Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила составления выводов при экспертизе трупа






Третьей частью «Заключения эксперта (экспертиза трупа)» являются ВЫВОДЫ, к составлению которых предъявляются определенные требования. Выводы должны логично вытекать из исследовательской части и результатов дополнительных исследований (отсутствие внутреннего противоречия). Они должны содержать ответы на все поставленные следствием вопросы и обоснованы соответствующими доказательствами и быть понятными не для специалистов. Согласно УПК РФ «Если при производстве экспертизы эксперт установит обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе указать на них в своем заключении».

Следует помнить, что в любой ситуации, даже если в постановлении (или направлении) поставлен только один вопрос о причине смерти, эксперт в своих выводах отвечает на 5 обязательных вопросов:

1. Причина смерти.

2. Наличие повреждений, их вид, локализация, механизм образования, прижизненность, тяжесть вреда здоровью и связь с наступлением смерти.

3. Заболевания, подтвержденные морфологическими изменениями во внутренних органов, и их связь с наступлением смерти.

4. Наличие этилового спирта в крови и степень алкогольного опьянения.

5. Давность наступления смерти.

Если эксперту вместе с постановлением представляется про­токол осмотра трупа на месте его обнаружения, и в нем описаны степень развития трупных явлений, наличие и выраженность суправитальных реакций, то вывод о давности наступления смерти должен основываться на этих данных, а давность смерти (в часах) соотносится с моментом описания трупных явлений. Если же этих данных нет, то вывод о давности смерти обосновывать степенью развития трупных явлений, описанной при наружном исследова­нии трупа в морге. В случаях смерти в стационаре, давность смерти определяется согласно записям в истории болезни

В случаях множественных повреждений, объединенных одним механизмом образования и одинаковой давностью (например, при падении с высоты, разных видах автомобильной травмы и др.), в выводе о причине смерти указать «Сочетанную травму» таких-то областей тела с кратким перечнем поврежденных внутренних орга­нов и сломанных костей, вызвавшим развитие такого-то конкретного осложнения.

Примеры построения выводов (заключения): I. На основании судебно-медицинской экспертизы (исследования) трупа, результатов лабораторных исследований с учетом обстоятельств дела и в соответствии с поставленными вопросами прихожу к следующим выводам (заключению):

5. Смерть (Фамилия, имя, отчество, год рождения умершего) наступила от заболевания сердца - острого инфаркта миокарда в стадии ишемии. Данный вывод подтверждается - далее следует перечисление микроскопических признаков инфаркта и макроскопические признаки поражения коронарных артерий и мышцы сердца.

6. При экспертизе трупа обнаружена ссадина на передней поверхности средней трети правой голени, покрытая темно-коричневой корочкой, возвышающейся над уровнем окружающей кожи, которая возникла за 2-3 дня до наступления смерти от воздействия твердого тупого предмета (удар твердым предметом или удар о твердый предмет). Подобные повреждения у живых лиц обычно не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью.

7. При экспертизе трупа обнаружен выраженных атероскле­роз аорты в стадии атероматоза и кальциноза, умеренный склероз артерий головного мозга в стадии липидоза и фиброза, хроничес­кий тонзиллит, которые в причинной связи со смертью не стоят.

8. При судебно-химическом исследования (№______ от)

в крови от трупа... обнаружен этиловый спирт в концентрации 2.3 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

9. Степень развития трупных явлений, описанных в протоко­ле осмотра трупа на месте его обнаружения от___________________________ на столько-

то часов и минут (кожные покровы трупа теплые в подмышечных и паховых областях, трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц, трупные пятна слабой интенсивности, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 7-10 секунд), свидетельствует о том, что смерть... наступила 2-3 часа назад от момента осмотра трупа.

Дата. Подпись судебно-медицинского эксперта.

II. На основании судебно-медицинской экспертизы трупа...

1. Смерть... наступила от открытой черепно-мозговой травмы (левосторонняя эпидуральная гематома объемом 110 мл, ограниченное субарахноидальное кровоизлияние в левой теменной доле, вдавленный перелом левой теменной кости, рана мягких тканей головы в левой теменной области), вызвавшей сдавление головного мозга кровью, что подтверждается резкой сглаженностью его борозд и извилин. Данная черепно-мозговая травма относится к категории телесных повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2. Учитывая расположение раны в левой теменной области около срединной линии, ее направление спереди назад, одинаковую истонченность краев раны с наличием узкой одинаковой ширины полоской осаднения и наличие тканевых перемычек между краями, расположение вдавленного овальной формы перелома в том же направлении в верхнезадней части левой теменной кости, можно сказать, что указанная черепно-мозговая возникла от удара твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения в направлении сверху вниз и, вероятнее всего, сзади наперед относительно вертикального положения тела покойного.

3. Каких-либо других повреждений при экспертизе (исследо­вании) трупа не обнаружено.

4. При экспертизе (исследовании) трупа найдены умеренной выраженные атеросклероз аорты и артерий сердца в стадии липидоза и фиброза.

5. При судебно-химическом исследований Акт СХИ № от______ в крови от трупа... обнаружен этиловый спирт в концентрации 1.3 промилле, что у живых лиц обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

10. Степень развития трупных явлений (кожные покровы трупа холодные на ощупь, трупное окоченение умеренно выражено во всех группах мышц, трупные пятна при надавливании свой интенсивности не меняют, в подвздошных областях кожные покровы зеленоватого цвета) свидетельствует о том, что смерть... наступила 2-3 суток назад, считая от момента исследования трупа в морге.

Дата. Подпись судебно-медицинского эксперта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.