Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по проведению презентации «Волонтеры VI МСИ «Дети Азии» образовательной организации






Цель презентации: информирование об Играх и волонтерах, популяризация волонтерского движения на Играх, вовлечение как можно большего количества потенциальных волонтеров из числа учащихся образовательной организации в возрасте от 16 лет и старше.

Методические материалы: Презентация «Волонтеры VI МСИ «Дети Азии», видеоролик “МСИ Дети Азии”,

Форма проведения: рассказ с показом презентации «Волонтеры VI МСИ «Дети Азии»:

Критерии оценки: Количество потенциальных волонтеров зарегистрировавшихся на сайте www.yakutsk2016.com и у ответственного за регистрацию.

Необходимое оборудования: компьютер/ноутбук, видео проектор, экран, звуковые колонки.

Презентация «Волонтеры VI МСИ «Дети Азии»

Добрый день, ребята! Меня зовут _____________________, я являюсь координатором/тим-лидером VI Международных спортивных игр «Дети Азии». Сейчас я вам расскажу немного о самих Играх, о волонтерском движении и как стать волонтером «Дети Азии».

СЛАЙД №3. Главные спортивным событием в нашей Республике Саха (Якутия) являются, конечно же, Международные спортивные игры «Дети Азии». Они проводятся каждые четыре года, начиная с 1996 года.

По своей сути Дети Азии напоминают Олимпийские игры, но меньшего масштаба и для детей.

В 2012 году о своём патронате Играм заявила международная организация ЮНЕСКО. ЮНЕСКО переводится как специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

СЛАЙД №4. Игры были образованы по инициативе первого Президента республики Михаила Ефимовича Николаева.

СЛАЙД №7. Главными целями Игр являются

· Пропаганда здорового образа жизни,

· налаживание новых спортивных связей,

· укрепление дружбы детей Азии,

· пропаганда Олимпийского движения.

СЛАЙД №8. МСИ «Дети Азии» проходят под патронатом: Российского Олимпийского комитета, Олимпийского совета Азии, Международного Олимпийского комитета, который патронировал в России только Олимпиаду в Москве 1980 года и прошедшую в 2014 году Олимпиаду в Сочи. Российского Олимпийского комитета, Олимпийского совета Азии.

СЛАЙД №9. Теперь рассмотрим количественный охват участников Игр. Первые МСИ «Дети Азии» были проведены в 1996 году. Соревнования проводились по 8 видам спорта, в которых приняло участие всего 250 юных спортсменов из 10 делегаций.

На вторых Играх 2000 года приняло участие уже 1178 спортсменов из 23 регионов России и 13 зарубежных стран.

На третьих же Играх приняли участие 1509 спортсменов из 11 стран и 26 регионов РФ.

Четвертые Игры были проведены не только в городе Якутске, но и в двух других крупных городах республики: Нерюнгри и Мирный. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 16 зарубежных стран и 27 субъектов РФ с общим числом участников 3038 человек.

На пятыхМСИ «Дети Азии» приняло участие 2042 человека в составе 34 команд.

А уже на шестых, самых ожидаемых Играх планируется участие более 2500 спортсменов в составе 58 команд.

СЛАЙД № 10. Шестые международные спортивные игры «Дети Азии» будут проводится с 5 по 17 июля 2016 года.

СЛАЙД №11. Участники будут соревноваться по 22 видам спорта, которые вы можете видеть на данном слайде. Это такие виды спорта, как баскетбол, бокс, волейбол, дзюдо, кураш, легкая атлетика, настольный теннис, пауэрлифтинг, плавание, пулевая стрельба, самбо, стрельба из лука, вольная борьба, стрельба из лука, стендовая стрельба, тхэквондо, футбол, шашки, шахматы, художественная гимнастика. А также национальные виды спорта: мас-рестлинг, хапсагай и якутские национальные прыжки.

СЛАЙД №12, 13, 14, 15. Благодаря Играм «Дети Азии» в Якутске было построено очень много спортивных объектов, таких как:

· Дворец спорта «50 лет Победы»

· Стадион «Туймаада»

· Ледовый дворец «ЭллэйБоотур»

· Плавательный бассейн «Долгун»

· Спорткомплекс «Модун»

· Стадион «Юность»

· Плавательный бассейн «Чолбон»

· Спорткомплекс «Триумф»

· Спортивный комплекс «Дохсун»

Как вы все, наверное, знаете, во всех этих спортивных комплексах проводятся секции для детей, студентов и всех желающих.

СЛАЙД №16. На данном слайде вы можете увидеть двоих самых известных участников первых Игр «Дети Азии» Григория Балакшина, мастера спорта России по боксу, бронзового призера Олимпийских Игр 2008 года, и Леонида Спиридонова, мастера спорта России по вольной борьбе, чемпиона мира и Азии. Они оба участвовали в первых Играх «Дети Азии».

