Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемное начало






Пример.

Согласно социологическим исследованиям за годы становления рыночной экономики России в ценностных установках молодежи появился ряд противоречивых явлений. Часть молодежи считает, что появилось больше возможностей использовать свои способности и знания. В то же время многие недооценивают значение фактора профессионализма. Кто из них прав?

 

Историческое начало.

Пример.

В философии истории русского позитивизма рубежа 19-20 веков идея ответственности напрямую связывалась с процессом становления и оформления комплекса наук гуманистического характера – истории, социологии, психологии, экономики, права, политологии. Содержание позитивистской философии с ее научными методами рационального познания, свободными от «спиритуализма и идеализма», как никогда соответствовали интересам российских исследований 60-х годов 19 века в их разработке философии истории.

 

Существуют и другие варианты: можно начать с интересной цитаты, можно начать с образного сравнения, с конкретного сообщения и т. д.

 

Текстовой материал научной работы очень разнообразен, тем не менее, можно выделить типичные ошибки, которые встречаются чаще всего.

 

Нарушение структуры научной работы: нет разделения на части, главы, параграфы.

 

Нарушение границ предложения.

 

Неудачный порядок слов. В русском языке принят прямой порядок слов, то есть на первом месте – подлежащее, на втором – сказуемое. Следует помнить, что смысловой акцент находится в начале фразы.

 

Неудачные синтаксические конструкции: слишком большой объем. Важно помнить, что самый оптимальный вариант: до двадцати знаков в предложении.

 

Нарушение управления, например:

Автор раскрывает содержательную сторону понятия, обращает внимание ее социальной сущности.

Нельзя соединять формы сравнительной и превосходной степени, а также простые и составные формы обеих степеней сравнения, например:

 

Параллельно с этим государственным властным структурам необходимо более жестче относиться к регистрации различных сект, желающим открыть свои филиалы на территории нашего государства.

 

Нарушение лексической сочетаемости, например:

Деловая игра является одной из форм формирования личности.

 

Употребление рядом или близко однокоренных слов, например:

Овладение сложными интеллектуальными операциями и обогащение понятийного аппарата обогащает умственную деятельность старшеклассников.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.