Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17 Чёрно-белые перья






 

- Иногда люди удивляют.

Единственное, что услышали паломники от Великого Мудреца после восьми недель подъёма на Хребет Единого.

 

 

- Постой, что значит, ты его больше не чувствуешь?

Габриэль пожал плечами и с вожделением откусил большой кусок жирной дымящейся сосиски. Несмотря на своё раздражение, Антиодх судорожно задержал дыхание, наблюдая за тем, как его спутник ест очень горячее мясо прямо с раскалённой сковородки. Но Костяной Лорд даже не поморщился, напротив – ухватился покрепче за приспособление для жарки голыми руками. У Антиодха уже давно созрел в голове вопрос: а может ли Габриэль обжечься хоть чем-то в принципе?

Место для привала они выбрали не самое удачное, совсем рядом с дорогой, но на то были свои причины. Поскольку путешествовать приходилось пешком, за последние пару дней прошли совсем немного. Они довольно часто останавливались, потому что Антиодху требовался отдых и на каждой такой стоянке полный сил Костяной Лорд ворчал за троих. Габриэль частенько уходил охотиться и приносил разнообразную добычу: кроликов, оленей, даже невкусную лису. Антиодх помогал ему разделывать и готовить мясо, и они ели его вприкуску с лепёшками и пирожками, которые им заботливо дала с собой в дорогу Акора. Она даже всерьёз порывалась пойти вместе с ними, но Габриэль жёстко осадил её:

- Ты будешь нам только мешать.

Девушка надулась, но Антиодх про себя был полностью с ним согласен.

Вплоть до этого момента они искали Гаррета, руководствуясь чутьём Габриэля, но этим утром он заявил, что больше не чувствует его.

- Я больше не ощущаю твоего дружка, - он пожал плечами и подобрал кусок яичницы хлебом.

Антиодх смотрел на него широко открытыми глазами, крепко стиснув тарелку со своим завтраком:

- Послушай… Может быть, он просто вне зоны твоей чувствительности? На другом континенте, острове или…

Габриэль мотнул головой, не переставая есть:

- Нет, я бы почувствовал его где угодно, - он внимательно посмотрел на своего спутника. – Твой друг мёртв.

Антиодх вскочил и запустил тарелку со своим завтраком в голову Габриэлю. Тот холодно посмотрел на Антиодха, и было в его взгляде что-то такое, от чего тот быстро пожалел о своей наглости. Несколько ударов в сердце он ждал жестокой расправы от своего вспыльчивого спутника, но Габриэль его удивил. Он молча отряхнулся и, грубо пихнув Антиодху свою собственную тарелку, встал и ушёл в сторону леса, сунув руки в карманы.

Антиодх хотел окликнуть его, но не решился. Он сел и положил руку на свой урчащий живот. Юноша и правда был голоден, а запасов пищи у них оставалось не так много. Антиодх посмотрел на тарелку Габриэля: тот почти ничего не съел. «И после всего этого он просто так отдаёт мне свою долю пайка? Чёрт, веду себя как полный идиот!» Раскаяние и стыд нахлынули на парня, и он закрыл голову руками. «Неужели Гаррет и правда мёртв? Или Габриэль мне просто врёт? Но какой ему резон делать это?» Антиодх посмотрел туда, где ещё недавно сидел его черноволосый спутник. «Нет, он, конечно, тот ещё самовлюблённый подонок, но не лжец».

От этих мыслей его оторвал стук копыт. Антиодх сделал козырёк из ладони и прищурился: по дороге в сторону их лагеря ехали четверо всадников, закованных в доспехи. «Чёрт, надо предупредить Габриэля!» Он не придумал ничего лучше, кроме как громко свистнуть. «Надеюсь, он услышал». Всадники выглядели как знатные рыцари на прогулке, величественно сверкая дорогими доспехами в лучах солнца. Через несколько минут они подъехали и остановились в нескольких метрах от лагеря.

Один из них снял шлем с большим фиолетовым плюмажем. На вид ему было лет сорок. Неряшливо постриженная бородка, маленькие водянистые глаза - он напомнил Антиодху поросёнка в доспехах. Положив шлем подмышку, рыцарь продекламировал:

- Перед тобой, крестьянин, Решатели их Превосходительств Правящей Шестёрки! Поклонись и отдай дань уважения благородным мужам, хранящим мир и спокойствие в герцогстве!

Антиодх, скорее от растерянности, чем из уважения, слегка поклонился в их сторону. " Поросёнок" переглянулся со своими товарищами и продолжил:

- Мы держим путь по секретным государственным делам исключительной важности, кои твоего недалёкого крестьянского умишки не касаются.

Антиодх почесал нос. " Ладно, пусть думают, что я крестьянин, быстрее отстанут". А вслух сказал:

- В добрый путь, господа. И да хранит вас свет Милосердной Матери.

