Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила прикладывания ребенка к груди






- Мать садится в удобное для нее положение, расслабляется. Предпочтительно низкое сиденье. Она может сидеть, держа ребенка впереди себя на руках, или лежать, положив его рядом. Если удобно, можно положить ребенка на подушку. Акушерка (медицинская сестра) садится рядом на одном уровне с матерью (рис. 3-70).

- Акушерка (медицинская сестра) показывает, как держать ребенка с повернутым к ней лицом. Голова ребенка должна находиться на одном уровне с телом, а его живот - напротив живота матери. Ребенок всем телом должен быть повернут

Рис. 3-70. Акушерка помогает матери прикладывать ребенка к груди

к груди так, чтобы ему не нужно было во время кормления поворачивать или наклонять голову.

- Если необходимо, надо поддержать ребенка сзади за плечи, но не за затылок. Его голова должна свободно слегка откидываться назад.

- Матери необходимо поднять грудь рукой и дать ребенку всю грудь, а не только сосок. Не следует защемлять пальцами сосок или ареолу и пытаться втолкнуть сосок ребенку в рот.

- Мать может прикоснуться соском к губам ребенка для стимуляции рефлекса захватывания, лучше к верхней его губе

(рис 3-71).

- Необходимо подождать, пока ребенок широко откроет рот и захочет сосать. Затем быстро прижать ребенка к груди.

- Приложить ребенка к груди так, чтобы его нижняя губа находилась под соском. Таким образом, подбородок ребенка будет прилегать к груди, а язык будет находиться под млечным синусом. В этом положении сосок будет расположен чуть выше центра детского рта и сможет стимулировать нёбо.

Рис. 3-71. Рефлекс захватывания: сосок касается рта ребенка, он открывает рот и пытается найти сосок

Некоторые матери предпочитают придерживать пальцем грудь возле носа ребенка. Однако это делать не обязательно, при этом можно вытащить грудь изо рта ребенка или ухудшить положение кормления. Ребенок в состоянии свободно дышать и без придерживания груди пальцем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.