Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации применения воздухорасп редел ителей






Из всего многообразия видов и типов воздухораспределителей для встроенно-пристроенных помещений жилых зданий целесообразно выделить несколько наименований, приведенных в Пособии 1.91 к СНиП 2.04.05-91.

Ниже приведены воздухораспределители, рекомендованные Пособием для подачи воздуха в административно-бытовые, общественные и производственные помещения небольшой высоты (2, 6–4, 0 м).

Решетка регулируемая РР предназначена для подачи воздуха компактными горизонтальными или наклонными струями с регулированием выпус­ка воздуха под углом 0–45°.

Решетка вентиляционная типа РВ (взамен РР) служит для подачи воздуха компактными или неполными веерными струями. Направление струи в вертикальной плоскости изменяется в пределах 0–30° от горизонтальной оси, а аэродинамические характеристики (величины температурного и скоростного коэффициентов) могут изменяться в 2, 7–3, 1 раза.

Плафон регулируемый многодиффузорный типа ПРМ и ПРМп (взамен ВДШП и ВЭПШ) предполагает раздачу воздуха компактными (коническими), настилающимися веерными или закрученными струями сверху вниз с высоты не более 6 м.

Воздухораспределитель конический типа ВК подает воздух несмыкающимися (полными) коническими струями с высоты 3–6 м. Изменение угла между створками рассекателя позволяет регулировать ширину разрывов в струе и таким образом

Пособие 1.91 к СНиП 2.04.05-91 Промстройпроекта может использоваться как справочный материал.

 

? влиять на характеристики струи, обеспечивая эффективное воздухораспределение.

 

 

 

При выборе характеристик воздухораспределителей необходимо задаваться значениями параметров, которые следует поддерживать в зоне обслуживания и учитывать объемы воздуха, подаваемого в помещения для ассимиляции теплоизбытков или других вредностей. Помимо этого иногда при расчетах задаются количеством воздухораспределителей.

На основании этих данных выполняются необходимые расчеты и подбор оборудования. Так как многие характеристики, необходимые для расчетов импортного оборудования, практически отсутствуют, подбор воздухораспределителей, выпускаемых зарубежными фирмами, зачастую приходится производить, полагаясь лишь на свойства воздухораспределителей, рекламируемые фирмами-изготовителями.

Научно и технически обоснованные эксплуатационные характеристики отечественных воздухораспределителей, необходимые для выполнения расчетов воздухораспределения, отражены в нормативно-справочной литературе.

Среди отечественных производителей воздухораспределителей можно назвать ООО «Промышленно-гражданское строительство», ОАО «Воздухотехни-ка», , из иностранных поставщиков – фирму , концерн «Империал» и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.