Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меньшинства






Существуют как национальные, так и международные меньшинства. В международном масштабе существует могущественное большинство: Большая Тройка, Большая Четверка или Большая Пятерка, а также многочисленные малые нации, требующие равных с большими нациями прав, равного голоса и равного положения. Они опасаются более могущественных наций и возможности тех навязывать свою волю. Они боятся эксплуатации со стороны какой-либо могущественной нации или союза наций, не верят в искренность льгот и помощи, боясь будущей задолженности, а также неспособны выражать свою волю или осуществлять свои желания из-за слабости в военном отношении и политической незначительности. Итак, в современном мире существуют великие и влиятельные нации, такие как СССР, Британское Содружество Наций и Соединенные Штаты Америки; есть державы, которые были великими, но затем потеряли всякое право на такое признание; есть и другие, такие как Франция и Испания, которые играют второстепенную роль, но очень недовольны таким положением, и, наконец, есть многочисленные малые нации, каждая со своим индивидуальным укладом, цивилизацией и культурой. Все без исключения характеризуются духом национализма, решимостью любой ценой отстаивать то, что им принадлежит или принадлежало, и у всех есть своё историческое прошлое и традиции, которые обусловливают их мышление; все имеют собственную развитую или развивающуюся культуру, и все объединены тем, что называется современной цивилизацией. Эта цивилизация основана в настоящее время на материализме и 92] оказалась совершенно неспособной воспитывать в человеке истинное чувство ценностей – ценностей, которые только и способны объединить человечество и положить конец великой ереси обособленности.

Все нации, большие и малые, жестоко пострадали за годы войны (1914-1945 гг.) и обречены ещё страдать в период урегулирования. Некоторые пострадали больше остальных, и у них есть хорошая возможность продемонстрировать своё очищение, если они того захотят. Иные избрали легкий путь во время войны и не стали принимать чью-либо сторону, упустив тем самым великий духовный шанс, основанный на принципе соучастия; им придётся выучить уроки страдания по-другому, не так быстро; нации западного полушария обошлись без особых страданий, так как война пощадила их территории и их гражданское население жило в комфорте, легко и приятно; они тоже кое-что потеряли и должны будут иным путем усваивать великий предназначенный человечеству урок – урок отождествления и необособленности.

И большим, и малым нациям предстоит теперь войти в новый мир. И большие, и малые потеряли веру в старое, и в действительности лишь немногие хотят восстановить прежний образ жизни. Все, и большие, и малые, ведут дипломатическую, политическую и экономическую борьбу за всё, что они могут заполучить. Недоверие и критицизм распространены повсюду; настоящего чувства безопасности нет ни у кого, особенно у меньшинств. Некоторые великие нации, сознающие, что не может быть мира во всем мире, пока не будет справедливости для всех, борются за создание организации, в которой нашлись бы место и благоприятная возможность для всех наций, но их усилия основаны главным образом на эгоистическом здравом смысле и понимании, что материальная безопасность и обеспеченность материальными средствами должны стать следствием компромисса между тем, что было, и – пока ещё – неосуществимой мечтой 93] идеалиста. Таким образом, их задачи остаются пока материальными, физическими, вещественными, преподносимыми идеалистически, но с эгоистичными мотивами. Тем не менее это большой шаг вперед. Идеал признан повсюду, даже если пока остаётся мечтой.

Рассматривая нынешнюю картину мира, следует видеть её в истинных красках и сознавать: если бы наилучшие из возможных шагов, духовных и материальных, предпринимались в отношении самых малых и незначительных меньшинств, это создало бы ситуацию, которая полностью изменила бы мировую политику и ускорила наступление совершенно иного, более просвещённого, культурного и цивилизованного века. Однако это маловероятно; настолько тесно переплелись взаимные эгоистические интересы, что любое применение системы абсолютной справедливости и честности затронет крупные материальные интересы, заденет так называемые права сильных наций, посягнёт на установленные границы и разгневает влиятельные группы даже в самых отдаленных уголках мира.

