Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Очевидно, решение проблемы меньшинств это, по существу, решение проблемы великой ереси обособленности






Очевидно, решение проблемы меньшинств это, по существу, решение проблемы великой ереси обособленности. Она чрезвычайно трудна не только из-за соответствующей тенденции человечества, но и из-за того, что человеческая природа не может быть легко или быстро изменена. Кроме того, такое изменение и искоренение духа обособления должны осуществляться в мире, который сегодня полон недоверия, страха и едва ли осведомлен о том, что ему действительно нужно, – люди способны только требовать: Обеспечьте нам мир!

Если немедленно будет издан закон, дающий негритянскому меньшинству все права, проблема останется той же, ибо сердца и умы людей не изменятся и решение будет 115] формальным. Хотя евреи исполнили свое желание и Палестина им передана, антисемитские настроения, присущие – практически без исключений – каждой нации, остаются точно такими же, как раньше, только ещё добавилось кровопролитие в Палестине.

Проблема значительно глубже, чем подчас представляется; она присуща человеческой природе и является итогом многих столетий ускоренного роста и неправильного образования масс. Одна нация всё ещё противостоит другой на политической арене, одна группа противостоит другой, одна партия (внутри нации) против другой, и один человек против другого. Те, кто мудр и дальновиден, побуждаются бескорыстным здравым смыслом; идеалисты, мужчины и женщины доброй воли есть везде и борются над решением проблемы, над построением новой мировой структуры закона, порядка и мира, которая гарантировала бы правильные человеческие отношения; но они являются незначительным меньшинством среди человеческих существ, населяющих нашу землю; их задача трудна и, с той позиции, из которой им приходится работать, иногда кажется почти непреодолимой.

Одни и те же вопросы неизбежно возникают в умах людей доброй воли повсюду:

Можно ли надеяться на то, что великие державы будут действовать бескорыстно в интересах малых держав и человечества в целом?

Могут ли политика силы и различные национальные империалистические тенденции уйти в прошлое, будет ли им положен конец?

Может ли быть разработана мировая политика, которая гарантировала бы справедливость для всех, как больших, так и малых наций?

Может ли мировое общественное мнение достаточно твердо встать на сторону правильных человеческих отношений, чтобы связывать руки эгоистичным агрессивным людям и предоставлять благоприятные возможности тем, у кого этих возможностей пока мало?

Является ли надежда на установление эры правильных человеческих отношений внутри наций, а также в мировом масштабе, 116] неосуществимой мечтой, на которую не стоит тратить время, утопией, порождённой желанием?

Является ли цель установить правильные человеческие отношения, равноправие и предоставить благоприятные возможности для всех вполне достижимой целью, ради которой все, у кого есть добрые намерения, могли бы работать с надеждой на успех?

Каковы первые шаги к проведению нужных мероприятий и закладке прочного фундамента для торжества всемирной доброй воли?

Как можно побудить общественное мнение заставить законодателей и политиков задуматься над шагами для установления правильных человеческих отношений?

Что должны делать меньшинства для того, чтобы добиться исполнения своих справедливых требований, не углубляя различий и не раздувая огня ненависти?

Как стереть глубокие демаркационные линии между расами, нациями и группами, и устранить существующие везде расколы, действуя так, чтобы на планете возникло «единое человечество»?

Как внедрить в сознание ту мысль, что то, что хорошо для части, может быть хорошо и для целого, и что подлинное благо для единицы внутри целого гарантирует благо для всего целого?

Эти и многие другие вопросы возникают и требуют ответа. Ответ приходит в виде общеизвестной банальности, разочаровывая многих своей простотой: Устанавливайте правильные человеческие отношения, развивая дух доброй воли. Так и только так мы сможем достичь мира во всем мире и быть готовыми вступить в новую, лучшую эру. Хотя банальность – это в большинстве случаев констатация общепризнанной истины, в данном случае людям трудно согласиться с тем, что это осуществимо. Тем не менее, поскольку это истина, ей суждено в конце концов стать очевидной, и не только в умах немногих людей, но и в широком 117] масштабе во всём мире. Люди страстно жаждут неожиданного и необычного, вмешательства долгожданного чуда или Бога (что бы под этими словами ни подразумевалось), которые освободят их от ответственности и выполнят за них работу.

