.

- Что вы себе позволяете! – взревела Сара уже потеряв всякое самообладание.

- Так вы видите себя культурно и по отношению к Либертасу. Он тоже живой и имеет гордость. Вот. Я же приношу свои глубочайшие извинения за то, что было мне позволено вами. – покорно склоняю голову, показывая, как я сожалению о содеянном. Про себя же смеюсь. Хорошее представление получилось, хоть какое-то удовольствие получу от этого измывательства надо мной. Вот только веду себя в пропасть, но остановиться уже не могу.

- Я… так… вернемся к главному. Как вы планируете использовать Либертаса?

- Не использовать. Лишь приумножить разнообразие мира

- Даже не так. Либертас, чем ты займешься?

Грифончик как будто и ждал, что к нему обратятся, он косо гляну на Сару, затем объявил. - Я буду космодесантником, как дядя Саша. – что же ты делаешь с моим грифончиком Александр?

- А что вы Бергамот об этом думаете? Разве это не очередной признак агрессии и опасности данных существ? - вся в слюнях. И не вкусная. Ей мыться чаще надо.

- Здоровый юношеский азарт.

Ведущая в очередной раз морщится, смотря на своё обслюнявленное платье. – Я думаю, на сегодня мы узнали достаточно о этих новых существах “грифонах”. Время покажет, что же они в действительности из себя представляю. На сегодня всё. С вами была Сара Милтон.

Девушка морщится и быстрым шагом удаляется оставив меня. Я же быстро прихватив грифона и по быстрее удрал с места пока меня не начали заваливать вопросами явно жаждущие информации и разъяснений остальные присутствующие.


Глава 7

 

Научная космическая станция Плутон

 

Дисциплина – обязательное для всех членов коллектива подчинение установившемуся порядку.

 

Вы видели когда-либо драконий походный рюкзак? Вряд ли. Крепится также, как и седло для лошади и имеет две больших сумки по бокам. Достаточно удобно и можно залезть в него не снимая, если сесть. Но летать не очень удобно – смещает точку равновесия и при сильных махах крыльями бьётся по бокам и гремит.

И вот я набрал в этот рюкзак состоящий из множества отделов и контейнеров всякого полезного добра, забив рюкзак доверху: разнообразной электроники, включая портативный источник энергии на атомном синтезе (чай же надо кипятить в чайнике, всё по фэн-шую) и самораспаковывающаяся палатка (синергия наступила уже давно) и оружие с провизией (десять сортов чая включительно), и много-много чего полезного. В итоге моя ноша получилась весом почти с пол тонны. Хотя, в принципе, дракону достаточно своей шкурки, когтей, зубов, рогов и прочих естественных инструментов, чтобы выжить почти в любых условиях. Ещё если учесть, что желудок позволяет переваривать почти любую пищу – хоть травкой питайся, даже если нечего поймать, то умереть дракону от голода или природных условий почти невозможно.

Если глянуть исторически, то драконы жили и достаточно неплохо ещё до момента, когда люди вышли из пещер. Драконы в то время тоже были не очень цивилизованные и любили закусить людьми и вообще считались опасными и ужасными монстрами, которых надо убивать. Люди же заставили изменить принципы жизни драконов, поскольку начали пользоваться инструментами и был момент в средневековье, когда почти полностью истребили род драконов. Тогда первородные драконы, которые были одни из первых. И заключили мир с людьми. Войны от этого не прекратились, но уже продолжились на уровне государства против государства. Трудно сказать, что это были государства людей или драконов, потому, что в правительство попадали, как и те, так и другие.

Эволюция драконов? Первородные драконы, которым уже по несколько тысяч лет знают, но молодёжи свои знания не открывают. Однозначно – драконы не могли получиться в результате эволюции земных видов. Слишком хорошо приспособлены. Возможно мы останки какой-то высокоразвитой цивилизации, которая попала на Землю и одичала, возможно ещё что-то. Я не знаю и не хочу гадать, но ходят слухи, что люди и мы изначально одна раса. Скорее всего байки или пропаганда, чтобы было меньше конфликтов.