СЛАЙД №17, 18. Как вы знаете, в Играхпринимают участие очень много делегаций и в следующем году приедет 58 команд зарубежных стран и субъектов Российской Федерации. Зарубежных стран будет 46.

Это страны

§ Восточной и Центральной Азии (такие как Китай, Северная и Южная Корея, Япония, Специальные административные районы КНР Гонконг и Макао, Монголия и Тайвань),

§ Юго-Восточной Азии (такие как Лаос, Вьетнам, Таиланд, Камбоджа, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Филиппины и другие),

§ Южной Азии (такие как Пакистан, Индия, Непал, Шри-Ланка, Мальдивы),

§ Юго-Западной Азии (такие как Грузия, Армения, Азербайджан, Сирия, Иордания, Палестина, Ирак, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и другие),

§ Средней Азии (такие как Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызская Республика).

Все эти страны являются членами Олимпийского совета Азии.

Также на шестых Играх примет участие делегация города Древняя Олимпия Греческой Республики, имеющая эксклюзивный статус участника при проведении Игр на основании соглашения об установлении побратимских связей между городом Якутск и городом Древняя Олимпия.

СЛАЙД №19. Россия представлена городом Москва, Республиками Башкортостан, Татарстан, Уральским, Сибирским и Дальневосточным федеральными округами, в которых представлена наша Республика Саха (Якутия).

СЛАЙД №20. Символика Игр.

Данные талисманы были выбраны по итогам конкурса «Талисман VI МСИ «Дети Азии» 2016 года в г. Якутске», который проводился по голосованию на официальном сайте Игр «Дети Азии». Победил проект «Жеребенок. Мамонтенок. Олененок». Каждый символ олицетворяет виды спорта: Жеребенок - командные (волейбол, баскетбол, футбол), Мамонтенок - единоборства (вольная борьба, дзюдо, мас-рестлинг), Олененок - точные виды (стрельба из лука, шашки, настольный теннис).

СЛАЙД №21. Эмблема Игр.

В виде основы взята композиция в виде буквы «А», которая обозначает слово «Азия». Жёлтый круг символизирует цвет Азии и солнце, которое восходит на Востоке. Синие нарастающие линии, стилизованные под беговую дорожку, символизируют победное шествие от малых спортивных площадок к победам на крупнейших аренах мира. Волнистые горизонтальные линии символизируют девиз Олимпийского движения из трех слов: «Быстрее! Выше! Сильнее!».

СЛАЙД №22. Первыми Играми «Дети Азии», где было задействовано большое количество волонтеров, стали пятые МСИ «Дети Азии» 2012 г.

СЛАЙД №23. А теперь мы вам расскажем о спортивном волонтерском движении.

СЛАЙД №24. Кто такой волонтер? Волонтёром может быть любой человек, который по своей доброй воле решает заняться общественно-полезной деятельностью на безвозмездной основе. Волонтером может стать каждый - независимо от возраста, пола, образования, материального статуса, религиозных или политических убеждений. Исключения могут составлять спортивные мероприятия, такие как МСИ «Дети Азии», где допускаются волонтеры от 16 лет и выше.

СЛАЙД №25. Волонтерское движение на МСИ «Дети Азии» координирует АНО «Центр по работе с волонтерами Республики Саха (Якутия)».

СЛАЙД №26. АНО “Центр по работе с волонтерами Республики Саха (Якутия)” был основан в 2011 году. Именно тогда началось зарождение волонтерства в Якутии. Сейчас же добровольчество в Якутии очень быстро развивается и многие уже знают, кто такие волонтеры и наслышаны о волонтерах Центра.

СЛАЙД №27. Миссией нашей организации является популяризация волонтерства и инициирование создания добровольческих центров на территории Республики Саха (Якутия).

СЛАЙД №28. Центр по работе с волонтерами работает по двум видам деятельности: социальное волонтерство и спортивное волонтерство.

Социальное волонтерство – это оказание помощи социально-незащищенным слоям населения, посредством организация и проведения различных социально значимых акций, мероприятий, проектов, направленные на детей-сирот, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей, людей престарелого возраста, инвалидов; также организации деятельности социальных волонтеров. В данное время Центром реализуется социально-значимый проект «Добрая воля», направленный на работу с детьми и их семьями, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Одним из главных аспектов успешной организации и проведения масштабных спортивных мероприятий является волонтёрское движение. Без помощи волонтёров Якутии не обходится ни одно крупное спортивное событие, которое проходит в нашей республике. Спортивным волонтером может стать любой человек, который на безвозмездной основе помогает в организации спортивных мероприятий. На спортивных мероприятиях они сопровождают иностранные/российские спортивные делегации, волонтёры становятся для спортсменов друзьями и помощниками, встречают и помогают в размещении гостей и делегаций, работают в пресс-центрах спортивных мероприятий освещают последние спортивные новости в СМИ, аккредитуют участников спортивных мероприятий, и конечно же, у волонтёров есть возможность наблюдать самые зрелищные и судьбоносные состязания именитых спортсменов мира. Волонтёры являются лицом нашей республики, именно от их качественной работы зависит какое мнение сложится у спортсменов и какие воспоминания останутся о нашей Якутии.

