Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита ВКР. Подготовка к защите ВКР






 

Заведующий кафедрой осуществляет отбор для допуска ВКР к защите на основании следующих материалов:

1. ВКР.

2. Отзыв научного руководителя ВКР (Приложение 9).

3. Внешняя рецензия на ВКР (Приложение 10).

4. Отчет о проверке ВКР на антиплагиат (подготавливается заместителем заведующего кафедрой по результатам проверки).

5. Реферат ВКР (Приложении 11).

6. Раздаточный материал (согласованный с научным руководителем)

При положительном результате экспертизы вышеуказанных документов заведующий кафедрой включает студента-выпускника в проект приказа ректора института о допуске к защите ВКР. В противном случае, вопрос об этом рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя и автора ВКР. Протокол заседания кафедры передается ректору.

Расписание защит ВКР заранее доводится до сведения всех выпускников.

Перед защитами ВКР председатель государственной комиссии (ГАК) знакомится с ВКР, отзывами руководителей и рецензентов. По своему усмотрению он принимает решение о допуске выпускника к защите и необходимости оглашения на той или иной защите полного текста отзыва или рецензии.

Защита ВКР происходит на открытом заседании ГАК.

Зачитывается фамилия студента-выпускника и тема ВКР. Затем заслушивается доклад. Задачей ГАК является выявление подготовленности студента-выпускника к профессиональной деятельности и принятие решения о том, можно ли ему присвоить квалификацию менеджера и выдать диплом бакалавра. Поэтому при защите студенту важно показать не только то, как работали отрасль или предприятие (организация, учреждение), но и то, что сделано им самим при изучении проблемы.

По окончании доклада зачитываются замечания и рекомендуемая оценка руководителя, в котором отмечаются актуальность и особенности данной работы, ее положительные и отрицательные стороны, отношение студента к своим обязанностям. Выпускнику предоставляется слово для ответа на замечания руководителя.

В дальнейшем студенту-выпускнику задают вопросы председатель и члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут относиться к темам ВКР или специальных курсов по управлению, поэтому студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти основное содержание специальных курсов и особенно те разделы, которые имеют прямое отношение к теме ВКР. Вопросы руководителя и рецензента в случае необходимости можно записать и подготовить на них ответы, при этом разрешается пользоваться ВКР. По докладу и ответам на вопросы комиссия судит о широте кругозора выпускника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Общая продолжительность защиты не должна превышать 30-35мин, в том числе не более 10 мин предоставляется студенту-выпускнику для сообщения содержания ВКР.

После окончания всех защит ВКР, запланированных на данное заседание ГАК, проводится закрытое заседание ГАК, на котором определяется общая оценка работы каждого выпускника с учетом его теоретической подготовки, качества выполнения и оформления проекта. ГАК отмечает новизну и актуальность темы, степень научного качества выполнения ВКР, оригинальность и новизна решений, практическую значимость результатов ВКР. Открытым голосованием, простым большинством голосов выставляется общая оценка. ВКР оценивается по 4-балльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). При равном числе голосов, голос председателя – решающий. В конце заседания ГАК даются рекомендации по внедрению результатов ВКР в практику.

В день защиты ВКР после оформления протокола заседания ГАК студентам объявляются результаты защиты ВКР.

После защиты ВКР со всеми материалами должен быть сдан в архив.

Студенту-выпускнику, не защитившему ВКР в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более чем на один год.

Для этого студент должен сдать в сектор высшего образования Института личное заявление с приложенными к нему документами, подтверждающими уважительность причины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.