Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И зимой и летом






ТУРОПЕРАТОРАМ ЗАПРЕТИЛИ ПРОДАЖУ ПУТЕВОК В ТУРЦИЮ

Сергей Соболев

 

 

Вечером во вторник Ростуризм закрыл продажу туров в Турцию, в которой даже зимой отдыхают десятки тысяч россиян. В отличие от Египта, в случае с Турцией туристы смогут требовать от оператора возврата 100% стоимости тура

 

Второе направление за месяц

 

Вечером 24 ноября Ростуризм порекомендовал «российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны». Ведомство предупредило, что оказание услуг по организации путешествий в условиях угрозы безопасности туристов «является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности». В своем сообщении Ростуризм сослался на заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова, который признал наличие угрозы терроризма в Турции: во вторник на турецко-сирийской границе был сбит российский бомбардировщик Су-24.

 

Это уже вторая официальная рекомендация турфирмам за последний месяц. 8 ноября президент Владимир Путин указом №553 порекомендовал туроператорам и турагентам «воздерживаться от реализации туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки» из России в Египет. Этим же указом было прекращено авиасообщение между двумя странами.

 

Сейчас, по оценке Ассоциации туроператоров России, на курортах Турции находятся более 10 тыс. организованных туристов. По предварительной и непроверенной информации, туроператоры могли продать на новогодние праздники до 5 тыс. туров в Анталью и Стамбул.

 

Между рекомендациями по Египту и Турции есть одно принципиальное различие: в сообщении по Турции Ростуризм признает угрозу безопасности туристов и сохранности их имущества. Это позволит туристам в соответствии со статьей 14 закона «Об основах туристской деятельности в РФ» требовать возврата полной стоимости тура, если путешествие еще не началось. Правда, делать это придется в судебном порядке. В случае с Египтом угроза безопасности туристов, по версии Ростуризма, так и не была признана. Поэтому туроператоры вправе при аннуляции туров в Египет оставлять себе фактически понесенные расходы, которые могут составлять до 90% уже оплаченной суммы.

 

И зимой и летом

С фактическими запретами продажи туров по одному направлению туроператоры уже сталкивались. Египет российские власти закрывали на несколько месяцев уже в 2011 году, в самый разгар «арабской весны», и в 2013 году, когда после свержения президента Мурси в стране было введено чрезвычайное положение. Но сейчас продажи впервые остановлены сразу по двум массовым направлениям. Одно из них — египетское — является самым востребованным в зимнем сезоне (с ноября по март), второе — турецкое — в летнем (с апреля по октябрь).

 

Летом по популярности у россиян с Турцией не может сравниться ни одна другая страна. В июне этого года в Турции, по данным ее Министерства культуры и туризма, побывали 653 тыс. россиян, в июле — 686 тыс., в августе — 638 тыс. Для сравнения: российский турпоток в Египет, по данным его статистической службы, этим летом составлял 231–248 тыс. человек в зависимости от месяца.

 

В октябре ситуация меняется: турпоток в Турцию резко падает, а в Египет постепенно растет. В октябре 2014-го в Турции побывали 224 тыс. россиян, в Египте — 350 тыс. В ноябре того же года разрыв увеличился еще больше — до 63 тыс. и 310 тыс. соответственно.

 

Но и это очень высокий показатель: с ним Турция в ноябре 2014 года стала третьим по популярности направлением среди российских туристов после Египта и Таиланда (184 тыс.). Например, во Вьетнаме тогда побывали 51 тыс. россиян, в Доминиканской Республике — 20 тыс., в Индонезии — 6, 7 тыс. При этом тут надо учитывать, что в зимнем сезоне в Турции доминируют самостоятельные путешественники, которые не пользуются услугами турфирм.

 

В низкий сезон для турецкого направления потери для туроператоров будут незначительными. Вопрос — как долго будут действовать эти рекомендации, отмечает исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.