СЛАЙД №29. Огромной мотивацией для наших волонтеров является их участие в спортивных мероприятиях мирового масштаба. Наши лучшие волонтеры принимали участие в таких мировых спортивных событиях, как:

· XXVI Всемирная летняя универсиада, Китай, г. Шэнчжэнь, 2011 г.

· Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», Республика Мордовия, г. Саранск, 2011 г.

· XXII Олимпийские зимние игры г. Сочи, 2014 г.

· Всемирная летняя универсиада в Республике Татарстан, г. Казань, 2013 г.

· Чемпионат Мира по северным дисциплинам среди юниоров, Казахстан, г. Алматы. 2014 г.

· XVII Азиатские игры, Южная Корея, г. Инчхон, 2014 г.

· Международный молодежный слет «Таврида», г. Крым, 2014 г., 2015 г.

· Всероссийский форум добровольцев «Доброволец России 2015» и т.д.

На такие большие спортивные мероприятия честь представлять Якутию выпадает только самым лучшим волонтерам, которые показали себя, усердно трудились во благо республики.

СЛАЙД №30. Волонтеры МСИ «Дети Азии».

Пятые Международные спортивные игры «Дети Азии» в 2012 году стали первым спортивным событием в Республике Саха (Якутия), где было задействовано большое количество волонтеров. Всего было привлечено 1000 волонтеров со всей республики. Несмотря на то, что это был первый опыт спортивного волонтерского движения на таком масштабном крупном мероприятии, работа волонтеров была слаженной и организованной.

В 2016 году на Шестых играх «Дети Азии» будет задействовано в два раза больше волонтеров, чем на прошлых играх. 2000 волонтеров объединят свои усилия, чтобы последние Игры, которые проводятся в городе Якутске, прошли на высшем уровне.

СЛАЙД №31. На данном слайде представлены направления работы волонтеров Шестых Игр «Дети Азии», которые можно выбрать при регистрации на сайте. Это такие направления, как:

· ТИМ-лидер. (Тим-лидеры координируют и контролируют деятельность волонтеров до и во время Игр).

· Атташе иностранных спортивных делегаций.

· Атташе российских спортивных делегаций.

· Волонтер спортивных объектов.

· Волонтер объектов питания спортивных делегаций.

· Волонтер объектов проживания спортивных делегаций.

· Волонтер пресс-центра.

· Волонтер позиции «транспортная логистика».

· Волонтер аккредитации.

· Волонтер пункта посадки/высадки спортивных делегаций в г. Якутск.

СЛАЙД №32. Здесь представлена структура работы на шестых Играх. Штаб волонтеров организует и контролирует волонтеров и волонтерскую деятельность на Играх в целом. Штаб непосредственно взаимодействует с Дирекцией МСИ «Дети Азии», органами гос. власти и т.д. При Штабе будут работать менеджеры, которые будут ответственны за определенное направление или объект. Например, менеджер атташе иностранных спортивных делегаций или менеджер спорт. объекта ЦСП «Триумф» и т.д. Менеджеры будут контактировать с ТИМ-лидерами, которые, как мы уже сказали, будут контролировать и координировать деятельность своих волонтеров.

СЛАЙД №33. Актуальный вопрос: что дает волонтерство на «Дети Азии»:

1. Уникальный опыт участия в событии мирового масштаба.

2. Участия в волонтерских мероприятиях.

3. Экипировка

4. Уникальная сувенирная продукция.

5. Возможность увидеть Игры «изнутри».

6. Участие в мотивационной программе.

7. Фотографии с известными людьми.

8. Новые друзья и знакомые со всего мира.

9. Совершенствование языковых и профессиональных навыков.

10. Благодарственные и рекомендательные письма.

СЛАЙД №34. Поощрения для волонтеров: Питание и проживание во время Игр, полная экипировка во время Игр, уникальная сувенирная продукция.

СЛАЙД №35. Чтобы стать волонтером этого грандиозного события в мире спорта зарегистрируйся на сайте www.yakutsk2016.com. Не упусти свой шанс!

СЛАЙД №36 Контакты Центра по работе с волонтерами. По всем вопросам вы можете смело обращаться в наш Центр, адрес и контактные данные которого вы увидите на этом слайде. Вступайте в нашу группу Вконтакте, подписывайтесь на нас в Инстаграме и Твиттере. Там вы сможете увидеть информацию о мероприятиях, проводимые Центром и принять в них участие.

Теперь вы можете задать любые интересующие вас вопросы.

 

Приложение 1

 

Министерство образования

Республики Саха (Якутия)

Саха Ө рө спү ү бү лү кэтин ү ө рэ5ин Министиэристибэтэ


П Р И К А З

21.10. 2015 г. № 01-16/4610

г. Якутск

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.