Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поток опасных отходов в Пермской области в 1997 году






Nbsp; Рис. 1 Взаимодействие процессов управления отходами в сфере охраны окружающей природной среды

Рис. 2. Взаимодействие процесса управления отходами в сфере охраны окружающей природной среды  

 

 


Любое производство сопряжено с образованием различного типа отходов (жидких, газообразных, твердых). Современное промышленное производство характеризуется степенью использования сырья не более 40-30% по всей технологической цепи.

Наибольшее по валовому количеству образование отходов в горнодобывающей промышленности. С точки зрения токсичности наиболее опасны отходы химической промышленности.

Вопросы рационального использования сырья, природных ресурсов являются наиболее актуальными природоохранными проблемами, напрямую связанными с образованием и обезвреживанием отходов.

 

Методологическая основа управления отходами:

· Отходы являются элементом природно-ресурсного цикла;

· минимизация экономических затрат и экологических ущербов;

· долгосрочное прогнозирование;

· минимизация эмиссии;

· обеспечение устойчивого развития общества.

 

Методологический аппарат.

1. Метод материальных потоков.

2. Методы математического моделирования.

3. Методы кластерного анализа.

4. Методы экстренных оценок.

5. Методы оптимизации по установленным критериям.

 

В 1997 году по данным 893 предприятий в области образовалось 22, 665 тыс.т промышленных отходов производства и потребления. Количество образовавшихся отходов уменьшилось, по сравнению с предыдущим годом на 1839 тыс.т (7, 6%), в связи с продолжающимся спадом производства и вводом в эксплуатацию установок по переработке отходов. Наибольшее количество отходов образуется в Соликомско-Березниковском промузле - 14652 тыс.т, в основном за счет солеотходов калийных рудников. При разработке месторождений алмазов в Красновишерском районе ежегодно образуется более 3500 тыс.т отходов, процент использования которых составляет всего 76%. В результате деятельности карбонатных рудников на Александровском промузле образуется 830 тыс.т отходов, а на Пермско-Краснокамском промузле - 719, 9 тыс.т, в первую очередь в целлюлозно-бумажной промышленности.

Данные об образовании отходов по отраслям приведены в табл. 1.

 

 

Таблица 1

Образование отходов в 1997 году в Пермской области, тыс.т

 

Отрасль промышленности Количество отходов %
Топливно-энергетическая    
Металлургическая    
Химическая, в т.ч. добыча полезных ископаемых    
Машиностроение    
Сельское хозяйство    
Строительство   < 1

 

По данным отчетности 1997 года в области накоплено более 621 млн.т промышленных отходов; размещение отходов производится на 576 объектах (свалки, полигоны), которые занимают свыше 3426 га земли.

По результатам инвентаризации и паспортизации мест размещения отходов более 80% свалок и полигонов не отвечают нормативным требованиям, что приводит в конечном итоге к загрязнению окружающей среды и представляет серьезную эпидемиологическую опасность для населения.

Опасные отходы (1- 4 классов токсичности) в 1997 году составили 7564, 6 тыс.т.

Увеличение доли опасных отходов с 2 до 30% произошло в связи с уточнением класса опасности и переводом в категорию опасных отходов соледобычи и золотошлакоотходов.

Таблица 2

Поток опасных отходов в Пермской области в 1997 году

Класс токсичности Образование Использование Процент использования Размещено в природной среде
1 класс 5610, 0 77, 9   5532, 1
2 класс 388, 0 339, 0   49, 0
3 класс 6818720, 0 3944936, 0   2873784, 0
4 класс 352256, 0 106030, 0   246226, 0

Основными причинами резкого снижения количества отходов являются:

· Продолжающийся спад производства. Это наиболее характерно для таких предприятий, как АО «Галоген», АО «Пермские моторы», АО «Инкар», ГП «Машзавод им. Дзержинского» и др.

· Совершенствование технологий, переход на более качественные виды сырья. В качестве примера можно назвать АО «Пермский мясокомбинат», где количество отходов сократилось почти в восемь раз в связи с получением более подготовленного сырья и переработкой части прежних отходов в новый вид продукции.

· Улучшение контроля за образованием и обращением отходов, что наиболее характерно для средних и мелких предприятий.

 

Вопросы к лекции:

1. Управление отходами – цель, предмет, задачи, методологическая основа курса.

2. Основные понятия в сфере управления отходами.

3. Статистические данные в области образования отходов на территории г. Перми и Пермской области.

4. Экологические проблемы, связанные с отходами.

