Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимости, характеризующие струи.






При истечении воздушной струи из круглого отверстия в безграничное пространство, заполненное неподвижным воздухом, струя расширяется и постепенно размывается окружающей средой (рис. 2). В свободной струе различают два участка: начальный и основной. На начальном участке по оси струи скорость воздуха неизменна и равна скорости воздуха в отверстии. Область струи с постоянными скоростями называют ядром струи. Воздух в ядре струи сохраняет все свои начальные параметры: скорость, температуру и другие физические и химические свойства.

 

 

 

Рисунок 9 – Веерные струи: а – компактные; б – неполные; в – конические

 

По мере удаления от отверстия площадь сечения, занимаемого ядром, постепенно уменьшается до нуля в конце начального участка.

Профессор Г.Н. Абрамович получил формулы, отражающие закономерности процессов на начальном и основном участках свободной изотермической струи. И.А. Шепелев провел широкие исследования струй применительно к задачам вентиляционной техники (табл.1).

 

Таблица 1 – Расчётные формулы для различных типов струй

 

 

 

Основываясь на экспериментальных данных, можно с некоторым приближением принимать следующие значения относительного полюсного расстояния для круглой струи:

 

 

При равномерном начальном поле скоростей относительное полюсное расстояние х0 ~ 0, то есть в этом случае полюс основного участка струи находится в плоскости начала ее истечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.