Но не так люди движутся вперед; не путем сложения с себя ответственности они учатся и прогрессируют. Чудо может произойти, прекрасное и неожиданное может явиться, но лишь тогда, когда люди сами создают правильные условия и чудом собственного достижения делают возможными ещё более удивительные проявления истинного. Мы не сможем добиться дальнейшего выражения божественности, пока люди не станут действовать более божественно, чем в нынешнее время; мы не сможем добиться «возвращения Христа», или излияния Христова сознания, пока Христос в каждом человеке не станет более пробужденным, чем в наши дни; Князь Миротворец и Дух Мира не смогут установить мир на земле до тех пор, пока мирные намерения людей не станут изменять положение дел на планете. Единство не станет отличительной чертой рода человеческого, пока люди сами не сокрушат разделяющие стены и не устранят преграды между расами, между нациями, между религиями и между людьми.

Чудом нынешней ситуации и её выдающейся благой возможностью является то, что впервые и в планетарном масштабе люди осведомлены о зле, которое должно быть уничтожено; повсюду происходят обсуждения и планирование; проходят встречи и форумы, конференции и собрания, начиная с важных совещаний в Организации Объединенных Наций и кончая небольшими собраниями в отдалённых деревнях.

Красота нынешней ситуации в том, что даже в самых малых населённых пунктах жителям предлагается практически воплотить то, что необходимо в мировом масштабе; 118] различия между семьями, церквями, муниципалитетами, городами, нациями, различия между расами – все эти различия призывают к решению одной задачи и единому процессу урегулирования: установлению правильных человеческих отношений. Техника, или метод, везде один и тот же: привлечение духа доброй воли.

Добрая воля это самое простое выражение подлинной любви и легче всего понимается. Привлечение доброй воли для решения проблем, с которыми сталкивается человечество, освобождает и направляет интеллект в конструктивные русла; где присутствует добрая воля, там рушатся стены обособления и непонимания.

Любовь и понимание будут в конце концов следовать за практическим выражением доброй воли как составляющие в любом виде человеческих отношений и способ контакта между группами, между нациями и их меньшинствами, между различными нациями, а также в области международной политики и религии. Проявление истинной любви как фактора в жизни планеты может быть достигнуто только в очень далеком будущем, но проявление доброй воли возможно уже сейчас и её распространение представляет собой первостепенную необходимость.

Сегодня много говорят о доброй воле, постоянно употребляют эти слова. Налицо действительное намерение применять её в каждой области человеческого мышления и в связи с любой человеческой проблемой. Есть признаки того, что в наше время прилагаются реальные усилия сделать добрую волю эффективным посредником для установления мира, понимания во всем мире и осуществления правильных человеческих отношений.

Необходима кампания, которая проводилась бы людьми доброй воли повсеместно, в каждом уголке мира, имеющая целью разъяснять суть доброй воли, акцентировать её практическое выражение, собирать вместе в эффективную, активную мировую группу всех мужчин и женщин доброй воли, и не для того, чтобы создать сверхорганизацию, а чтобы убеждать несчастных, 119] издерганных, унижаемых людей в том, какая великая помощь может быть им оказана. Они должны демонстрировать способность крепить усилия всех работников, борющихся во имя установления правильных человеческих отношений, и доказывать силу просвещённого живого общественного мнения (просвещённого благодаря людям доброй воли), на которое можно положиться. Так в каждой нации, в каждом городе и деревне будут работать люди доброй воли – с глубоким пониманием, практическим здравым смыслом, знанием мировых проблем и готовностью распространять добрую волю и находить единомышленников в своём окружении.

