Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3 культивирование и рост микроорганизмов






Чистые культуры микроорганизмов. Методы их выделения из накопительной культуры. Принцип элективности. Значение применения чистых культур в пищевой промышленности. Основные типы питательных сред для культивирования микроорганизмов. Поверхностное и глубинное культивирование. Стадии роста культуры.

Методические рекомендации

Впроцессе изучения данной темы рассмотрите сущность понятия «чистая культура». Вы должны уметь объяснить методы выделения чистых культур из накопительной культуры. Необходимо запомнить типы питательных сред, поверхностное и глубинное, периодическое и непрерывное культивирование.

Литература

[1, с.39-58].

 

Вопросы для самопроверки

 

 

1. Назовите естественные питательные среды.

2. Охарактеризуйте искусственные питательные среды.

3. Перечислите и классифицируйте методы стерилизации посуды и питательных сред.

 

 

Тема 4 ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МИКРООРГАНИЗМЫ ФИЗИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Физические и химические факторы внешней среды, их кардинальные точки: минимум, оптимум, максимум. Рост микроорганизмов в зависимости от температуры. Особенности психрофилов, мезофилов, термофилов. Сущность процессов пастеризации и стерилизации, их практическое использование в пищевой промышленности. Рост микроорганизмов в зависимости от влажности. Влияние осмотического давления на микроорганизмы. Тургор, плазмолиз, плазмоптис. Устойчивость микроорганизмов к повышенному осмотическому давлению, использование этого свойства для сохранения пищевой продукции.

Методические рекомендации

Следует помнить, что жизнедеятельность микроорганизмов находится в неразрывной взаимосвязи с окружающей средой, и воздействие среды обитания на микробы широко используют в процессах хранения и консервирования пищевых продуктов.

При изучении темы 4 следует уяснить природу воздействия на микроорганизмы отдельных факторов окружающей среды, практическое использование каждого фактора в производстве и хранении пищевых продуктов, а также обратить внимание на усиление воздействия на микроорганизмы при совместном использовании нескольких факторов. Основное внимание уделите изучению влияния высоких и низких температур, влажности среды концентрации растворённых веществ (физические факторы), реакции среды.

Литература

[1, с.59-70];

[10, с.48-56].

 

 

Вопросы для самопроверки

1. Назовите причину замедления развития микробов при понижении влажности субстрата?

2. Определите границы минимальной влажности среды, при ко­торых ещё возможно развитие бактерий, плесневых грибов и дрожжей.

3.Объясните подавление жизне­деятельности микроорганизмов концентрированными рас­творами соли, сахара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.