Так, ладно это лишь отвлеченные размышления. Собственно вернусь к тому из-за чего и начал собираться в “поход”.

А всё до ужаса банально – свалить куда-нибудь подальше, чтобы не попасться Жанне на глаза, а то чувствую будет разговор очень неприятный. На день или два. Затем нужно возвращаться в любом случае, чтобы продолжить работу. Может к тому моменту она немного поостынет. Расположиться с комфортом на какой-нибудь необжитой планете, морально подготовиться к неприятному разговору, она конечно всё поймет, простит, но лучше уж чуть-чуть отложу.

Взял с собой Либера, да и Комету. Комета как уже опытный турист и менее привередливая к тепличным условиям, почти ничего с собой не взяла. Хотя одну вещь, которую я упустил всё же заставила взять - очки-компьютер: бронированные стекла способные выдержать попадание и пули, а практически, чтобы какое-нибудь летающее зверьё не могло клюнуть, сверхмощный встроенный компьютер, защита для глаз как самой уязвимой части тела, да и функционал в виде навигатора, встроенного лазера, который поможет как разжечь огонь, так и при охоте тоже очень полезный. Не говоря о таких вещах, как функции бинокля и тепловизора.

- Папа, ты дурак, - в очередной раз повторила дочка.

- Ну... дорастешь до моего возраста, тоже поглупеешь. Всё взяли?

Драконочка критически осмотрела то, сколько я на себя нагрузил различного барахла. – Киберов забыли прихватить, чтобы базу построить.

- А давай возьмем?

- Не ной и пошли уже.

- Что поделать? Люблю я комфорт.

Дорогу нам преградил Александр.

- Бергамот, тебя Жанна ждёт не дождется. Дословно передаю её слова: Рога обламаю, хвост отдеру и засуну ему в… - Саша посмотрел на Комету. – Ты понял, что хотела сказать Жанна.

- Давай с нами?

- Хех, я же тебе говорил, что плохая идея, чтобы жену иметь в виде начальства.

- Так что? Ты начальство будешь повыше. Что скажешь?

- А пошли. Все бабы стервы. Вы на сколько? Я завтра должен с утра вернуться обязательно. И сообщу Жанне где вы находитесь.

- Ладно, давай с нами.

- Давайте, ждите меня у нуль-т, я быстро соберусь.

Я ускорился и стал подгонять грифона, чтобы не собрать к себе внимание, всех членов базы. Наивные мечты, наивного мальчика. Сера поджидала и караулила камеру перехода.

- Тебе то что? – жалобно обратился я к Сере.

- Дурак ты Бергамот. Тебе уже 65 лет, а ты как был самовлюбленным дураком, так и остался.

- Пропустишь?

- Нет.

- Ну…

- Нет.

Комета решила вмешаться в разговор, – тётя Сера. Его мама растерзает, пусть она успокоится. Пропусти нас. Пожа-а-алуйсто. Я тебе картинку нарисую.

- Понимаешь. Кто-то должен научиться отвечать за свои поступки.

- Папа тоже так говорил, что надо отвечать за свои поступки. Он ответит, только чуть-чуть позже.

Сера тяжело вздохнула и покачала головой. - Нет.

Похоже мой побег не получится совершить. Придётся идти на покаяние прямо сегодня. Ситуацию спас наш доблестный капитан корабля. Александр пришёл как раз вовремя и с ходу начал. – Сера! Почему не на рабочем месте?! У тебя рабочий день ещё не закончился.

- Но я…

- Быстро! А то штраф на премию получишь.

Сера злобно глянула на меня и резко развернулась влепив мне по морде хвостом и ушла.

- Все бабы стервы, - повторил я мысль Александра, глядя на быстро удаляющуюся Серу.

По коммуникатору пришёл вызов от Жанны – Бергамот Дикий! Ты в курсе того, что творится в мире и то что ты наделал?

Пришлось подойти и нажать на кнопку, отвечая на вызов. – Понятия не имею. Но к тебе я не пойду сейчас.

- Дуй быстро сюда. Думать будем, что делать дальше.

