Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кайсаниты






 

Кайсаниты — общее название шиитских сект, признающих переход имамата от Али к его сыну Мухаммаду ибн аль-Ханафии [Мухаммад ибн аль-Ханафия — один из сыновей имама Али ибн Аби Талиба. Как известно, пока была жива дочь Пророка Фатима, Али не женился ни на одной из женщин. Но после смерти Фатимы Али взял жену из племени Ханиф. Ее имя было Хаула бинт Джафар, она стала матерью Мухаммада. В период правления Али, Мухаммад был одним из предводителей его армии и славным воином. Когда аль-Хусайн решил отправиться в Куфу, чтобы принять присягу своих сторонников, его брат Мухаммад в отличие от многих алидов не только не присоединился к нему, но и отговаривал брата от поездки, напоминая ему о том, как куфийцы до этого предали их отца и брата. После трагедии в Кербеле Мухаммад уединился в Мекке, не вмешиваясь в политическую жизнь, не претендуя на халифат и имамат.] напрямую, либо после аль-Хасана и аль-Хусайна. В дальнейшем кайсаниты разработали особое учение, которое отличало их от остальных шиитов. Основоположником этой секты был аль-Мухтар ибн Абу Убайда аль-Сакафи по прозвищу Кайсан. Мухтар первым стал утверждать, что имамат перешел к Мухаммаду ибн аль-Ханафии. На пике своего расцвета кайсаниты были заметной силой в Куфе и даже на некоторое время захватили власть в городе и его окрестностях. Причина широкой популярности Мухтара заключалась в том, что и проповедовал, и действовал он не от своего лица, а от лица Мухаммада ибн аль-Ханафии, который пользовался большой любовью простого народа, благодаря своим высоким нравственным качествам, богобоязненности и смелости в сражениях. К тому же, после событий в Кербеле, где вместе с аль-Хусайном было убито множество его родственников, Мухаммад стал самым старшим и уважаемым из потомков Али.

Стоит подчеркнуть один немаловажный момент. Шииты, обосновывая превосходство имамов семейства Пророка, указывают на то, что они были потомками лучших людей своего времени — имама Али и Фатимы бинт Мухаммад, которую Пророк назвал предводительницей женщин рая. Аль-Хасан и аль-Хусайн были фактически потомками самого Пророка. Это выделяет их из остальных людей, дает им преимущество и налагает некоторые ограничения. Но Мухаммад ибн аль-Ханафия, несмотря на свои знания, высокие качества, близость к имаму Али, не был сыном Фатимы, а следовательно, не являлся потомком Пророка. Тем не менее, это не остановило Мухтара, и свое учение он приписал Мухаммаду, заявив во всеуслышание о его правах на имамат.

 

Кайсаниты — последователи Кайсана, вольноотпущенника эмира верующих Али ибн Аби Талиба. Говорят, что он был учеником Мухаммада ибн аль-Ханафии. Кайсаниты верят в то, что он получил свои знания от Али и Мухаммада ибн аль-Ханафии, знание всего сокровенного, знание явного и скрытого смысла Корана, знание небесных сфер и душ.

Основной постулат кайсанитского вероубеждения — признание того, что религия — это познание имама и повиновение ему. Исходя из этого, кайсаниты иносказательно толкуют основы религии, такие как молитва, пост, закят, хадж и тому подобное, относя их к имаму [Например, приверженцы этой секты могли говорить, что закят — это не выплата налога со своего имущества, а выполнение своего долга перед имамом; хадж — это не паломничество в Мекку, а посещение имама; рай — это не место воздаяния верующему, рай — на земле, им обладает тот, кто признал имама; ад — не огонь и наказание, он на земле, это враги имама, его противники, и так далее относительно каждой из основ Ислама. В итоге, основой их религии и целью их жизни становится не признание Аллаха и поклонение Ему, а признание имама и выполнение обязанностей по отношению к нему.]. Из-за таких взглядов у кайсанитов начала ослабевать вера в будущую жизнь, они стали допускать переселение душ, воплощение, возвращение после смерти [Аш-Шахрастани говорит о том, что у них ослабла вера в воздаяние, что не удивительно при их убеждении, что рай и ад — это отношение к имаму. Переселение душ не следует понимать так, как это представлено в древнеиндийских религиях. Некоторые шииты верят в то, что во всех избранниках Аллаха присутствует некая божественная частица. Аллах вселил ее в первого человека — Адама, и она последовательно переходила от одного Пророка к другому, пока не дошла до Мухаммада, от него она перешла к Али и далее к его потомкам. Допускать воплощение — считать, что Всевышний Аллах воплощается в некоторых людях, в частности, в имамах. Конечно, это намного более смелое утверждение, чем мнение о существовании «божественной частицы». Вера в возвращение после смерти, широко распространенная среди шиитов, — это вера в то, что имам вернется после смерти, чтобы наполнить мир справедливостью.]. Далее это привело к тому, что кайсаниты стали вольно относиться к исполнению религиозных обязанностей.

Кайсаниты утверждали, что человек, не имеющий имама, не имеет религии.

Расскажем подробнее о каждой из кайсанитских сект.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.