Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не все включено: найдет ли российский турист бюджетный отдых без Турции и Египта






Российские туроператоры полностью прекратили продажу путевок в Турцию и Египет. Об этом накануне сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

 

В этот же день, 1 декабря, правительство выпустило постановление, запрещающее чартерные авиарейсы в Турцию. В Египет, напомним, полеты отменены совсем. Данный запрет заставил туроператоров пересмотреть структуру предложения. Теперь зимой они будут предлагать туристам поехать в Израиль, Индию и Вьетнам, а летом - в Сочи, Крым, Грецию и Испанию.

 

Альтернатива найдена, и несомненно, это хорошо, что столь оперативно, учитывая грядущие новогодние праздники. Но вопрос в другом – останется ли отдых для россиян, после закрытия самых популярных недорогих направлений, таким же " бюджетным"? Тут ситуация неоднозначна. Если зарубежные партнеры делают многое для сохранения и приумножения турпотока из России, отечественные предприниматели от туризма ведут себя противоположным образом.

 

Так, Майя Ломидзе привела в пример страны, где для привлечения российских туристов туроператорам предлагаются значительные скидки на размещение. Ломидзе особо отметила решение Израиля, принятое весьма оперативно и своевременно, о поддержке маркетинговых расходов и о субсидировании рейсов российских туроператоров – за каждого привезенного на курорты Израиля туриста правительство страны будет компенсировать 45 евро. В результате полетные программы на курорты Красного моря в Израиле существенно увеличены.

 

За изменениями, происходящими на российском рынке, внимательно следят и в Греческой национальной организации туризма (GNTO). Греческий турбизнес из-за сворачивания туристического сотрудничества России с Турцией надеется, что Греции удастся восстановить российский турпоток, сократившийся в последние два года из-за роста курса евро по отношению к рублю.

 

Как заявил генеральный секретарь GNTO Димитрис Трифонопулос, министерство туризма Греции уже готовит пакеты предложений для повышения привлекательности страны для туристов и вынашивает планы сделать Грецию основным направлением для российских туристов.

 

" Сейчас Греция где-то на пятой строчке (среди туристических направлений – прим.). После катастрофы самолета над Шарм-эш-Шейхом Греция уже предприняла некоторые шаги и предложила российской стороне туристические пакеты с тем, чтобы россияне могли безопасно провести Рождество и Новый год в Греции", – заявил глава GNTO. Димитрис Трифонопулос отметил, что из-за кризиса в Греции упали цены на туры, так что теперь они стали доступнее для российских туристов.

 

Неплохой заменой отдыху в Турции и Египте в следующем году может стать Испания. Как сообщили Накануне.RU в экскурсионном бюро " Барселонер", основной плюс Испании перед другими европейскими странами в том, что цены здесь значительно ниже: и на проживание, и на питание, и на экскурсии и развлечения. При этом значительного роста цен на авиабилеты не ожидается. В целом, если задаться целью, в Испании можно отдохнуть лишь за чуть большие деньги, чем в Турции или в Египте.

 

Скорее всего, Греция и Испания станут топ-направлениями, несмотря на введение биометрических шенгенских виз, соглашается руководитель отдела продаж туров " Туту.ру" Мария Чупина. Кроме того, хорошие шансы у Кипра, если будет пересмотрена ценовая политика. " Сейчас на Кипре есть система " все включено", но она в разы дороже, чем в Греции, Египте и Турции. Страна почти безвизовая (про-виза с легким оформлением), а значит уже интересна нашим туристам", - сообщила она.

 

Российские предприниматели от туризма не столь щедры и дальновидны, как зарубежные: эксперты рекомендуют быть готовыми к тому, что в 2016 году будут повышены цены на отдых внутри страны.

 

" По оценке ситуации, представленной на форуме в Сочи, наши отельеры предполагают, что туристам просто будет некуда деваться, и поэтому уже задирают цены. Некоторые отели рассчитывают поднять их до 30%", - сообщила Майя Ломидзе, добавив, что так планируют сделать некоторые отели Крыма, что может крайне негативно сказаться на выборе этого курорта россиянами.

 

" Однако хотим предупредить, что туристам будет, куда уходить. Переманить туриста на внутренний рынок можно, но для этого необходимо предоставить ему соответствующие условия и цены, а не рассчитывать, что все произойдет само собой", - заверила Ломидзе.

 

" Отсутствие Турции - недостаточное основание для выбора курортов России. Необходимо приложить определенные усилия и постараться предложить те же условия, к которым привыкли туристы, отдыхавшие в Турции и Египте", - предупредила она.

 

О грядущем подорожании отдыха в России заявил и глава Ростуризма Олег Сафонов. " Если мгновенно увеличивается спрос, а при этом предложение остается на том же уровне, то, конечно же, к сожалению, цены, возможно, увеличатся. Законы рыночной экономики именно таковы", - сказал он.

 

Вообще же, по мнению участников рынка, пока сложно делать какие-либо прогнозы, так как цены на лето еще не сформированы у большинства туроператоров.