5. Экономические проблемы, возникающие в результате неэффективного решения проблемы отходов.

 

2. Принцип устойчивого развития в управлении отходами. Концепции устойчивого развития. Основные аспекты обращения с отходами с точки зрения устойчивого развития общества. Мировой опыт в построении эффективных схем управления отходами (2 часа).

В 1995 году РФ приняла решение о присоединении к принципам и основным идеям Конференции ООН по окружающей среде и развитию, прошедшей в 1992г. в Рио-де-Жанейро.

РФ считает необходимым и возможным осуществить переход к устойчивому развитию, обеспечивающему сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущего поколений.

Экологический аспект устойчивого развития предполагает сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов - (охрану атмосферы, земель, недр, лесов, вод и их экономное использование, сохранение биологического разнообразия, борьбу с опустыниванием и засухой, экологически безопасное использование биотехнологий, повышение безопасности использования химических веществ, решение проблемы отходов).

Реализация указанных требований должна обеспечить динамическое равновесие в развитии, снятие известных противоречий между потребностями общества в природных ресурсах и возможностями их удовлетворения при сохранении природно-ресурсного потенциала.

К XXI веку Россия приближается в условиях глубокого кризиса в социальной, экономической и экологической сферах.

Для перехода РФ на модель устойчивого развития необходимо решить ряд принципиальных задач:

· осуществить выход страны из нынешнего социально-экономического кризиса;

· реализовать принцип экологизации хозяйственной деятельности в процессе экономического роста и решения социальных проблем;

· обеспечить сохранение и восстановление биосферы, ограничить рост природоемких технологий при усилении ориентации на потребности будущих поколений;

· расширить уровень знаний населения об экологической опасности, ограниченных возможностях природы продуцировать жизненные блага и необходимости экономного использования природных ресурсов.

Основным условием выхода из кризиса является экономическое развитие общества, повышение эффективности производства. Однако развитие экономики не должно быть самоцельно, а лишь средством достижения социальных целей общества.

Важнейшим направлением в экономике является учет экологического фактора при принятии конкретных решений.

Это требует взаимоувязанных изменений в структуре производства и потребления и осуществления ряда мер, главными из которых является:

· формирование правовых, экономических и организационных условий для рационального природопользования;

· создание научно-технического потенциала для перевода экономики на природосберегающую основу;

· создание замкнутых производственных циклов при минимизации отходов;

· экологизация системы норм и нормативов, а также деятельности в области стандартизации;

· упорядочение системы учета производства продукции в целях более полного отражения в ней стоимости природных ресурсов.

С точки зрения устойчивого развития в период экономической стабилизации необходимо добиваться предотвращения роста абсолютного и относительного загрязнения природной среды. Для этого необходимо:

· совершенствовать природоохранительное законодательство с целью адаптации к рыночным условиям;

· последовательно перевести производственные технологии и производственную продукцию на международные стандарты качества окружающей среды с проведением их экологической сертификации;

· проводить экономическое стимулирование ресурсно- и энергосбережения, минимизации производственных выбросов в окружающую среду;

· проводить ЭЭ и ОВОС всех проектов хозяйственной деятельности;

· установить четкий порядок приостановки и закрытия производственных объектов по экологическим причинам;

· разрабатывать и вводить механизмы экологического аудита и страхования.

В основу достижения целей устойчивого развития закладывается механизм динамично-сбалансированного развития природа - общество, природа, хозяйство.

Для нее должен быть разработан нормативно-правовой механизм и механизм управления. Их создание должно обеспечить выполнение следующих условий:

· никакая практическая деятельность не может быть оправдана, если выгода от нее не превышает вызываемого ее ущерба (оправданность деятельности);

· ущерб от любой деятельности должен быть на столь низком уровне, какой только может быть разумно достигнут с учетом экономических и социальных факторов (оптимизация деятельности);

· деятельность, при которой тот или иной индивидуум подвергается чрезмерному риску, не может быть оправдана, если даже эта деятельность выгодна для общества в целом;

· механизмы принятия решений должны учитывать последствия их реализации в экономической, социальной и экологической областях и предусматривать наиболее полную оценку затрат, выгод и рисков;

· необходимо пересмотреть роль платежей за загрязнение окружающей природной среды, внедрить принцип: кто загрязняет окружающую среду - несет за это финансовую ответственность (принцип “загрязнитель платит”);

· повысить роль налогов за использование природно-ресурсного потенциала, осуществить введение налогов акцизного типа на продукцию, использование которой сопряжено с нанесением вреда окружающей среде, расширить налоговые льготы для предприятий производящих экологически безопасную продукцию по экологичным технологиям;

· повысить уровень экологической информированности и образования населения;

· захоронение неутилизированных отходов, исключающее негативное влияние на окружающую среду в будущем.

