Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11 Водопад






 

Да, я – пират и я горжусь этим. Мы не такие, какими нас представляют сухопутные крысы, не алчные и не жестокие головорезы. Мы просто моряки, вкусившие свободы. Мужчины, которые берут то, что хотят. И если ты хоть на секунду прервёшься от своего скучного пергамента, взглянешь на этот горизонт и представишь: сколько он таит приключений, опасностей и сокровищ – ты поймешь, о чём мечтал всю свою жизнь. Плывём с нами, если ты устал и хочешь почувствовать себя снова живым.

Густав Грозный «Импанбана: истории первых поселенцев».

Последняя запись.

 

 

Он стоял у борта, упершись в него руками, и задумчиво смотрел на неторопливо приближавшийся кусок суши. С того самого момента, как один из этих двух неугомонных парней высунулся из «вороньего гнезда» и закричал: «Земля!», вся команда пребывала в крайней степени возбуждения. После крохотного «малинового» острова они больше не видели ни пяди земли до сего дня. И единственным желанием каждого на этом корабле сейчас было одно - ступить на твёрдую землю.

По привычке потянувшись за плечо, Фенг цокнул языком и нахмурился – меч лежал в каюте. Этот молодой Решатель, Селестиал, целую беседу с ним провёл о том, как сильно остальных членов команды пугает вид его вооружённого Багровым Закатом.

Но не это сейчас занимало мысли воина, а трижды сложенное письмо в одном из его карманов. Прежде чем отплыть с «Перекрёстка», он успел ненадолго отлучиться, чтобы отправить отчёт Пичсу о найденном корабле и увеличенном составе группы. Министр внешних дел, по всей видимости, необычайно точно просчитал их маршрут. Примерно через неделю, во время стоянки в одном из портов, ответное письмо настигло Фенга. Там было выведено ровным каллиграфическим почерком:

«Хорошая работа, капитан, продолжайте наблюдение. У меня для вас плохие новости: мы сравнили описания членов вашей группы со своими сводками и пришли к выходу, что капитан вашего корабля - некий Алехандро – опасный преступник. Он в розыске в обоих герцогствах и приговорён к двум пожизненным заключениям. Это опасный рецидивист, поэтому вам поручено от него избавиться. Однако, это нужно сделать так, чтобы юный Решатель ни о чём не узнал. Мы не хотим, что аркуэльцы сочли нас жестокими радикалами. Останьтесь с ним наедине, а затем сделайте так, чтобы он исчез. С уважением, министр финансов Пичс Сафарс».

Фенг перечитал сообщение несколько раз, морщась и хмурясь всё сильнее и сильнее. «Так не должно быть, я вообще не должен был оказаться тут, среди них. Моё место во дворце».

Он окинул палубу беглым взглядом. Брилл и Роял носились туда-сюда, что-то возбуждённо обсуждая. Рикона сидела на коробке с листком бумаги и помогала Алехандро подсчитывать оставшиеся запасы воды. В последнее время Фенг часто видел этих двоих вместе.

- Сладкая парочка, скажи? – сзади подошёл Селестиал и точно так же опёрся о палубу сбоку. Юный Решатель был единственным, кто изъявлял желание общаться с угрюмым Фенгом за всё время этого плавания. Тот повернулся к нему лицом:

- Ты ударил его по лицу сразу же, как только увидел, что они обнялись. Объясни же мне: как ты теперь можешь спокойно стоять и терпеть это? – Тао движением подбородка указал на Рикону, которая прыснула от какой-то шутки Алехандро и шутливо пихнула его. Селестиал насупился и пожал плечами:

- Мне это по-прежнему не нравится, можешь мне поверить. Но после того случая Кона на меня сильно разозлилась, - он повернулся и опёрся о бортик спиной и локтями, бросив на них недовольный взгляд. - К тому же Алехандро только-только встал на ноги. Она выхаживала его всё это время, заботилась о его ноге, - Селестиал посмотрел на Фенга. - Да и я вынужден был признать, что он – герой, который рискнул своей жизнью ради всех нас. А ты что о нём думаешь?

