Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плафоны (анемостаты)






Плафонами называют, как правило, потолочные воздухораспределители, создающие веерные и конические струи. Конструктивно плафоны выполняются дисковыми или многодиффузорными (рис.7).

Дисковые плафоны для воздухораздачи имеют кольцевую щель, которая формирует рассеянную коническую струю. Многодиффузорные плафоны состоят из ряда конусов с увеличивающимися диаметрами, что позволяет размыть струю на расстоянии 2–4 диаметров патрубка.

Плафоны могут быть: приточные и вытяжные, универсальные, регулируемые и нерегулируемые; круглой, квадратной, прямоугольной формы; металлические или пластмассовые; различных расцветок и размеров; с регуляторами расхода воздуха и характеристик струи.

 

 

Рисунок 5 – Регулирующие элементы для жалюзийных решеток:

а – вертикальные пластины; б – горизонтальные пластины; в – блок с пластинами, соединенными соосно; г – к блоку в добавлены вертикально направляющие пластины; д – к блоку в добавлены горизонтально направляющие пластины

 

Выпускаются также приточные плафоны с закруткой потока. В них выпуск воздуха осуществляется через лопасти, неподвижные или вращаемые потоком воздуха, причем поворот лопастей к потоку может быть регулируемым или нерегулируемым (рис.8).

Плафоны с закрученными струями (рис.8, а, б) устанавливаются обычно в низких помещениях (высота от 2, 6 до 4, 0 м) и характеризуются быстрым падением скоростей струй. Для конференц-залов, офисов – помещений с мощной вентиляцией – применяются плафоны с вращающимся ротором (рис.8, в) или переменные вихревые диффузоры.

Воздухораспределители с закруткой потока выполняются из металла, пластика, имеют круглую, квадратную или прямоугольную форму.

Насадки с форсунками

Насадки с форсунками располагаются на воздухораспределительной панели камеры постоянного давления. Форсунки могут поворачиваться на 360°, и направление струи каждой из них регулируется в отдельности. Приточные насадки бывают круглые, квадратные, вытянутые по длине, с различной плотностью расположения форсунок (рис. 9.9).

Рекомендуется применение панелей, содержащих насадки с форсунками, в небольших помещениях со значительными избытками тепла и высокой кратностью воздухообмена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.