Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения сроков хранения дел (нарядов)






 

5.1. Сроки хранения дел (нарядов) устанавливаются в соответствии с Примерной номенклатурой. Сроки хранения нарядов определяются по документам дела, имеющим наибольший срок хранения.

5.2. Сроки хранения документов, которые не предусмотрены Примерной номенклатурой, устанавливаются экспертными комиссиями судебных участков, исходя из их научной и практической ценности, по согласованию с экспертно-проверочной комиссией государственного архива.

5.3. Сроки хранения нарядов с текстами судебных актов определяются в соответствии с Примерной номенклатурой.

5.4. Исчисление сроков хранения судебных дел и других документов производится с 1 января года, следующего за годом окончания делопроизводства по ним.

Например, исчисление срока хранения дел и документов, законченных делопроизводством в 2013 году, начинается с 1 января 2014 года.

5.5. Сроки хранения судебных дел определяются по следующим правилам с учетом положений пункта 2.8 настоящих Методических рекомендаций.

При определении сроков хранения уголовных дел учитываются несколько составляющих, из которых складывается общий срок хранения уголовных дел. Общее правило исчисления сроков для всех судебных дел установлено с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводством. Далее учитываются срок назначенного наказания (как основного, так и дополнительного); срок погашения судимости в зависимости от тяжести совершенного преступления, вида и размера наказания. Затем в соответствии с категорией совершенного преступления из Примерной номенклатуры выбирается срок хранения уголовного дела. Суммирование перечисленных сроков в совокупности составляет срок хранения уголовного дела.

5.6. В случае увеличения сроков хранения судебных дел и документов вновь принятыми нормативными правовыми актами, находящиеся на архивном хранении судебные дела и документы при отборе их к уничтожению либо передаче на последующее хранение пересматриваются экспертной комиссией судебных участков, которой устанавливается новый срок хранения указанных документов. По результатам работы экспертной комиссии в данном случае составляется протокол.

В случае если вновь принятым нормативным правовым актом сроки хранения судебных дел и документов сокращены, новые сроки хранения распространяются лишь на дела и документы, передаваемые на архивное хранение после вступления в силу соответствующих нормативных правовых актов.

 

Составление описей на судебные дела (наряды)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.