Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обезвреживание ТБО: компостирование, сортировка, анаэробная обработка и др. Технологические схемы, оборудование. Экологические показатели. Экономические показатели (4 часа).






Выбор оптимального метода обезвреживания ТБО для конкретного региона или насенного пункта определяется необходимостью решения и учета проблем:

· охраны окружающей среды;

· здоровья населения;

· экономической эффективности;

· рационального использования земельных ресурсов.

 

Кроме того необходимо учитывать следующие условия:

· климатические;

· географические;

· градостроительные;

· численность обслуживаемого населения (демографические).

 

Известно более 20 методов обезвреживания и утилизации ТБО. По каждому методу имеется 5 - 10 (по отдельным до 50) разновидностей технологий, технологических схем, типов сооружений.

 

Методы обезвреживания и переработки ТБО по конечной цели делятся на:

· ликвидационные (решают в основном санитарно - гигиенические задачи);

· утилизационные (решают, кроме того, задачи экономики - использование вторичных ресурсов).

 

По технологическому принципу бывают:

· биологические;

· термические;

· механические;

· химические;

· смешанные.

 

Наибольшее распространение у нас и за рубежом получили такие методы:

· складирование на полигонах;

· сжигание;

· компостирование.

 

 

Практический опыт переработки ТБО в различных странах показывает, что не существует какого либо одного универсального метода, удовлетворяющего современным требованиям экологии, экономики, ресурсосбережения и рынка. Этим требованиям, тенденциям развития мировой практики в наибольшей степени отвечает проектирование и строительство комбинированных мусороперерабатывающих заводов, обеспечивающих использование отходов как источника энергии и как вторичного сырья. Построение промышленной технологии различных методов переработки ТБО нивелирует недостатки каждого метода, взятого в отдельности. Именно комплексная переработка ТБО, как системная комбинация на основе сортировки, термообработки, компостирования и других процессов, обеспечивает в совокупности малую отходность производства, его максимальную экологичность и экономичность.

 

В мире получили распространение многие технологии обезвреживания ТБО. Одни из них показали себя менее эффективными, другие – более эффективными. Однако, следует заметить, что не существует технологии, позволяющей полностью решить проблему обезвреживания ТБО. Только комплексный подход с учетом всех стадий движения отходов позволяет повысить эффективность и создать систему управления отходами, отвечающую современному уровню.

Вопросы:

1. Классификация методов обезвреживания ТБО.

2. Компостирование. Технологические схемы. Аппаратурное оформление.

3. Сортировка ТБО. Технологические схемы. Аппаратурное оформление.

4. Анаэробная обработка ТБО. Технологические схемы. Аппаратурное оформление.

5. Комплексная переработка ТБО.

6. Сравнительный эколого-экономический анализ технологий обезвреживания ТБО.

7. Опыт стран ЕС в реализации методов обезвреживания ТБО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.