Деятельность людей доброй воли – просветительская. Они не надеются на чудодейственное решение мировых проблем, но они знают, что дух доброй воли, особенно если он усиливается знанием, может создавать атмосферу и настрой, которые сделают решение проблем возможным. Когда люди доброй воли встречаются друг с другом, к каким бы политическим партиям, нациям или религиям они ни принадлежали, то нет проблем, которых они не смогли бы в конце концов решить, и решить так, чтобы были довольны все стороны. Именно в создании такой атмосферы и такого настроя состоит основная работа людей доброй воли, а не в поиске компромиссного или формального решения. Дух доброй воли может присутствовать даже при наличии фундаментальных разногласий между сторонами. Но такие разногласия редко встречаются в наши дни. Реальный дух доброй воли направляет немало дискуссий в Организации Объединенных Наций по весьма трудным, насущным вопросам, и это становится все более очевидным.

Нет абсолютно никакого основания полагать, что рост доброй воли в мире обязательно должен быть медленным и постепенным. Может быть и наоборот, если мужчины и женщины доброй воли, которые чувствуют в себе искреннюю 120] добрую волю и свободны от предубеждений, станут активно искать друг друга и работать вместе, распространяя добрую волю. Перед человеком предубежденным, религиозным фанатиком или стойким националистом стоит трудная обязанность развить подлинную добрую волю. Они смогут это сделать, если будут достаточно заботиться о своих собратьях и стараться не нарушать их покой, при этом им придётся найти в потемках собственного ума стену обособления и разрушить её. Им придётся развивать (сознательно) истинную добрую волю (а не терпимость) по отношению к объекту своего предубеждения, по отношению к человеку иной религии, по отношению к нации или расе, к которой они испытывают антагонизм или смотрят сверху вниз. Предубеждение – вот первый кирпич в стене обособленности.

Добрая воля гораздо шире распространена в мире, чем люди думают; её необходимо лишь открыть и обучать применять её в работе. Однако она не должна эксплуатироваться группами, которые отстаивают свои собственные интересы, какими бы они ни были честными, правильными, искренними. В подобном случае она бы направлялась неверно. Люди доброй воли стоят посреди между противоборствующими группами, чтобы создавать условия, при которых обсуждение и компромисс стали бы вполне возможными. Они постоянно прокладывают «благородный средний путь» Будды, который проходит между парами противоположностей прямо в самое сердце Бога; они прокладывают «узкий путь» любви, о котором говорил Христос, показывая, что прокладывают его благодаря выражению того единственного аспекта любви, который человечество может в нынешнее время познать: благодаря Доброй Воле.

Когда добрая воля станет выражаться многими и становиться организованной, когда она будет признаваться и использоваться, мировые проблемы, какими бы они ни были, будут быстро решаться. Когда добрая воля станет весомым активным фактором в человеческих делах, мы придем к более полному и всестороннему пониманию природы любви и выражению ещё более высокого 121] аспекта этой божественной любви. Когда добрая воля будет широко распространена среди людей, мы засвидетельствуем установление правильных человеческих отношений, и новый дух уверенности, доверия и понимания утвердится среди людей.

Многие тысячи мужчин и женщин доброй воли есть в каждой нации во всех уголках мира. Ищите их, находите, и помогайте им наладить контакты друг с другом; пусть они работают над созданием правильной атмосферы в делах мира и в собственном обществе; пусть знают, что, будучи сплочены друг с другом, они всемогущи, и что они могут так сформировать и подготовить общественное мнение, что отношение людей к мировым проблемам станет правильным, достойным и будет соответствовать божественному плану; пусть они осознают, что решения критических проблем, с которыми человечество сталкивается у портала Нового Века, будут достигаться не решимостью действовать в каком-либо направлении и ведением пропаганды или кампаний, чтобы привлечь к ним общественное внимание. Такие решения будут приходить благодаря проявлению и развитию духа доброй воли (с его результатами – правильной атмосферой и здравой позицией) и понимающего сердца.

Христианская эра была возвещена малой горсткой людей – двенадцатью апостолами, семьюдесятью учениками и пятьюстами тех, кто воспринял весть Христа. Новая эра, когда Христос «на подвиг души Своей будет смотреть с довольством», будет возвещена сотнями тысяч людей доброй воли, которые сейчас активно действуют в мире и которые могут стать ещё более активными, если будут находить друг друга и объединяться.

 


122]

Глава V






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.