 

Как считает представитель челябинской туристической компании " Вита трэвел" Алексей Ципордей, скорее всего, рост цен будет незначительным, так как, несмотря на закрытие Турции и Египта, благосостояние наших граждан в среднем ощутимо упало. " Далеко не факт, что все те, кто поехал бы в Турцию за 60 тыс. руб., поедет за 60-70 тыс. в Крым. Да, у нас Сочи стал более интересным для туристов после Олимпиады, но интересным по цене его никак не назовешь. Если искать варианты, похожие по сервису и количеству включенных услуг на турецкие отели, то ценник может оказаться заоблачным", - сказал он в комментарии Накануне.RU.

 

Предсказать, какая доля туристов откажется от российских альтернатив из-за отсутствия Турции и Египта, по мнению представителя турфирмы, невозможно. " По моему мнению, это гадание на кофейной гуще. Связано это с тем, что до лета финансовая ситуация в стране может существенно поменяться, может усилиться банковский кризис, о котором говорит глава Сбербанка, может еще сильнее упасть рубль, что приведет к повышению цен на повседневные траты туристов, возможны и другие потрясения в экономике", - пояснил Ципордей.

 

" Если же предположить, что общая экономическая обстановка останется на нынешнем уровне, я бы оценил отказ от поездок туристов вообще от летнего отдыха из-за закрытия Турции летом на уровне 15-20% от " постоянных клиентов" Турции", - заключил он.

 

В 2014 году в Турции, самом популярном направлении российского выездного туризма, отдохнуло 4, 5 млн россиян. В этом году турпоток несколько упал – за девять месяцев Турцию посетили 2, 78 млн российских туристов. Если учесть еще второе популярное направление российского туризма – Египет – то маловероятно, что все 6 млн поедут в Грецию или на Кипр – ближайшее доступное зарубежье, полагает, в свою очередь, эксперт из АО " 2К" Тамара Касьянова. " Высокие по сравнению с Турцией и Египтом цены Евросоюза отпугнут очень многих, как минимум половину, - сказала она Накануне.RU. - Значит, остаются российские аналоги – Кубань и Крым. Для тех, кто привык к жаре в зимнее время года, они мало подходят. Соответственно, станет меньше отдыхающих зимой. Конечно, остаются любители " Красной поляны", но горнолыжный отдых вряд ли станет в России массовым".

 

По ее мнению, резкая нагрузка на российские курорты будет означать одно – цены подрастут и могут оказаться близки к " турецким" и " египетским". " Туристическая логистика была четко отлажена в Турции, и туроператорам удавалось предлагать очень привлекательные цены за качественный сервис. Крым и Сочи этим похвастаться не могут. Традиционная российская неорганизованность и малоэффективность, которая не особенно заметна лишь в сфере люкса, могут легко привести к тому, что комфорт 4-х звездочных отелей и Средиземное море окажется равнозначен в денежном эквиваленте 3-х звездочным пансионатам, Черному морю и далеко небезупречному сервису. Таким образом, вопрос не в том, поднимется ли ценник на " бюджетный" отпуск в следующем сезоне, а в том, какое качество россияне получат за те же деньги", - резюмировала эксперт.

 

И напоследок: один из крупнейших российских операторов - " Натали Турс" - уже заподозрил конкурентов, лишенных массовых направлений, в демпинге. Некоторые крупные туроператоры, ориентированные на продажу путевок в Турцию, начали предлагать туры по другим направлениям по ценам ниже рыночных, говорится в письме " Натали Турс" исполнительному директору и членам президиума АТОР. " Ситуация на рынке туристических услуг и так непростая, а если туротрасль еще и погрязнет в демпинговых войнах, то она может просто не выдержать", - считает президент " Натали Турс" Владимир Воробьев. Что ж, видимо, война за туристов только начинается.

 

АТОР ОЦЕНИВАЕТ СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛА ТУРОПЕРАТОРОВ, ОТПРАВЛЯЮЩИХ РОССИЯН ЗА РУБЕЖ, В 70%

 

МОСКВА. 9 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В России за кризисный 2015 год количество туроператоров, работающих в международном сегменте, сократилось на 69%, сообщил журналистам в среду вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

" Перед кризисом у нас было 2050 компаний, занимающихся организацией международных путешествий, сейчас их осталось 650, сокращение составило 69%. И это не говоря о турагентствах, количество которых также сокращается", — рассказал Д.Горин.

Он отметил, что, по прогнозу АТОР, сокращение количества туроператоров продолжится в 2016 году.

" При оптимистичном варианте развития событий останется около 500 компаний, при негативном варианте – 300", — сообщил Д.Горин.

Он отметил, что в случае, если Турция и Египет по-прежнему будут закрыты для россиян, выездной турпоток в 2016 году сократится на 30%. Если же направления вернутся – турпоток останется на уровне 2015 года. " Мы также прогнозируем рост внутреннего турпотока на 20%", — рассказал он.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.