Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генезис термина цивилизация.






Цивилизация – 1) синоним культуры, в узком смысле – материальной культуры; 2) уровень, ступень развития материальной и духовной культуры (античная цивилизация, современная цивилизация); 3) этап человеческого развития, следующий за дикостью и варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс). Понятие «цивилизация» появилось в ХVIII в. в тесной связи с понятием «культура». В основе категориального различения цивилизации и культуры заключена дивергенция личностных структур человека и структур рабочей силы человека. Воспроизводство рабочей силы, увеличение свободного времени – это признаки цивилизации, а воспроизводство личностных структур человека посредством воспитания, образования – это уже признак повседневной культуры, ее традиций, норм, ценностей.

Генезис термина «цивилизация»

Проблема соотношения цивилизации и культуры многоаспектна, до сих пор ученые не пришли к единому мнению о том, как соотносятся эти понятия. Связано это с тем, что оба термина имеют множество значений.

Термин «цивилизация» возник гораздо позднее термина «культура» – лишь в XVIII веке. Его автором, по одной версии, считается шотландский философ А. Фергюссон1, разделивший историю человечества на эпохи: дикости, варварств и цивилизации (высшую ступень общественного развития). Слово цивилизация проистекает от латинского «civis», буквально – «жителей города», или «горожан». которое проходят формы человеческого общества от примитивной ступени к более высокой культуре под действием общих законов. Принцип нравственной самооценки подчеркивает с полной определенностью и в качестве основания для него указывает на стремление к совершенствованию.

В наши дни это значение проявляется в слове «цивильный», по-прежнему несущем в себе (в западных языках) качества, соответствующие гражданину – учтивость, любезность, приветливость и привычность к городской среде. В средневековье оно носило юридический смысл и относилось к судебной практике. Позднее смысл слова расширился. «Цивильным» стали называть человека, умеющего хорошо себя вести, а «цивилизовать» означало делать благовоспитанным и вежливым, общительным и любезным. В настоящее время понятие «цивилизация» интерпретируется учеными в трех значениях: унитарном, стадиальном и локально-историческом.

В первом случае цивилизация обозначает историческую эпоху, пришедшую на смену «варварству». Л. Морган и Ф. Энгельс рассматривали цивилизацию как стадию развития общества, наступившую за дикостью и варварством. Они считали, что становление цивилизации связано с достаточно высоким уровнем разделения труда, формированием классовой структуры общества, образованием государства и иных политических и правовых институтов власти, развитием письменных форм культуры, системы мер и весов, развитой общей религией и т.д. Когда стадия варварства переходит в стадию цивилизации? Когда начинаются присутствовать критерии: социальные, моральные и интеллектуальные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.