Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При прохождении практики в учреждениях социальной защиты населения




№ п/п Вид работ Содержание практики Объем часов
  Раздел 1 Общее ознакомление со структурой и организацией работы территориального органа социальной защиты населения Основные вопросы для анализа и наблюде­ния: Организационная структура территориального органа социальной защиты населения. Режим работы. Правила внутреннего трудового распорядка. Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность территориального органа социальной защиты населения. Должностные инструкции сотрудников. Планирование работы.  
  Раздел 2 Организация работы отдела семьи и детских пособий   Основные вопросы для анализа и наблюде­ния: Социально-экономические, медико-социаль­ные, психолого-социальные и юридические услуги, оказываемые отделом. Формы и методы работы с детьми из мало­обеспеченных семей, многодетными и небла­гополучными семьями, семьями, имеющими ребенка-инвалида. Содержание и реализация программ по соци­альной защите различных категорий семей и детей. Перечень и содержание документов, необхо­димых для назначения государственных посо­бий на детей. Содержание и последовательность выполне­ния операций по назначению и выплате госу­дарственных пособий. Процедура проверки подготовленных личных дел.    
Практическая работа: Прием граждан по вопросам назначения госу­дарственных пособий, проблемам семьи, женщин, детей. Постановка на учет граждан, нуждающихся в социальной помощи и защите. Составление актов обследования социально-бытовых условий семей, обратившихся за ма­териальной помощью. Прием, регистрация и оценка документов, представленных для назначения государст­венных пособий. Ввод сведений в информационную систему. Оформление и формирование личных дел по­лучателей пособий.
    Раздел 3 Организация работы отдела субсидированных выплат Основные вопросы для анализа и наблюде­ния: Нормативные правовые акты, регулирующие порядок и условия предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Документы, необходимые для назначения субсидий. Практическая работа: Прием граждан по вопросам предоставления субсидий. Прием и регистрация документов, необходи­мых для назначения субсидий. Ввод сведений в информационную систему. Оформление и формирование личных дел по­лучателей пособий. Подсчет совокупного дохода семьи, дающего право на получение субсидии.  
  Раздел 4 Организация работы отдела опеки и попечи­тельства Основные вопросы для анализа и наблюде­ния: Нормативные правовые акты, регулирующие порядок усыновления, установления опеки, попечительства и передачи детей на воспита­ние в приемную семью. Формы устройства несовершеннолетних де­тей; детей, оставшихся без попечения родите­лей и нуждающихся в поддержке государства. Документы, необходимые для установления опеки, попечительства, усыновления и пере­дачи детей на воспитание в приемную семью. Формы защиты прав и интересов несовер­шеннолетних детей, лиц, признанных судом недееспособными или ограниченными в дее­способности. Практическая работа: Ведение и учет банка данных о детях, остав­шихся без попечения родителей; кандидатов в усыновители, опекуны (попечители), прием­ные родители. Учет детей, в отношении которых установле­на опека (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью или усынов­ленных. Назначение и выплата денежных средств опе­кунам (попечителям), приемным родителям.  
  Раздел 5 Организация работы отдела льгот и социальных гарантий Основные вопросы для анализа и наблюдения: Нормативные правовые акты, на основе кото­рых гражданам предоставляются льготы и га­рантии. Перечень и содержание документов, под­тверждающих право на льготы. Порядок оформления инвалидов и престаре­лых в стационарные учреждения социального обслуживания. Порядок направления инвалидов на обучение. Индивидуальные программы реабилитации инвалидов. Практическая работа: Прием граждан по вопросам установления социальных льгот и гарантий. Оформление и формирование личных дел граждан, имеющих право на льготы и граж­дан, нуждающихся в направлении в стацио­нарные учреждения социального обслужива­ния. Оформление и выплата пособия на погребе­ние. Назначение и выплата денежных компенсаций в соответствии с действующим законодатель­ством.  
  Раздел 6 Организация работы отдела реализации муниципальных программ Основные вопросы для анализа и наблюде­ния: Муниципальные программы в сфере социаль­ной защиты населения. Формы и технологии социальной работы. База данных лиц, нуждающихся в социальной поддержке. Документы, необходимые для получения со­циальной поддержки. Формы социальной поддержки населения. Практическая работа: Оформление и формирование личных дел по­лучателей социальных стипендий. Прием, регистрация и оценка документов, представленных для получения социальной поддержки.  
  Раздел 7 Организация работы отдела выплат, учета и контроля за предоставлением льгот Основные вопросы для анализа и наблюде­ния: Формы и способы проверки назначенных льгот, пособий и компенсационных выплат. Способы их выплаты. Порядок формирования и хранения выплат­ных и платежных документов. Практическая работа: Прием личных дел на выплату; Проверка правильности и обоснованности оформления различных выплат, предоставле­ния льгот; Формирование выплатных баз данных; Оформление платежных и выплатных доку­ментов.  
  Раздел 8 Организация делопроизводства и систематизация законодательства Основные вопросы для анализа и наблюде­ния: Организация делопроизводства. Порядок формирования, хранения документов и личных дел. Организация работы по рассмотрению устных и письменных обращений граждан. Организация справочно-кодификационной работы. Практическая работа: Регистрация, оформление, распределение и отправление входящей и исходящей коррес­понденции. Прием и регистрация писем, заявлений и жа­лоб граждан. Подготовка проектов ответов на письменные обращения граждан.  
  Раздел 9 Организация работы Комплекс­ного Центра социального обслуживания населения (КЦСО) Основные вопросы для анализа и наблюде­ния: Организация работы КЦСО, его задачи, функции, структура. Организация работы структурных подразде­лений КЦСО, комплекс предоставляемых со­циальных услуг. Организация работы по приему на обслужи­вание граждан пожилого возраста, инвалидов, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Практическая работа: Прием и регистрация документов, необходи­мых для принятия на обслуживание. Оформление личных дел граждан, принимае­мых на обслуживание. Определение размеров и видов помощи в ка­ждом конкретном случае.  
  Составление и утверждение отчета - по практике    
    Итого  


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.