Всадники, однако, почему-то не торопились ехать дальше. Напротив, те, что стояли позади своего командира, подъехали и встали с ним в один ряд. Антиодх никак не мог понять: один из них и правда противно ухмыльнулся или ему это просто померещилось? Он попятился, незаметно нащупывая кинжал на поясе. «Габриэль, куда ты пропал, чёрт тебя подери?» " Поросёнок" прогудел:

- Спасибо за добрые слова, крестьянин! До чего приятно встретить истинного патриота. И, конечно же, ты не откажешься поделиться частью своих припасов со святыми мужами?

Антиодх смотрел на них, сосредоточенно размышляя. " Что-то здесь нечисто. Мы всего в неделе от Хоноруса, рядом полным-полно деревень, где накормить Решателей почтут за великую честь". Он пригляделся к ним внимательнее. " Постойте..."

- А с каких это пор Решатели носят доспехи без герба ордена на левом грудном щитке?

Рыцарь с крохотными глазками зажал пальцем одну ноздрю и шумно сморкнулся на дорогу:

- Чего?

Коленки Антиодха затряслись, но отступать было уже поздно:

- С прошлого года в обмундировании Решателей утверждён обязательный знак - герб ордена: орёл, несущий в клюве обоюдоострый меч.

«Поросёнок» похлопал себя по груди кулаком:

- Гербы было решено снять, чтобы повысить шансы на успех нашей секретной миссии. Ведь враги не должны знать о наших истинных личностях, только уважаемые граждане и патриоты, - он подмигнул юноше.

Антиодх нащупал кинжал, но левой рукой он едва ли бы с ним управился:

- Я обманул вас. Герб ордена Решателей - кровавый латный кулак, сжимающий перекрещённые розы. Кто вы?

Всадники выглядели озадаченными. Один из них с жиденькими усиками сплюнул и прогнусавил:

- Ишь ты, умник какой попался, - а затем развернулся к своим. - Говорил вам, надо было брать доспехи не со старой оружейной.

Лже-рыцарь " поросёнок" спрыгнул с коня и обнажил меч:

- Шибко умный ты, сопляк. Себе на беду.

Антиодх попятился, споткнулся о корень и упал, больно ударившись культей. Он закричал:

- Забирайте еду и уходите! Я никому ничего не скажу!

Самый крайний слева всадник подёргал себя за козлиную бородку:

- Э, нет, парень. Так не пойдёт, - Он достал меч из ножен и направил в сторону рыжеволосого юноши. - Знаешь, что ждёт нас, дезертиров? – Он красноречиво потрогал пеньковую верёвку у своего седла.

" Поросёнок" пожал плечами:

- Ничего личного, парень. Ты просто встал у нас на пути, - он поднял меч для удара.

- Стойте! - Антиодх выставил левую руку для защиты. - От чего вы бежали? У меня остался близкий друг в Хонорусе и если с городом что-то случилось...

«Жидкие усики» ответил:

- С городом-то ничего, - Он помрачнел. - Со страной - другое дело. Герцогство Мюрей объявило нам войну.

Антиодх вытаращил глаза:

- Что?! Почему?

" Поросёнок" поковырялся в ухе пальцем:

- Что-то там с их герцогом. Они обвиняют Правящую Шестёрку в том, что те отправили помощь только для виду, а сами устроили засаду Генриху Второму и убили его.

Антиодх непонимающе смотрел на них:

- Что это за чушь? Я знаю Решателя, которого отправили герцогу на помощь, он бы никогда так не поступил!

Всадники переглянулись и спешились. " Козлиная бородка" подошёл к лежавшему на земле юноше:

- Правда это или нет - война объявлена. Герцогство Аркуэль мобилизировало все военные силы на границе с Мюрей, даже таких обыкновенных стражников, как мы, - Он оглянулся на своих приятелей. - А мы не подписывались участвовать ни в каких войнах. - Он сделал знак одному из них и тот отвязал верёвку от седла своего коня. Пока дезертир перекидывал её конец через ближайший крепкий сук, он обратился к Антиодху:

- Ничего личного, парень.

Его схватили, подтащили к дереву и, подставив под ноги брусок, накинули петлю на шею. Антиодх попытался вырваться, но получил кулаком в солнечное сплетение и загнулся, хватая воздух ртом. Один из дезертиров подошёл к бруску и замахнулся ногой, чтобы выбить его из-под ног юноши.

И упал на землю со стрелой, торчащей точно между глаз.

Мужчины заорали и забегали по стоянке в поисках лучника. Кто-то задел плечом Антиодха и тот едва удержал равновесие, чтобы не упасть. Брусок под его ногами сместился в сторону и стоял он уже фактически на носках, изо всех сил напрягая ступни. Ноги начинали затекать.

