Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление текста научной работы






Оформление научной работы – один из важнейших элементов исследовательской деятельности. Нередко даже хорошо подготовленная научная работа выглядит гораздо хуже из-за небрежного ее оформления, поэтому необходимо к этому этапу работы относиться предельно ответственно. Оформление научной работы включает: титульный лист, оглавление, введение, содержание работы (главы, разделы, параграфы), заключение, список литературы, приложения.

В конце любой исследовательской работы положено помещать библиографический аппарат, который является своеобразным ключом к источникам, которые использовал автор.

Библиографический аппарат представлен библиографическим списком и библиографическими ссылками, которые оформляются в соответствующими правилами Книжной палаты.

Библиографический список, а точнее список литературы, – элемент библиографического аппарата, который содержит библиографические описания источников. Такой список составляет одну из существенных частей работы и позволяет судить о степени фундаментальности произведенного исследования.

 

Существует несколько способов связи основного текста исследовательской работы с описанием источника.

По месту расположения относительно основного текста библиографические ссылки бывают:

Внутритекстовые – являются неразрывной частью основного текста;

Подстрочные – вынесены из текста в низ страницы;

Затекстовые – вынесены за текст всего произведения или его части.

 

Внутритекстовые ссылки используются в научных трудах относительно редко. В этом случае они указываются в круглых скобках.

Подстрочные ссылки располагаются в конце страницы, для связи их с текстом используются знаки сносок в виде цифры или звездочки.

Затекстовые сноски располагаются в конце исследовательской работы.

 

В соответствии с современными требованиями, предъявляемыми для публикации статей в журналах, сборниках, допускается сплошная нумерация ссылок. В этой ситуации ссылки оформляются в квадратных скобках, где первая цифра – номер источника, а вторая – номер страницы. [5, 123]

В тексте исследовательской работы часто приходится ссылаться на факты, установленные другими авторами, или включать в текст заимствованный у них материал. Такие заимствования могут быть добросовестными и недобросовестными.

Добросовестное заимствование – это использование научных работ с обязательным указанием источника.

Недобросовестное заимствование встречается в двух формах: умышленного заимствования и неумышленного заимствования.

Умышленное заимствование без указания источника еще называют плагиатом.

При оформлении исследовательской работы студент должен всегда давать ссылки на автора и источник, откуда он заимствует материалы или отдельные результаты.

Материалы, использованные в курсовой работе, сопровожденные соответствующими ссылками, формируют ее библиографический аппарат.

Библиографический аппарат обычно представлен библиографическим списком и библиографическими ссылками, которые оформляются в соответствии с ГОСТ 7. 1-84 «Библиографическое описание документа» и другими стандартами (ГОСТ 7. 12-77 (СТ СЭВ 20-12-79).

Библиографическое описание состоит из унифицированных по составу и последовательности сведений о документе или его части, полностью идентифицирующих его. В целом библиографическое описание всех документов однотипно, но это не значит, что при составлении записей на отдельные типы документов можно не учитывать их специфику. Общая схема библиографической записи выглядит следующим образом:

1. Заголовок: фамилия, имя, отчество (инициалы) индивидуальных авторов;

2. Основное заглавие: сведения, относящиеся к заглавию (раскрывают тематику, вид, жанр, назначение документа и т.д.);

3. Сведения об ответственности (содержат информацию о составителях, редакторах, переводчиках и т.п., об организациях, от имени которых опубликован документ);

4. Сведения об издании;

5. Место издания (город);

6. Издательство или издающая организация;

7. Дата издания (год);

8. Объем (сведения о количестве страниц).

Библиографическое описание составляют непосредственно по произведению печати или выписывают из каталогов полностью без пропусков каких-либо элементов.

Пример.

Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – 2-е изд. перераб. и доп.. – Юристъ, 2006. – 540 с.

 

Библиографическая запись сериальных (периодических и продолжающихся) изданий в списке к курсовой работе ограничивается общей частью библиографического описания.

Пример.

Глазьев С.Ю. Неужели это и есть выбор России? // Независимая газета. 2004. № 5. 11 ноября. С.7.

 

Особое внимание при оформлении списка литературы необходимо уделять правильному библиографическому описанию официальных документов.

Так, например, нельзя в качестве источника публикации какого-либо закона Российской Федерации или Постановления правительства РФ просто указывать программу «КонсультантПлюс». В данной программе не только собраны все российские законы и другие официальные документы, – в ней указываются различные редакции этих официальных документов, а также конкретные источники, в которых они опубликованы. В таких случаях следует ссылаться на публикацию в «Российской газете» или в сборниках «Собрание законодательства Российской Федерации».

Особенностью библиографической записи на официальные документы является то, что в сведениях, относящихся к заглавию, они содержат данные о статусе, принятии организации, от имени которой они опубликованы.

Пример

 

О реализации конституционных прав граждан на землю: Указ Президента Российской Федерации от 07. 03. 1996. № 337 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 10. 11 марта. Ст. 1026.

 

О концепции улучшения прав женщин в Российской Федерации: Постановление правительства Российской Федерации от 08. 01. 2006. №7. // Российская газета. 2006. № 15. 10 января.

 

Об общественных объединениях: Федеральный закон от 19. 05. 1995. № 82-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 21. 22 мая. Ст. 1930.

 

Научные статьи в журналах

Сазонов Б. Максимов Н., Караваева Е. Классификация образовательных программ: состояние и перспективы обновления // Высшее образование в России. 2009. № 5. С 64.

 

Материалы научных конференций

Виноградова Е.Б. Модернизация образования как тенденция развития мировой экономики // Университет как центр инвестиционной привлекательности региона: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Тверь.- 2006. - С. 16.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.