Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрительное восприятие как сложная функциональная система.






Тема 1. Теоретические основы развития зрительного восприятия у детей с нарушениями зрения

Вопросы

1. Зрительное восприятие как сложная функциональная система.

2. Особенности зрительного восприятия у детей с нарушениями зрения.

3. Направления педагогической работы по развитию зрительного восприятия детей с нарушениями зрения. Работа по развитию зрительного восприятия как составная часть комплексного коррекционно-образовательного процесса.

Литература

1. Офтальмология: учебник для вузов / Под ред. Е.А. Егорова - 2010. - 240 с.

https://vmede.org/sait/? page=10& id=Oftalmologija_uschebnik_egorov_2010& menu=Oftalmologija_uschebnik_egorov_2010

2.

Зрительное восприятие как сложная функциональная система.

Зрение - сложный акт, направленный на получение информации о величине, форме и цвете окружающих предметов, а также их взаиморасположении и расстояниях между ними. До 90% сенсорной информации мозг получает благодаря зрению, поэтому зрительное восприятие – важнейший механизм обеспечения жизнедеятельности человека. Человек десятки тысячелетий развивался со зрением, приспособленным для видения вдаль. В последнее время в связи с массовым распространением грамотности у него появилась потребность постоянно и длительно видеть мелкие объекты на близком расстоянии (100 лет). За столь короткое время не смогли сформироваться биологически оправданные приспособительные механизмы. Это одна из основных причин нарушения зрительного восприятия. Нужно различать плохое зрение и болезни зрительного анализатора.

 

Плохое зрение результат неспособности глаза приспособиться к физиологическому акту видения. Близорукость, дальнозоркость и т.д. – это плохое зрение. Болезни зрительного анализатора результат патологических изменений в различных частях глаза. Катаракта, глаукома и т.д. – это болезни глаза.

 

Мы будем говорить о нарушениях зрительного восприятия, вызванных болезнью глаза. Поэтому для нас очень важно понять, что представляет собой зрительное восприятие и как оно связано с различными частями зрительного анализатора.

 

Процесс зрительного восприятия обеспечивается комплексом зрительных функций.

К основным функциям зрения относятся:

- острота зрения

- цветоразличение

- поле зрения

- светоощущение

- бинокулярное зрение

- глазодвигательные функции

ОСТРОТА ЗРЕНИЯ – этоспособность человеческого глаза воспринимать раздельно точки, расположенные друг от друга на минимальном расстоянии. Острота обеспечивает различение мелких деталей, формы объектов, опознание предметов, обеспечивает так называемое форменное зрение. Острота связана с деятельностью колбочек. Участок наилучшего видения находится в центральной ямке желтого пятна сетчатки.

 

Нормальная острота зрения у большинства людей соответствует единице (при такой остроте зрения мы можем с расстояния в 5 метров свободно различать буквенные или другие изображения 10-го ряда таблицы).

 

На состояние центрального зрения оказывают влияние ряд факторов: интенсивность света, соотношение яркости и фона рассматриваемого объекта, время экспозиции, степень соразмерности между фокусным расстоянием преломляющей системы и длиной оси глаза, ширина зрачка и т. п., а также общее функциональное состояние центральной нервной системы, наличие различных заболеваний.

 

В течение жизни острота зрения изменяется, достигая максимума (нормальных величин) к 5—15 годам и затем постепенно снижаясь после 40—50 лет.

 

ЦВЕТОРАЗЛИЧЕНИЕ – способность глаза видеть окружающий мир в цвете. Вся световая часть электромагнитных волн создает цветовую гамму с постепенным переходом от красного до фиолетового (цветовой спектр). В цветовом спектре принято выделять семь главных цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый, из них приято выделять три основных цвета (красный, зеленый и фиолетовый), при смешении которых в разных пропорциях можно получить все остальные цвета. Цветоразличение связано с деятельностью колбочек.

Человек в состоянии воспринимать около 180 цветовых тонов, а с учетом яркости и насыщенности — более 13 тысяч. Человек с правильным ощущением всех трех цветов считается нормальным трихроматом. Если функционируют два или один компонент, наблюдается цветоаномалия.

 

Каждый цвет характеризуется тремя качествами: тоном, насыщенностью и яркостью. Тон - основной признак цвета, зависящий от длины волны светового излучения. Тон эквивалентен цвету. Насыщенность цвета определяется долей основного тона среди примесей другого цвета. Яркость или светлота определяется степенью близости к белому цвету (степень разведения белым цветом).

 

Форменное зрение и цветоощущение являются функциями Центрального зрения.

ПОЛЕ ЗРЕНИЯ – пространство, которое воспринимается глазом при фиксированном неподвижном взоре. Поле зрения каждого глаза имеет определенные границы. В норме средние его границы на белый цвет 90 - 50° в том числе: кнаружи и книзу-кнаружи - по 90°, кверху-кнаружи - 70°; книзу и кнутри - по 60°, кверху и кверху-кнутри - по 55°, книзу-кнутри - 50°.

Обеспечивается палочками и расположенными на периферии колбочками.

