Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. (бакалаврской работы)






ПО НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

(бакалаврской работы)

Для студентов направления

Государственное и муниципальное управление

(профиль «муниципальное управление»

квалификация (степень) – бакалавр)

КАЛИНИНГРАД


Учебно-методическое пособие по выполнению и защите выпускных квалификационных работ (бакалаврской работы) для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление (квалификация (степень) «бакалавр») / (с изменениями и дополнениями) / авт.- сост. Чмырева М.Я., Антипова Г.В., Баранускене М.Е. Калининград: АНО ВПО «КИУ», 2015 – 51 с.

 

В пособии рассматриваются порядок подготовки выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) к защите, сроки её выполнения и представления, а также основные правила изложения материала и его оформления.

 

 

Утверждены и рекомендованы к печати Учебно-методическим советом института, протокол от «» марта 2015 года № ____

 

Одобрены на заседании кафедры ГМУ и права, протокол от «03» марта 2014 года № 15

 

Авторы: Чмырева М.Я. к.п.н., зав. кафедрой ГМУ и П, Баранускене М.Е., зам. Зав.кафедрой ГМУ и П, Антипова Г.В., ст. преподаватель кафедры ГМУ и РЭ

 

 

Рецензенты:

Чаплыгин В.Г., д.э.н., профессор кафедры экономики и финансов БФУ им. И. Канта

Хитров А.А., д.и.н., профессор кафедры истории КГТУ

 

ã АНО ВПО «КИУ», 2015

 

АНО ВПО «КИУ»

г. Калининград, ул. Литовский вал, 38

Подписано к печати_________

Тираж_______


 

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 6

2. ПОДГОТОВКА ВКР (БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ) 6

2.1. Порядок выбора темы ВКР и ее утверждение. 6

2.2. Получение задания на выпускную квалификационную работу (бакалаврскую работу) 8

2.3. Обязанности научного руководителя. 8

2.4. Обязанности выпускника. 9

2.5. Порядок работы с источниками и литературой в соответствии с полученным заданием.. 10

3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВКР. 10

3.1. Основные элементы ВКР. 10

3.2. Основная часть ВКР. 12

3.3. Список использованных источников и литературы.. 14

3.4. Приложения. 17

3.5. Последний лист. 18

3.6. Проверка текста ВКР на антиплагиат. 18

4. ОФОРМЛЕНИЕ ВКР. 19

4.1.Общие требования. 19

4.2. Оформление текстового материала. 19

4.3.Нумерация страниц. 21

4.4. Нумерация глав, параграфов, пунктов и подпунктов. 21

4.5 Оформление таблиц, графического материала, формул расчета. 22

4.6 Правила цитирования. 28

5. Проведение предзащиты и защиты ВКР. 30

5.1. Предзащита ВКР на выпускающей кафедре. 30

5.2. Внешнеерецензирование выпускной квалификационной работы.. 31

5.3. Отзыв научного руководителя ВКР. 31

5.4. Доклад, презентация и раздаточный материал выпускника для защиты ВКР. 32

5.5. Составление реферата на ВКР. 33

5.6. Защита ВКР. Подготовка к защите ВКР. 33

5.7 Критерии оценки выпускной квалификационной работы.. 35

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА.. 36

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Образец заявления на закрепление темы.. 39

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Образец задания на ВКР. 40

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Образец оформления титульного листа ВКР. 42

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Образец аннотации ВКР. 43

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Образец оформления содержания ВКР. 44

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Образец оформления ключевых слов. 45

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Образец оформления списка сокращений. 46

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Образец отзыва научного руководителя. 47

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Образец оформления рецензии 48

ПРИЛОЖЕНИЕ 11 Образец оформления реферата. 49

ПРИЛОЖЕНИЕ 12 Образец оформления последнего листа. 50


 

Введение

 

Итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения является обязательной и осуществляется после освоения им образовательной программы в полном объеме Государственной комиссией в соответствии с «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации»[1].

В соответствии с Программой итоговой государственной аттестации (ИГА) по направлению подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление выпускная квалификационная работа (бакалаврская работа, далее - ВКР) представляет собой законченное исследование, в котором анализируется одна из теоретических либо практических проблем в области профессиональной деятельности, и должна отражать умение самостоятельно разрабатывать избранную тему и формулировать соответствующие рекомендации.

При выполнении бакалаврской работы, обучающиеся по направлению подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управления, должны показать свои способности и умения, опираясь на полученные знания и сформированные компетенции, анализировать нормативно-правовые акты, профессионально излагать специальную информацию, аргументировать и защищать свою точку зрения, предлагать обоснованные проектные решения актуальных государственных, муниципальных проблем.

Выпускная квалификационная работа бакалавра по направлению подготовки Государственное и муниципальное управление показывает уровень освоения выпускником методов анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности органов государственного и муниципального управления. С этой целью необходимо показать знание действующих законодательных, нормативных, методических и инструктивных материалов, важнейших литературных источников, компьютерной техники, а также умение отбирать и использовать необходимую информацию.

Выпускная квалификационная работа бакалавра может быть осуществлена по двум направлениям: теоретическое исследование по избранной теме или научно обоснованная разработка проблемы на примере деятельности конкретной организации (органа государственного или муниципального управления; государственного или муниципального предприятия).

Выпускная квалификационная работа бакалавра представляет собой результат самостоятельной творческой работы студента-выпускника. При этом работа научного руководителя заключается в оказании профессиональной помощи при подборе, систематизации и обработке теоретического и практического материала по теме ВКР (бакалаврской работы).

Выпускная квалификационная работа выполняется студентом самостоятельно. Научный руководитель ответственен за соблюдение графика консультаций и за объективность оценки, которую он дает работе и студенту в отзыве.

Цель учебно-методического пособия – помочь студентам-выпускникам по направлению подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управления выполнить и успешно защитить перед Государственной комиссией выпускную квалификационную работу (бакалаврскую работу).

Учебно-методическое пособие определяет порядок выбора студентом-бакалавром темы работы и ее утверждения, общие требования, предъявляемые к ней, освещают последовательность подготовки, структуру и содержание работы, а также требования к научно-справочному аппарату.

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с Положением о государственных комиссиях высших учебных заведениях.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.