Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3. Сметные нормативы в строительстве.






Действующая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве (2001 г.) включает в себя сметные нормативы, необходимые для определения сметной стоимости строительства.

Сметные нормативы – это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники.

Сметные нормативы подразделяются на следующие виды:

- государственные;

- отраслевые;

- территориальные;

- фирменные;

- индивидуальные.

К государственным сметным нормативам относятся сметные нормативы для строительства на всей территории Российской Федерации.

К отраслевым сметным нормативам относятся сметные нормативы, введенные для строительства, осуществляемого в пределах соответствующей отрасли.

К территориальным нормативам относятся сметные нормативы, введенные для строительства, осуществляемого на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

К фирменным сметным нормативам или собственной нормативной базе пользователя относятся сметные нормативы, учитывающие реальные условия деятельности конкретной организации – производителя работ. Эта нормативная база основывается на нормативах государственного, отраслевого или территориального уровня с учетом особенностей и специализации подрядной организации.

В случае отсутствия в действующих сборниках сметных норм и расценок отдельных нормативов по предусматриваемым в проекте технологиям работ допускается разработка соответствующих индивидуальных сметных норм и единичных расценок, которые утверждаются заказчиком (инвестором) в составе проекта (рабочего проекта).

 

3.1. Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН-2001).

Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) предназначены:

1) для определения состава и потребности в материально-технических и трудовых ресурсах, необходимых для выполнения строительных и монтажных работ;

2) используются для определения сметной стоимости строительства ресурсным методом;

3) для разработки единичных расценок;

4) для разработки укрупненных сметных нормативов.

Ресурсные показатели, полученные на основе ГЭСН, используются при разработке проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР), для определения продолжительности выполнения работ, а также могут служить основой для производственных норм расхода материалов и их списания.

В состав государственных элементных сметных норм входят:

- сборники ГЭСН на строительные и специальные строительные работы;

- сборники ГЭСНр на ремонтно-строительные работы;

- сборники ГЭСНм на монтаж оборудования;

- сборники ГЭСНп на пусконаладочные работы.

Сборники ГЭСН содержат техническую часть, таблицы сметных норм. В технических частях приводятся указания о порядке применения сборников сметных норм, коэффициентов к сметным нормам, учитывающих условия производства работ, а также правила исчисления объемов работ.

Таблицы ГЭСН содержат следующие нормативные показатели:

- затраты труда рабочих строителей в чел.-ч.;

- средний разряд работы;

- затраты труда машинистов в чел.-ч.;

- состав и продолжительность эксплуатации строительных машин и механизмов в маш.-ч.;

- перечень материалов, изделий, конструкций, используемых в процессе производства работ и их расход в физических (натуральных) единицах измерения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.