Острота периферического зрения во много раз меньше, чем центрального, что связано с уменьшением плотности расположения колбочек по направлению к периферическим отделам сетчатки. Очертание предметов, воспринимаемое периферией сетчатки весьма неотчетливо, но это существенный фактор для ориентации в пространстве. Периферическое зрение особенно восприимчиво к движению, что позволяет быстро замечать и адекватно реагировать на возможную опасность.

 

На периферическое зрение оказывает влияние ряд факторов: освещенность, величина и цвет рассматриваемого предмета или объекта, степень контрастности между фоном и объектом, а также общее функциональное состояние нервной системы.

 

СВЕТООЩУЩЕНИЕ – способность глаза воспринимать свет и определять различную степень его яркости. За светоощущение отвечают главным образом палочки, так как они гораздо более чувствительны к свету, чем колбочки. Светоощущение отражает функциональное состояние зрительного анализатора и характеризует возможность ориентации в условиях пониженного освещения. Характеристиками светоощущения являются: порог светоощущения (способность сетчатки воспринимать минимальное световое раздражение; порог светоощущения зависит от уровня предварительной освещенности: он меньше в темноте и увеличивается на свету.), порог различения (способность улавливать наименьшую разницу в яркости освещения), адаптация. Адаптация - изменение световой чувствительности глаза при колебаниях освещенности. Способность к адаптации позволяет глазу защищать фоторецепторы от перенапряжения и вместе с тем сохранять высокую светочувствительность. Различают световую (при повышении уровня освещенности) и темновую адаптацию (при понижении уровня освещенности). Световая адаптация, особенно при резком увеличении уровня освещенности, может сопровождаться защитной реакцией зажмуривания глаз. Наиболее интенсивно световая адаптация протекает в течение первых секунд, окончательных значений порог светоощущения достигает к концу первой минуты. Темновая адаптация происходит медленнее.

 

Поле зрения и светоощущение являются функциями Периферического зрения. Периферическое зрение обеспечивается периферическими отделами сетчатки.

 

БИНОКУЛЯРНОЕ ЗРЕНИЕ – способность к слиянию отдельных изображений, получаемых в каждом глазу, в единое целое. Бинокулярное зрение позволяет определять относительную удаленность окружающих предметов, то есть осуществлять стереоскопическое зрение. Зрение одним глазом называют монокулярным.

 

Бинокулярное зрение у человека обнаруживается уже на четвертом месяце жизни, формируется к двум годам, но его развитие и совершенствование заканчивается только в 8—10-летнем возрасте.

 

При бинокулярном зрении острота зрения примерно на 40% выше, чем при монокулярном зрении. Одним глазом без поворота головы человек способен охватить около 140? пространства, двумя глазами - около 180?.

 

Условия формирования бинокулярного зрения следующие:

- острота зрения обоих глаз должна быть не ниже 0, 3;

- соответствие конвергенции и аккомодации;

- скоординированные движения обоих глазных яблок;

- изейкония - одинаковая величина изображений, формирующихся на сетчатках обоих глаз (для этого рефракция обоих глаз не должна отличаться более чем на 2 дптр);

- наличие фузии (фузионного рефлекса) - способность мозга к слиянию изображений от корреспондирующих участков обоих сетчаток.

 

ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ: фиксация, следящие движения и саккады (быстрые, строго согласованные движения глаз, происходящие одновременно и в одном направлении). Оказывается, мы видим дискретно, вспышками, а не сплошным полем. Саккады не имеют ничего общего с перемещением глаз, и уловить их человек не способен. Человек этого не ощущает – всё происходит очень быстро - 2 саккада в секунду. В единую картину отдельные, «сканированные» фрагменты, «складывает» мозг. Двигательная функция обеспечивает наведение обоих глаз (их зрительных осей и центральных ямок сетчаток) на объект фиксации.

 

Движения глазного яблока осуществляются с помощью шести глазодвигательных мышц: четырех прямых (наружной и внутренней, верхней и нижней) и двух косых (верхней и нижней).

Глазодвигательные мышцы обеспечивают следующие движения глаза:

- приведение (аддукцию), т. е. движение в сторону носа; эту функцию выполняет внутренняя прямая мышца, дополнительно – верхняя нижняя прямые мышцы (их называют аддукторами);

- отведение (абдукцию), т. е. движение глаза в сторону виска; эту функцию выполняет наружная прямая мышца, дополнительно – верхняя и нижняя косые (их называют абдукторами);

- движение вверх – при действии верхней прямой и нижней косой мышц (их называют поднимателями);

- движение вниз – при действии нижней прямой и верхней косой мышц (их называют опускателями);

- торсионные движения глаз по часовой стрелке или против нее.

Глазодвигательные мышцы обеспечивают два типа содружественных движений обоих глаз:

- односторонние движения (в одну и ту же сторону: вправо, влево, вверх, вниз), так называемые верзионные движения;

- противоположные движения – вергентные: конвергенция (сведение зрительных осей), дивергенция (разведение зрительных осей); когда один глаз поворачивается вправо, другой – влево.

 

Описанные выше функции глазодвигательных мышц характеризуют моторную деятельность глазодвигательного аппарата.

 

Зрительные функции тесно связаны друг с другом и составляют единое целое, именуемое актом зрения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.