- Я жить ещё хочу. Вот поэтому и решил прогулять подальше от цивилизации.

- Потом хвост вырву. Сейчас другое важнее. И будь серьёзнее. Приказ пришёл – Либера отдать.

- Ну, война, апокалипсис. Мы в лесах пересидит.

- Да твою ж…

- Я понял, сейчас буду, - отжимаю кнопку коммуникатора. – Походу планы в очередной раз меняются. Побег провален. И теперь главный беглец будет казнен и его соучастники будут тоже подвергнуты жестоким наказаниям. Идём?

Комета рассмеялась и потянула меня за крыло в сторону кабинета Жанны.

 

***

 

Жанна сидела за терминалом и просматривала новости, рядом стояла Анна, скрестив руки на груди. В комнату я вошёл вместе с Александром. Комету с Либером отправил в их комнаты и сказал ждать, что же решит мама.

- Либера сказали отдать, - начала с ходу Жанна.

- А кто сказал? Имеют полномочия?

- Прямых нет. Но влиятельная организация. А именно министерство обороны Земли.

- Кхм… что-то серьёзные люди. Но мы же не отдадим его?

- Конечно нет! – Жанна хлопнула лапой по столу. – Но всё же?

Анна была настроена более решительно. – Я не собираюсь отдавать Либера, он как член экипажа под моей охранной. Да и каким образом заберут? Придут с оружием и будут угрожать? Нет! Придёт пара чиновников, и скажут, не будете ли вы так любезны, добры и милостивы, сжальтесь над нами и отдайте нам Либертаса. – Анна погладила ствол оружия, висящий у ней за спиной – Так какой у вас план?

- Это очень секретный план должен быть, – я до сих пор не верил, чтобы грифона из-за такой мелочи, как то моё не очень удачное выступление решили забрать.

- Камеры наблюдения не забывайте… со своими “секретными” планами отключать.

Саша подошёл к терминалу у которого сидела дракона и ввел команду на их и отключение.

- У меня есть предложение, - начала дракона. – Приказа нет и не будет, поскольку без моего согласия никто его не заберет. Но есть одно но. Его могут выкрасть или убить. По этому его надо спрятать. Прятать надо так, чтобы его невозможно было найти. Любой переход по нуль-т можно проследить. Любое использование карточки, связи и прочее тоже. Обыскать дикую планету со спутника тоже просто – не спрячешь. Значит надо прятать его не в этом времени.

- Что? – дружно спросил я с Кометой. Александр посмотрел на Жанну как на спятившую.

- Я не оговорилась. Будем прятать вне нашего времени, - затем по коммуникатору, – Сера они готовы.

В комнату вошла Сера и недовольно фыркнув, поглядывая на меня с капитаном. – Что вы дальше услышите секретная информация и не подлежит разглашению. Запомните это. Собственно план следующий. Макс раньше работал в институте времени это вы и так знаете. Институт принадлежит драконам и является вне правительственной структурой. Институт времени занимается путешествиями во времени от чего у него такое название. Немного теории, чтобы вы поняли план. Время это единая субстанция, которая линейна и одновременно течет в каждом моменте своего существования. Объясняю что это значит. Если вы отправляетесь в прошлое на тысячу лет назад, то те изменения, что там вы привнесете, дойдут до текущего момента только через тысячу лет. Вернувшись вы будете жить в текущем мире и никак не повлияете на ход истории, но время пройдет и там и здесь на одинаковую величину.

- Эм… а Макс знает о плане? – спросил я, решив поддеть Серу. Та смутилась.

- Нет не знает.

- Ну, вы и даёте.

В комнату кто-то постучался и появился Макс.

- Что за секреты? Я решил понаблюдать за тем, как Бергамота будут разбирать на запчасти, а вы камеры выключили.

- Ты то нам и нужен, - Жанна мимолетно улыбнулась. – Либера спасать будем?

- Конечно будем? Что делать?

- Отправить в прошлое.

Макс повел ухом и покосился на всех присутствующих. – Вы сдурели?

- Так что?

- А что? Вы бы со мной вначале поговорили прежде чем принимать решения. Я согласен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.