Тао открыл было рот, чтобы ответить, но их внимание привлёк возмущённый женский крик. На палубу вышел, по-видимому, только что проснувшийся Корбетт в одних рваных подштанниках и с сигаркой в зубах. Пока Рикона пыталась пристыдить старика и всучить ему штаны, Брилл и Роял схватили каждый по коробке и стали спорить, что выгружать на берег в первую очередь. Селестиал похлопал Фенга по плечу и пошёл паковать вещи вместе со всеми остальными.

Через час «Шарлотта» бросила якорь в небольшой бухте и команда с радостными криками высыпала на берег. Взрослые люди падали на песок, делая «ангела» руками и ногами. Кто-то в составе небольшой группы побежал к ближайшим пальмам и полез за кокосами. Некоторые просто стояли на твёрдой земле с восторгом, понятным одним только морякам.

Искупавшись и высушив по три кокоса каждый, Брилл и Роял стали таскать вещи с корабля на сушу. Алехандро руководил процессом разгрузки корабля, стараясь взять себе тюки потяжелее, и слегка прихрамывая. Рикона занялась сортировкой вещей на берегу, искоса поглядывая на мускулистого капитана, рассеянно поглаживая пальцами своё новое ожерелье. Когда ногу Алехандро омыли и обработали, в ней нашли целый акулий зуб. Капитан молча взял Рикону за руку и положил этот зуб в её ладонь прежде, чем потерять сознание. Брилл и Роял нашли прочную бечёвку, а Корбетт сделал в зубе небольшой отверстие и изготовил ожерелье. Селестиал ничего на это не сказал.

Фенг спрыгнул на сушу прямо с корабля в полном боевом вооружении. За спиной привычно ощущалась тяжесть Багрового Заката, и от этого он чувствовал себя намного увереннее. Алехандро подошёл к нему:

- Ты не поможешь мне? Хочу попробовать найти пресную воду, у нас её осталось очень мало.

Фенг очень удивился совпадению, но никак не показал этого. Представив себе с десяток способов по-тихому избавиться от преступника в джунглях, Тао кивнул и вдвоём они пошли в сторону зарослей. Брилл увидел это, потыкал локтём в бок друга и что-то горячо зашептал ему на ухо. В ответ Роял посмотрел на приятеля, и на его лице отразилось отвращение и недоумение. Брилл пожал плечами. Рикона неуверенно подошла к Селестиалу, который вытряхивал песок из обуви:

- Странная парочка, не находишь?

Он поднял глаза на девушку:

- Не самая странная на этом острове на мой взгляд. И, кстати, давно ли это мы начали разговаривать друг с другом?

Рикона скрестила руки на груди и нахмурилась:

- Не начинай, Сел.

Он уже встал, собираясь ответить, но позади них раздался крик:

- Птенчик, не поможешь старику с вещами?

Рикона похлопала Селестиала по плечу и пошла к Корбетту. Тот указал ей на тюки и незаметно подмигнул девушке. Она невольно улыбнулась:

- Спасибо, Джим.

- Всегда пожалуйста. А теперь, давай ставить эти чёртовы палатки. Вон те деревья, кажется, выглядят достаточно надёжными для опоры.

Обсуждая, в какую лучше сторону сделать выход из палатки, они понесли брезент к выбранным пальмам. Брилл и Роял соорудили носилки из двух длинных палок и куска парусины. Они увлечённо перетаскивали ими вещи, обсуждаю конструкцию ещё более удобных носилок. Селестиал огляделся по сторонам и понял, что остался один. Юноша поджал губы, пнул камушек с досады и пошёл в сторону чащи. «Мне надо отдохнуть от них». Он шёл между густых освещаемых жарким солнцем зарослей, срывая свою злость мечом на больших сочных листьях и негромко бормоча под нос при каждом ударе:

- Чёртова Рикона. Чёртов Алехандро. Чёртов остров.

Под одним из листьев оказался спрятан большой камень и Селестиал больно отшиб себе руку о рукоять. Он схватился за повреждённую ладонь, добавляя камни в список «чёртовых» вещей, и дул на неё, пока не услышал характерный шум. Юноша прислушался.

Вода.

