Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и условия применения двумерных статистических моделей






В основе статистического моделирования лежат два понятия: о

генеральной совокупности – множестве возможных значений определенного

признака изучаемого объекта или явления и о выборке – совокупности

наблюденных значений этого признака. Оба понятия фактически совпадают с

понятиями геологической и опробуемой совокупности.

При использовании статистической модели геологические объекты

рассматриваются как совокупности бесконечно большого количества

элементарных участков, каждый из которых соответствует по размеру

отдельной пробе или месту единичного замера изучаемого свойства. Такой

подход вполне правомерен, поскольку размеры проб или сечения

искусственных обнажений – скважин и горных выработок обычно неизмеримо

При статистическом моделировании предполагается, что выборочнаясовокупность отвечает требованиям массовости, однородности, случайности инезависимости. Условие массовости вызвано тем, что статистические закономерностипроявляются лишь в массовых явлениях, поэтому объем выборочнойсовокупности должен быть достаточно большим. Эмпирическим путемустановлено, что надежность статистических оценок резко снижается приуменьшении объема выборки в диапазоне от 60 до 30–20 значений, а применьшем количестве наблюдений применять статистические методы вбольшинстве случаев вообще не имеет смысла. При проведении геологических, геохимических и геофизических съемок количество наблюдений, как правило, велико и условие массовости соблюдается. Однако, в процессе разведкиместорождений полезных ископаемых, когда для каждого наблюдения обычнотребуется проходка специальной горной выработки или скважины, геологучасто приходится иметь дело с малыми выборками. Это вызываетопределенные трудности, так как свойства многих статистических оценок вданных условиях изучены недостаточно. В связи с этим вопрос о минимально допустимом объеме выборки Вдальнейшем будет рассматриваться применительно к решению отдельныхконкретных задач. Условие однородности заключается в том, что выборочная совокупностьдолжна состоять из наблюдений, принадлежащих одному объекту ивыполненных одинаковым способом, то есть при постоянном размере проб иметоде анализа или измерения. Нарушения этого условия могут быть связаны сошибками при определении границ изучаемой геологической совокупности илитехническими и организационными сложностями проведения исследований.Условие случайности предусматривает непредсказуемость результатаединичного выборочного наблюдения. Сложность и изменчивостьгеологических объектов, как правило, исключают возможность точной оценкиих свойств до проведения наблюдения. Поэтому элемент случайностиприсутствует во всех геологических исследованиях. Однако условиеслучайности строго выполняется лишь тогда, когда расположение мест отборапроб или проведения замеров изучаемого свойства вообще не будет каким-либообразом связано с величиной, характеризующей это свойство. В практикепроведения геологоразведочных работ это обычно достигается за счетпроведения наблюдений по равномерной сети, когда все места наблюденийнамечаются заранее до проведения работ и в процессе их выполнения некорректируются. Однако при изучении геологических образований поестественным обнажениям это условие может нарушаться.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.