Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника выполнения пособия. - Обе ножки плода захватывают за голень рукой, соответствующей позиции плода (при первой позиции - левой рукой






- Обе ножки плода захватывают за голень рукой, соответствующей позиции плода (при первой позиции - левой рукой, при второй - правой). При этом большой палец располагают на икроножных мышцах, а остальные - спереди.

- Поднимают ножки вверх и в сторону, расположив их параллельно противоположному паховому сгибу.

- Для освобождения задней ручки во влагалище по спинке плода вводят II и III пальцы соответствующей руки. Для освобождения правой ручки плода вводят пальцы правой руки акушера, для освобождения левой ручки плода - пальцы левой руки. Доходят до плеча, затем до локтевого сгиба плода (рис. 4-4).

- Производят влечение за локтевой сгиб плода; не за плечо (!) из-за возможного перелома.

- Опускают ручку так, чтобы она совершила «умывательное» движение.

- Родившуюся ручку прижимают к боку плода.

- Большие пальцы обеих рук располагают на лопатках, остальные - на груди плода.

- Поворачивают плод на 180° так, чтобы спинка плода прошла под симфизом (рис. 4-5).

- Захватывают обе ножки плода за голень рукой, соответствующей позиции плода, большой палец располагают на икроножных мышцах, а остальные - спереди.

- Вторую ручку плода освобождают так же, как и первую (рис. 4-6).

- Во влагалище оставляют II палец внутренней руки, которая освобождала последнюю ручку.

- Освобождают головку способом Морисо-Левре-Лашапель (рис. 4-7).

- Туловище плода наружной рукой посадить на предплечье внутренней руки акушера с перекинутыми по обе стороны его ножками.

- II пальцем внутренней руки идут по задней стенке влагалища до подбородка и ротика плода.

- II палец внутренней руки вводят в ротик плода, который не является влекущей силой. Он только поддерживает сгибание головки, если она согнута, или несколько сгибает ее, если она разогнута.

- Крючкообразно согнутые II и III пальцы наружной руки располагают на плечах плода. Наружная рука играет роль влекущей силы. Тщательно следят, чтобы II и III пальцы не заходили в подключичные ямки плода во избежание травмы плечевого сплетения.

Рис. 4-4. Извлечение плода за тазовый конец. Освобождение задней ручки

- Наружной рукой совершают тракцию книзу. При головке, находящейся во входе в таз, тракцию направляют к носкам как бы сидящей акушерки. При головке, находящейся в полости малого таза, тракцию направляют к коленям акушерки.

- Как только подзатылочная ямка показывается под нижним краем симфиза, приостанавливают влечение наружной рукой.

- Внутренней рукой начинают поворачивать головку вокруг фиксированной под симфизом подзатылочной ямки. Из половой щели показываются подбородок, личико, лоб и затылок плода.

 

Рис. 4-5. Перевод передней ручки в заднюю ручку

Рис. 4-6. Освобождение второй ручки

Рис. 4-7. Извлечение головки плода по Морисо-Левре-Лашапель






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.