Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрагмент XI: За дверью






Тишину пронзил резкий крик, и время, кажется, остановилось. Энди приподнялась с кресла и недовольно скрестила руки на груди.

— Ну чего еще?

На плечо легла холодная ладонь, замогильный холод мурашками пробежал по всему телу, вызвав дрожь.

— Черт возьми, нельзя ли как-нибудь без всего этого?

В комнате их было трое. Сама Энди, Малютка-Джо и еще один. Его никто не видел, но каждый точно знал, что он где-то здесь, наблюдает, присматривается, вынюхивает. Иногда он подходил ближе, щекотал ледяными пальцами или тихо смеялся в самое ухо. Иногда — практически исчезал, и ничто не выдавало его присутствия.

Но Энди-то точно знала: он находился здесь каждую минуту ее существования. Всегда незримо и неизменно нервически. Пару раз ей даже доводилось слышать, как он пиликает на воображаемой скрипке, расчесывая скрипящие струны длинным деревянным смычком.

Энди точно знала: он всегда рядом. Потому что выхода из комнаты не было.

Все трое очутились здесь вроде бы одновременно. Перед каждым открылась дверь — и каждый, не задумываясь, шагнул. Не потому, что жизнь перед дверью как-то не удалась. Не потому, что выбора особого не оставалось. Просто в тот момент внезапно осозналось, что так надо. Что произойдет именно так и никак иначе.

Дверь Энди была зеленой, как зеленая дверь О’Генри. И Энди, конечно, не могла не заглянуть за нее. Энди, которая жила одной лишь жаждой приключений и даже в школе на переменах обязательно пыталась перелезть через школьный забор, а не идти через ворота. Разумеется, она распахнула дверь. А за ней была темнота.

Малютке-Джо тоже повезло. В свои половинчатые, как он сам говорил, сорок он все еще пытался смотреть на мир сквозь призму улыбки, отдававшую легким привкусом розового масла. Малютка-Джо потому и оставался малюткой, что вел себя совершенно по-детски, не взирая ни на какие проблемы. Собственно… Малютка-Джо был идиотом. И Энди это знала. Ведь именно она заполняла его медицинскую карту, ласково трепля тогда еще тридцатилетнего мальчугана по лохматой голове.

Малютке-Джо на глаза попалась дверь стрипклуба. Обыкновенная, ничем не выдающаяся серая дверь, каких сотни разбросано по всему миру. Конечно, Малютка-Джо заглянул за нее, ведь какой же мужчина, пусть и страдающий беспорядком в голове, откажется от обнаженных леди? Впрочем, вместо голых женщин за дверью Джо встретила темнота.

Что же касается его … У Энди создавалось ощущение, будто он был здесь всегда. Каждую минуту. Каждую секунду. Каждый чертов единый миг. И от этого становилось не по себе.

— Черт возьми, нельзя ли как-нибудь без всего этого?

По волосам пробежался легкий ветерок, и что-то тихо засмеялось в углу комнаты. Малютка-Джо по-собачьи заскулил и ударился головой о черную стену. Если, конечно, в этой комнате были стены. Если, конечно, здесь вообще была комната. Энди тяжело вздохнула и откинулась назад.

Над головой бриллиантовой крошкой полыхали звезды. Над головой раскинулось седое небо. Над головой зияла бесконечная пустота космоса, и было так спокойно, так уютно, что становилось даже как-то не по себе. Жара пробирала до самых костей, а где-то вдалеке грохотало море, пахнувшее водорослями и — немного — тухлой рыбой.

— Послушайте, Джо, а вы сами-то как? Вам тяжело, наверно…

Парень рядом прищелкнул языком и дружески рассмеялся.

— Да мне бы армию как-то перетерпеть, а там уж и любая беда не беда, а так, забава детская.

За спиной медленно наливался кровью горизонт, и Энди, млея в лучах заходящего солнца, раскинула руки на траве. В двадцать лет вся жизнь впереди еще, и Энди была готова прыгать от радости, петь и танцевать, так, чтобы небо никогда не заканчивалось.

А горизонт пах корицей.

А Джо вернулся малюткой.

И Энди это знала.

Стены давили на плечи, где-то, может, даже за пределами темноты, выл Малютка-Джо, а ветерок все так же трепал волосы, путая их и заставляя ее отмахиваться. Над ухом заиграла, кажется, свирель, и Энди вздрогнула от неожиданности. По всему телу мурашками пробежал замогильный холод.

— Черт возьми, нельзя ли как-нибудь без всего этого?

Дверь распахнулась, и в зеленоватом проходе неоновой радугой расплылась его улыбка.

— Нельзя.

Он рассмеялся и рванул вперед, сбивая Энди с ног, расцарапывая руки и зубами впиваясь в шею.

— Мне бы только из армии вернуться…

Горизонт наконец-то налился кровью.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.