Мужчине с козлиной бородкой стрела с чёрно-белым опереньем прилетела в ухо, и её кровавый наконечник вышел с другой стороны головы. Дезертир с жидкими усиками понял, откуда летят стрелы, и побежал в чащу с громким криком и мечом наголо. Антиодх потерял равновесие и цеплялся за брусок ступнёй только одной ноги. Верёвка врезалась в шею, кислорода стало не хватать, кровь застучала в ушах.

А " поросёнок" не зная, что предпринять, бросился на безоружного Антиодха с мечом.

И упал, споткнувшись обо что-то, разбив себе нос в лепёшку.

- Ну-ну. Тише, горячий парень.

Над ним стоял Габриэль, который держал в руке двух мёртвых зайцев и чесал затылок. Он обернулся на теряющего сознания Антиодха:

- У тебя просто талант искать себе приключения.

В воздухе сверкнул крюк и Антиодх упал на землю, со свистом втягивая в себя воздух и не переставая кашлять. " Поросёнок", пользуясь тем, что Габриэль стоит к нему спиной, медленно потянулся к своему мечу.

- Ну давай, пельмешек, возьми его.

Дезертир обомлел и уставился в затылок неподвижного черноволосого юноши. Тот повернулся и оскалился:

- Бери свою игрушку, ну же.

" Поросёнок" сглотнул и убрал руку. Из чащи вышел статный молодой человек, тащивший за собой труп с жидкими усиками. Габриэль посмотрел на него, фыркнул и скрестил руки на груди:

- Ты.

- Я, - согласился Лорен. Белокурый красавец на ходу выдернул стрелу из головы ближайшего трупа и стал чистить наконечник от кусочков мозга. Глаза Габриэля пылали нехорошим огнём:

- Ты переоцениваешь моё терпение, - жирный дезертир дёрнулся рядом с ногой Костяного Лорда. Габриэль, не глядя на него, наступил ему ногой на грудь с громким хрустом. - Я отпустил тебя тогда, но сейчас я не обещаю быть таким добрым.

Лорен поднял ладони вверх и улыбнулся:

- Постой, ну я же спас твоего друга. Для тебя это что, вообще ничего не значит?

Габриэль угрюмо посмотрел на Антиодха:

- Он мне не друг, а самая большая в мире заноза в моей заднице, - Он окликнул его. - Ты хотя бы один денёк можешь попытаться не помереть? Ну, так, для разнообразия.

Антиодх, лёжа лицом в земле, показал ему неприличный жест рукой. Габриэль фыркнул и повернулся обратно к Лорену:

- Медали у меня закончились. Пирожками не делюсь. Что тебе ещё надо?

Красавец поправил длинный чёрный лук, перекинутый через плечо:

- Я хочу пойти с вами.

- Нет.

Лорен явно не ожидал такого краткого и решительного ответа:

- Почему?!

Ответом ему был скептический взгляд:

- А ты хоть знаешь, куда мы идём?

- Ну, нет, но...

Антиодх подошёл к ним с кислой миной, отряхиваясь от налипшей к одежде земли и травы:

- Да ты сам-то не знаешь, куда нам идти.

Габриэль повернулся к нему:

- Твой дружок мёртв! Вытри сопли, как большая девочка, и смирись с этим!

- Нет! Пока не увижу его тело собственными глазами – мы будем продолжать искать его! – Он протянул Лорену руку. – Большое спасибо, если бы не ты…

Белокурый лучник тепло улыбнулся:

- Ну что ты, всегда пожалуйста. А ты, видимо, и есть тот, кому нужны были те лекарства? Это я отдал их Габриэлю.

- Правда? – оживлённо дискутируя, Антиодх и Лорен отправились к лагерю, чтобы приготовить зайцев. Габриэль закатил глаза, махнул на них рукой и повернулся к лежавшему под его ботинком толстому дезертиру:

- Вставай.

Тот машинально подчинился. Не сопротивляясь, он вместе с Габриэлем подошёл к тому же месту, где собирался повесить Антиодха. Балансируя на бруске с петлёй на шее, он заплакал и обмочился от страха. Габриэль подошёл к нему:

- Если есть что сказать напоследок – говори.

Жирный мокрый от слёз подбородок затрясся:

- У нас есть золото! Немного, но мы ограбили деревушку неподалёку отсюда. Мужчин оттуда забрали на войну, мы собрали украшения и спрятали их. Я могу показать вам где, можете забрать всё!

Габриэль оглянулся на своих спутников, разделывающих зайцев:

- Золото, значит?

Мужчина улыбнулся пониманию в его глазах, но это выражение сменилось вытаращенными глазами - Костяной Лорд выбил из-под него брусок.

Последним, что услышал бывший стражник главных ворот Иос Нарджо, мимо которого три недели назад Габриэль и истекающий кровью Антиодх вошли в Хонорус, было:

- Меня не интересуют деньги.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.