Селестиал убрал меч в ножны и напряг слух. От моря он уже отошёл на приличное расстояние. Значит, где-то рядом есть источник пресной воды. Юноша радостно потёр руки. «Скорее бы посмотреть на их лица, когда я найду воду раньше этого красавчика». Селестиал стал продираться через заросли, стараясь не издавать лишнего шума, чтобы не помешать себе в определении направления. «Совсем близко». И тут к шуму воды примешался другой звук – кажется, это были голоса. Селестиал выглянул из-за дерева и увидел небольшой водопад, а рядом с ним…

Алехандро и Фенг стояли друг напротив друга в боевых стойках. Тао выставил перед собой свой огромный меч, а капитан был вооружён только кастет-ножами. Селестиал спрятался обратно, не будучи уверенным, как следует реагировать эту ситуацию и услышал:

- Как это понимать, господин Тао? – голос Алехандро несмотря ни на что был вежливым. Таким же тоном он совершенно спокойно мог предложить ему ещё печенья к чаю. Голос Фенга же был ледяным:

- Властью, данной мне Верховным Советом герцогства Мюрей, я приговариваю тебя к смерти.

«Какого чёрта он там делает?» Селестиал выглянул из-за дерева. Алехандро слегка расслабил кулаки с кастетами и выставил ладони перед собой, улыбаясь:

- Послушай, здесь какая-то ошибка.

Фенг с почти невероятной скоростью рубанул гигантским мечом перед собой, но Алехандро успел поймать его перекрестием лезвий своих кастет-ножей.

- Никакой ошибки. Умри.

Несмотря на то, что оружие Алехандро выглядело настоящими игрушками на фоне гигантского меча, у него хватало прочности, а у его владельца – реакции, чтобы отбивать мощные удары. Лязг оружия спугнул сидевших в листве птиц, а Селестиал сосредоточенно переваривал информацию. «Алехандро – преступник? Чёрт, этот парень всех нас спас. Команда будет в шоке, да и Рикона не обрадуется». Он нехотя улыбнулся своим мыслям. «Ну, хотя бы перестанет вешаться ему на шею».

Из густых зарослей выскочили чернокожие женщины, вооружённые копьями. Фенг успел среагировать и заблокировал удар, направленный в голову. Алехандро сражался с двумя противницами, одна из которых была вооружена большой плетёной сетью. Капитан отбил брошенный в него кинжал, но охотница ударила его копьём в ещё не до конца зажившее бедро и Алехандро с криком упал на землю, где на него тут же набросили сеть. Оставшись один, Фенг мощным ударом сломал пополам копьё сначала одной охотницы, затем второй. Они остановились в нерешительности, наблюдая за движениями гигантского меча. Фенг издал призывный клич, но в следующую секунду его глаза закатились и он упал на землю - сзади бесшумно подобралась последняя охотница и оглушила его камнем. Пленников связали и уволокли в джунгли.

Селестиал так и сидел за деревом, шокированный случившимся. Он несколько раз рвался им на выручку, но что-то держало его на месте, не давая шевелиться. Он осторожно подполз к месту драки и огляделся. Огромный меч валялся на земле в грязи, Селестиал поднял его и отряхнул. По-видимому, дикарки решили трофеи с собой не брать.

Когда он вернулся в лагерь, Корбетт не отрываясь смотрел на джунгли, а Рикона нервно мерила шагами песок возле него. Увидев Селестиала, девушка быстро подбежала к нему:

- Вот и ты, наконец-то! Ты не знаешь, где Алехандро и Фенг?

Он мрачно посмотрел на неё и Корбетта:

- Их схватили местные дикарки.

Лицо старика моментально стало жёстким и серьёзным, а глаза девушки расширились от удивления:

- Что? Как ты это узнал?

Стараясь не смотреть им в глаза, Селестиал рассказал:

- Я увидел их драку издалека, но не успел придти им на помощь. А потом не смог найти следы и понять куда их увели.

Рикона смерила его уничтожающим взглядом, красноречиво говорившим, кем она его считает. Корбетт щелчком выбросил окурок и почесал щетину на подбородке:

- Как давно это случилось?

Селестиал посмотрел на солнце:

- Около получаса назад. Километр отсюда вон в ту сторону.

Охотник развернулся к подбежавшим Бриллу и Роялу:

- Ребятки, принесите мой рюкзак, - и пока те бросились выполнять распоряжение, он взял прутик и, присев на песок, стал рисовать поразительно точную карту местности. – Покажи-ка, парень, где этот водопад.

