Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения стоимости при составлении локальных смет.






При составлении локальных смет могут применяться следующие методы определения стоимости:

- ресурсный;

- ресурсно-индексный;

- базисно-индексный;

- на основе укрупненных сметных нормативов, в том числе банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов.

 

2.5.1. Ресурсный метод.

Ресурсный метод определения стоимости основывается на выборке ресурсов, необходимых для осуществления проектного решения, и расчета их стоимости в текущих ценах.

При ресурсном методе составляются два документа:

- локальная ресурсная ведомость;

- локальная ресурсная смета.

В локальной ресурсной ведомости определяется потребное количество ресурсов:

- трудоемкость работ в чел.-ч.;

- время использования строительных машин в маш.-ч.;

- расход материалов, изделий и конструкций в физических единицах измерения (м2, м3, шт., т и пр.).

Для выделения ресурсных показателей используются объемы работ из рабочей документации и Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН-2001).

В конце локальной ресурсной ведомости подсчитываются итоги по каждому ресурсному показателю.

Локальная ресурсная ведомость составляется по форме, приведенной в приложении 1.

Локальная ресурсная смета составляется на основе локальной ресурсной ведомости. В локальной ресурсной смете определяется стоимость всех ресурсов в текущих ценах.

На основе трудоемкости (затрат труда) в чел.-ч. и оплате труда рабочих за один чел.-ч. определяется общий размер средств на оплату труда рабочих. Часовая оплата труда рассчитывается на основе текущей среднемесячной оплаты одного рабочего в подрядной организации, или декларируемого уровня фонда оплаты труда рабочих для Челябинской области и среднемесячного количества рабочих часов.

Исходя из данных о времени использования необходимых машин в маш.-ч. и соответствующей текущей цены одного маш.-ч. определяются затраты на эксплуатацию строительных машин.

На основе нормативной потребности в материальных ресурсах в физических единицах и соответствующей отпускной цены на них рассчитываются затраты на приобретение материалов.

Для определения сметной стоимости материальных ресурсов к этим затратам добавляются транспортные расходы до приобъектного склада и заготовительно-складские расходы.

В конце локальной ресурсной сметы определяется итог в прямых затратах и насчитываются накладные расходы и сметная прибыль в установленном порядке.

Локальная ресурсная смета составляется по форме, приведенной в приложении 2.

 

2.5.2. Ресурсно-индексный метод.

Ресурсно-индексный метод предусматривает сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсы, используемые в строительстве.

 

2.5.3. Базисно-индексный метод.

Базисно-индексный метод определения стоимости строительства основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен.

Для пересчета базисной стоимости в текущие (прогнозные) цены могут применяться индексы:

- к статьям прямых затрат (на комплекс или по видам строительно-монтажных работ);

- к итогам прямых затрат или полной сметной стоимости (по видам строительно-монтажных работ, а также по отраслям народного хозяйства).

В настоящее время за базисный уровень цен принимаются цены 2000 г., приведенные в сметно-нормативной базе 2001 г.

Локальная смета составляется по форме, приведенной в приложении 3.

Прямые затраты определяются на основе единичных расценок 2001 г. и сборников средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции 2001 г.

Накладные расходы и сметная прибыль насчитываются после итога прямых затрат в установленном порядке.

 

2.5.4. Метод определения сметной стоимости на основе укрупненных сметных нормативов, в том числе банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов.

При этом методе используются стоимостные данные по ранее построенным или запроектированных аналогичным зданиям и сооружениям.

При разработке сметной документации рекомендуется максимально использовать вычислительную технику и программные средства (WinРИК, Smeta.Ru, Гранд-Смета, Baby. Smeta).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.