Сегодня – в международном масштабе – идут активные выступления меньшинств; Россия старается повсюду распространить своё влияние; Соединенные Штаты Америки стремятся удержать контроль в Южной Америке и укрепиться в торговом и политическом отношении на Дальнем Востоке, выглядя в соответствующих странах (справедливо или нет) империалистической державой; Великобритания пытается защищать свои «жизненно важные интересы» на Востоке с помощью политических маневров на Ближнем Востоке; Франция старается вернуть себе потерянное могущество, препятствуя работе Организации Объединенных Наций и отстаивая права малых наций в Европе. Пока великие державы играют в политику и соперничают за место и положение, массы людей во всех странах – больших и малых – объяты страхом и сомнением; они опустошены войной, измучены отсутствием безопасности, недоедают и страшатся будущего, до глубины души устали от борьбы и раздоров, измотаны тиранией бастующих рабочих и желают 94] только жить в безопасности, иметь самое необходимое для существования, растить детей, прививая им определенную культуру, и жить в стране со здоровой экономикой, живой религией и достойной образовательной системой.

Во всех странах великий грех обособленности опять поднимает свою уродливую голову; меньшинств много, и они притесняются; раскол повсюду; партии борются за внимание публики и за приверженцев; религиозные группы распространяют дух сектантства и стремятся увеличить свою численность за счет других групп; богатые объединяются, с тем чтобы контролировать мировые финансы; бедные борются за свои права и лучшие условия жизни; тирания эгоистической политики окрашивает как капитал, так и труд.

Такова правдивая трагическая картина. К счастью, это только одна сторона действительности. Есть и другая, изучение которой может вдохнуть оптимизм и непоколебимую веру в божественное планирование и красоту человеческого существа. В каждой нации есть те, кому открыто лучшее в и дение о лучшем мире, кто мыслит, высказывается и планирует в категориях всего человечества, кто осознаёт, что те, кто составляет различные группы – политические, религиозные, образовательные и трудовые, – являются, по существу, пусть и не осознавая этого, братьями. Они видят мир в целом и содействуют его неизбежному объединению; они распознают проблемы наций, больших и малых, и трудное положение, в котором находятся сегодня меньшинства; они знают, что применение силы вызывает результаты, которые в действительности не эффективны (ибо цена их слишком высока) и обычно временны. Они сознают, что единственной настоящей надеждой является просвещённое общественное мнение и что оно должно быть сформировано в результате внедрения разумных методов образования и проведения справедливой достоверной пропаганды.

Очевидно, что невозможно рассказать обо всех меньшинствах мира, 95] например, о борьбе малых наций за своё признание или за то, что они (правильно или нет) считают своими исконными правами. Для написания истории малых наций потребовались бы годы, и годы же – чтобы её прочесть. Она была бы историей человечества. Всё, что можно сделать, это осознать, что проблему надо обозначить и решить, и что справедливость и честность, равные шансы и равномерное распределение мировых экономических ресурсов станут возможными лишь тогда, когда определённые широкие и общие принципы утвердятся под давлением общественного мнения.

Проблемы двух меньшинств привлекают в наше время большое общественное внимание. Если их удастся разрешить, будет сделан громадный шаг вперёд на пути к всеобщему пониманию. Это:

1. Еврейская проблема. Евреи составляют международное меньшинство, очень агрессивное и во весь голос о себе заявляющее; они присутствуют как меньшинство практически в любой нации мира. Их проблема, следовательно, уникальна.

2. Негритянская проблема. Вот ещё одна уникальная проблема, – негры составляют большинство на гигантском (и пока ещё не развитом) африканском континенте и в то же время меньшинство в Соединенных Штатах Америки, меньшинство, сильно привлекающее к себе внимание. Проблема уникальна в том смысле, что это, по сути, проблема белых людей, которые должны её решить, поскольку они её создали и увековечили.

Если мы получим представление о значении этих проблем, материальном и духовном, и сможем оценить связанную с ними ответственность, мы получим большую пользу. Что касается евреев, то грех обособленности глубоко укоренился среди всех людей, в том числе и в тех, среди кого евреи живут, но упорствуют в этом грехе в основном евреи; 96] что же касается негров, то инстинкт разделения исходит от белых; негры борются за то, чтобы положить ему конец, и в этом духовные силы мира на их стороне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.