Рикона присела рядом:

- Джим, я иду с вами.

Корбетт улыбнулся ей и покачал головой:

- Не сегодня, птенчик. Оставайся здесь. К тому же большая группа привлекает много внимания, один я быстрее их выслежу. А затем либо сам вызволю наших водоискателей, либо вернусь и мы разработаем план действий.

Девушка поджала губы, но не стала спорить. Охотник повернулся к Бриллу и Роялу:

- Поставить лагерь к вечеру – ваша задача. И пожарьте старику рыбки. Когда вернусь – буду зверски голодным.

Те вполне себе серьёзно отдали ему честь:

- Так точно, господин Корбетт.

Селестиал жестом отозвал Рикону в сторону и неуверенно прокашлялся:

- Слушай, мне нужно рассказать тебе кое-что. Это касается Алехандро, он…

- Дай угадаю – у тебя был шанс их спасти, но ты этого не сделал, так? – Она скрестила руки на груди и сердито нахмурилась.

- Что? Нет, я совсем не об этом…

- Ах, так, значит, всё и было? Ответь мне честно: у тебя была возможность?

Рикона вперила в него внимательный взгляд карих глаз и Селестиал сдался:

- Хорошо, у меня была возможность! Была! Ты довольна? Я впал в ступор от неожиданности, всё произошло так быстро…

Девушка с омерзением отошла от него:

- И как только тебя сделали Решателем, ума не приложу. Уйди с глаз моих, видеть тебя не хочу, - она развернулась и гневно зашагала прочь к Корбетту. Селестиал стиснув зубы, и пошёл в другую сторону. Через сотню метров, он увидел ракушку, подобрал её и с криком зашвырнул далеко в кусты.

И услышал тоненькое «ой!»

Юноша опешил. Он подозрительно прищурился и медленно направился к кустам. Подойдя вплотную, Селестиал аккуратно раздвинул большие листья и заглянул туда.

Спустя пару минут он подошёл ко всем остальным, которые стояли кружком и громко прочистил горло:

- У нас гости.

Они обернулись и вытаращили глаза. Рядом с юношей стояла маленькая чернокожая девочка и улыбалась. На ней были штанишки с подтяжками из верёвок и шляпка с перьями. У Корбетта выпала изо рта сигарка, Брилл и Роял открыли рты, а Рикона во все глаза смотрела на Селестиала:

- Где ты её взял?!

Тот надулся:

- Ну, уж не украл, не волнуйся. Она пряталась в кустах, и, когда я её нашёл, попыталась мне что-то рассказать, но я не понимаю её язык.

Девочка посмотрела на собравшихся вполне серьёзным взглядом и сказала:

- Que le pass’je frode gan?

Рикона недоумённо оглядела собравшихся:

- Кто-нибудь понял, что она сказала?

Корбетт прочистил ухо мизинцем:

- Я немного знаю этот диалект, но не более того. Понял только последнюю часть, что-то там про «сшивающего раны».

Рикона осмотрела девочку:

- У тебя что-то болит? Тебе нужен врач? – девочка посмотрела на неё большими глазами, но ничего не сказала и спряталась за ногу Селестиала. Тот усмехнулся:

- Кажется, ты её пугаешь, - он наклонился к ней, указал большим пальцев себе в грудь и отчётливо сказал, - Селестиал.

Ответом ему был вопросительный тонкий голосок:

- Sebrestial?

- Нет, - он изобразил каждый звук губами. - Се-лес-ти-ал.

- Sep’ressil’al! – девочка засмеялась и захлопала в ладоши.

- Ладно, сделаем проще, - он повторил ещё раз, указав на себя, - Сел.

- Sel, - согласилась девочка.

Он кивнул, и она улыбнулась. А затем похлопала себя обеими ручками по груди и громко объявила:

- Niara!

Селестиал встал с корточек и улыбнулся:

- Ну что ж, по крайней мере, имя её мы знаем.

Корбетт нахмурился:

- Это, конечно, замечательно. Вот бы ещё узнать – откуда она тут взялась.

Они не знали, что в нескольких километрах от них, в одной деревушке между домиков с соломенными крышами стояла чернокожая женщина и громко плакала на всю улицу:

- Niara! Niara, que le pa!


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.