Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления работы по РЗВ, определяемые программой






Сегодня решение задачи развития зрительного восприятия у дошкольников и младших школьников с нарушениями зрения сконцентрировано в деятельности учителя-дефектолога (тифлопедагога) и реализуется на специальных коррекционных занятиях, которые отвечают требованиям программ «Развитие зрительного восприятия» на уровне дошкольного и школьного образования.

 

Проблемой развития зрительного восприятия занималась Никулина Г.В., Фомичева Л.В., Замашнюк Е.В., Плаксина Л.И., Андреева К.Ю., Ермолович З.Г., Феактистова В.А. Данными авторами разработаны программы по развитию зрительного восприятия. Особого внимания заслуживает программа развития зрительного восприятия, разработанная Никулиной Г.В. Для целенаправленного развития данного процесса ею были выделены пять групп задач.

Первая группа задач по развитию зрительного восприятия направлена на расширение и коррекциюу де­тей с нарушениями зрения предметных представлений и спо­собов обследования предметов:

· обогащение зрительных представлений детей о свойст­вах и качествах предметов окружающего мира;

· обучение их зрительному анализированию частей предмета, способности видеть общее и отличное между предметами одного вида;

· развитие и совершенствование предметности восприя­тия через уточнение зрительных предметных представ­лений;

· обучение детей способности узнавать предметы, пред­ставленные для восприятия в разных вариантах и выде­лять признаки этого опознания;

· совершенствование способов зрительного обследова­ния.

Решение этих задач позволяет не только расширять и корректировать предметные представления младших школьников с нарушениями зрения, но создавать условия для активного оперирования ребенком этими образами и представлениями при познании окружающего мира.

Вторая группа задач направлена на формирова­ние у детей с нарушениями зрения зритель­ных сенсорных эталонов (системы сенсорных эталонов): цвет, форма, величина. Сенсорная готовность к обучению предполагает развитие способности различать от 8 до 12 оттенков красного, зеленого и синего; до 5 оттенков коричневого, оранжевого, фиолетового, желтого, голубого. В процессе работы с детьми педагог должен стремиться развивать такие сенсорные операции как узнавание, локали­зация из множества, соотнесение, сравнение и другие. Содержание работы должно быть направлено на первичное выделениеи узнаваниеребенком свойств предметов с последующим зна­комством с образцом того или иного свойства и обучение использованиюсформированных представлений.

Решение задач третьей группы предполагает формированиеу детей умения устанавливать причинно-следственные связи при восприятии множества объектов окружающей действитель­ности, что оказывает положительное влияние на всю аналитико-синтетическую деятельность. В рамках данной работы педагог должен последовательно обучать детей способности воспринимать сюжетное изображе­ние через формирование способов восприятия сюжетного изображения (целостное обведение взором, выделение глав­ного, восприятие по плану, детальное рассматривание от­дельных объектов и др.); формировать знания об информа­тивных признаках и предметах, раскрывающих сюжет, умения выделять их в сюжетном изобра­жении с установлением логических связей; развивать устную речь. Учащиеся должны:

- целостно рассматривать три композиционных плана;

- рассматривать человека с определением позы, жестов, мимики и т.д.;

- целенаправленно определять информационные признаки, характеризующие явления природы и место действия;

- определять социальную принадлежность персонажей по одежде, предметам обихода.

Четвертая группа задач состоит из двух самостоятельных, но взаимосвязанных подгрупп. Первая подгруппа задач по развитию зрительного восприя­тия направлена на развитие восприятия глубины пространст­ва; развитие способности оцени­вать глубину пространства на полисенсорной основе. Вторая подгруппа задач направлена на развитие у детей спо­собности ориентироваться в пространстве посредством освое­ния пространственных представлений; расширение опыта со­циальных навыков. Решение этой группы задач позволяет це­ленаправленно развивать пространственное восприятие детей.

Пятая группа задач направлена на обеспечение тесной связи мануальных и зрительных действий ребенка и совершен­ствование зрительно-моторной координации. Нарушения зрения значительно осложняет ребенку формирование мануальных обследовательских действий (нарушение функции контроля). Поэтому необходимо уделять существенное внимание формированию обследовательских действий у детей, имеющих зрительную патологию. В эту группу входят следующие дидактические задачи: развивать сравнитель­ные практические действия (пробное прикладывание объектов друг к другу, наложение одного объекта на другой), учить при­спосабливать мануальные движения к особенностям предмета, учить выполнять мануальные обследовательские действия при восприятии предметов округлой и угольной форм и т. д. Одним из проявлений реализации данной задачи в усло­виях начального обучения является развитиеу ребенка с на­рушениями зрения зрительно-моторной координации.

Кроме выделенных групп задач, необходимо выделить еще одну группу – шестую, котораянаправлена на развитие основных зрительных функций (острота зрения, цветоразличение, бинокулярное зрение, поле зрения и глазодвигательная функции). Это тренировочная работа с целью стабилизации достигнутого уровня развития той или иной функции лечебными средствами. Эту группу задач в своей программе развития зрительного восприятия выделяет Андреева К.Ю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.