 

Управление отходами является одним из объектов, подподающих под действие концепции устойчивого развития. В связи с этим построение современных, эффективных систем управления отходами (СУО) должно происходить в соответствии с этими принципами.

Принципы построения СУО, отвечающие задаче устойчивого развития:

· минимизация образования отходов;

· экологически безопасное обращение с отходами (классификация, разделение потоков);

· экономия всех видов ресурсов (сжигание, биогаз....);

· минимизация эмиссии в окружающую среду в кратковременном и длительном временном масштабе.

 

Вопросы:

1. Концепция устойчивого развития общества – основные положения, экологический аспект.

2. Концепция устойчивого развития и управление отходами.

3. Исторический экскурс в вопрос управления отходами.

4. Мировой опыт построения систем управления отходами.

4.1. Немецкая модель

4.2. Австрийская модель

4.3. Американская модель

5. Перспективы развития системы управления отходами в странах ЕС.

 

3. Классификация отходов. Отходы производства и потребления. Методы определения классов опасности отходов. Основная номенклатура промышленных отходов Пермской области. Твердые бытовые отходы, состав, свойства (4 часа).

 

Классификация отходов необходима как средство установления оптимальных путей их использования или обезвреживания.

Системы классификации отходов основаны на систематизации их по отраслям промышленности, возможностям переработки, агрегатному состоянию, токсичности и т.д. В каждом конкретном случае характер используемой классификации соответствует рассматриваемым аспектам:

· складированию;

· очистке;

· переработке;

· захоронению;

· предотвращению токсичного воздействия.

 

Главным показателем классификации является степень опасности для человеческого здоровья.

Вредными отходами являются инфекционные, токсичные, радиоактивные.

Все твердые отходы делятся на отходы производства и потребления. Отходы производства (промышленные отходы) образуются в местах производственной деятельности человека в виде части сырья, продуктов или продукции, непригодной к использованию в данном технологическом процессе.

Отходы потребления - материалы, вещества, изделия, утратившие полностью или частично потребительские свойства общественного или личного потребления.

 

Методические рекомендации позволяют определить класс опасности отхода расчетным или экспериментальным путем.

· Определение класса опасности расчетным путем проводится на основе эколого-гигиенических параметров компонентов отхода. Существует 2 способа расчета класса опасности:

 

 

Определение класса опасности осуществляется собственником отхода.

 

Отходы потребления образуются в результате частичной или полной утраты потребительских свойств продуктами, материалами, изделиями, использующихся в процессе жизнедеятельности человека - эти отходы называют ТБО.

Кроме того, жизнедеятельность человека сопровождается образованием хозяйственно-бытовых отходов, образующихся в процессе функционирования инфраструктуры населенных пунктов, городского хозяйства.

Хозяйственно-бытовые отходы включают производственные и функциональные.

Производственные отходы тяготеют к местам производства и оказания услуг населению. Иногда эти отходы называют коммерческими.

Функциональные отходы формируются в процессе взаимодействия населения, его технических средств и естественных (природных) компонентов городской территории. К ним можно отнести:

a) Снег с автодорожных магистралей и тротуаров (содержание нефтепродуктов свыше 1100 ПДК, железо 90 ПДК, медь 250 ПДК, цинк 180 ПДК);

b) Древесина и листья деревьев и кустарников расположенных в зоне жилой застройки;

c) трава газонов, разделительных полос автодорог (содержание тяжелых металлов, бенз(а)пиренов 100 и более ПДК);

d) Смет с автодорог, тротуаров, пешеходных дорожек. По заключению Пермского ЦГСЭН по своим токсическим свойствам относится к ПО III класса опасности.

e) Другие виды отходов, в т.ч. трупы мелких животных.

Состав и свойства ТБО исследуются по специальным методикам, обеспечивающим достоверность и репрезентативность полученных данных.

Исследование свойств поставлено на основе дифференциации отходов, т.е. разделения по компонентам, источникам.

Данные о составе и свойствах ТБО необходимы при выборе эффективных систем сбора, обезвреживания и использования отходов. Исследования проводятся по сезонам года и по районам города с характерной степенью благоустройства зданий, по типам источников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.