Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи капитального строительства в нефтегазовой отрасли






В ОКВЭД строительство выделяется как группа обособленных видов деятельности. По природе экономической деятельности строительство является отраслью материального производства, включающей в свой состав проектно-изыскательские и научно-исследовательские, строительные и монтажные организации, предприятия стройиндустрии, производство строительных материалов и транспорт. Кроме того, в сфере капитального строительства участвуют разные отрасли национальной экономики, которые обеспечивают строительство металлом, металлоконструкциями, цементом, лесоматериалами, строительными машинами, средствами транспорта, топливом и энергоресурсами.

Капитальное строительство в отрасли — это процесс создания и развития имущественного комплекса путем строительства новых, расширения, реконструкции, технического перевооружения и модернизации действующих производственно-социальных объектов для субъектов хозяйствования, действующих на отраслевом рынке. Целью капитального строительства является развитие имущественного комплекса отрасли, и эта цель успешно достигается, в основном, при решении следующих задач:

- индустриализации строительного производства;

- комплексной механизации трудоемких процессов в строительстве;

- автоматизации отдельных процессов при выполнении строительного производства.

Процесс строительства отличается, как правило, большой длительностью, капиталоемкостью и материалоемкостью. Продукция носит индивидуальный характер, поскольку предназначена для отдельного заказчика. Каждый объект строительства реализуется по индивидуальному проекту и привязан к определенной территории, поэтому средства труда и рабочая сила постоянно перемещаются с одного объекта на другой. Весьма разнообразен характер сооружаемых объектов и выполняемых работ, стоимость которых определяется специфическим показателем – сметной стоимостью. Конечным результатом строительства является строительная продукция, представляющая собой сданные в эксплуатацию основные производственные фонды.

Экономические явления и процессы в капитальном строительстве связаны главным образом с двумя областями деятельности – деятельностью по вводу в действие новых средств производства и по осуществлению капитальных вложений. Эти два вида хозяйственной деятельности обособлены, организуются и ведутся разными юридическими лицами (хозяйствующими субъектами) — застройщиком и подрядчиком. Но поскольку эти виды деятельности имеют отношение к одной и той же воспроизводственной сфере народнохозяйственного комплекса, то они тесно связаны.

Среди проектов строительства нефтеперерабатывающих мощностей России, находящихся в реализации, рассмотрим наиболее интересные и перспективные их них.

Для обеспечения требований Технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» один из проектных институтов России выполнил проектные работы по Комплексу производства высокооктановых компонентов бензина, являющемуся первой пусковой очередью Комплекса каталитического крекинга, реализуемого на ООО «КИНЕФ». В настоящее время (2015 год) определена площадка строительства, разработан технико-экономический расчет эффективности строительства Комплекса производства высокооктановых компонентов бензина, ведется работа с лицензиарами процессов, выпущена проектная документация, идет разработка рабочей документации. Мощность Комплекса производства высокооктановых компонентов бензина будет составлять 2, 3 млн. тонн в год. Основной составляющей будет являться комбинированная установка ЛК-2Б состоящая из секций гидроочистки и подготовки сырья, секции изомеризации, секции риформинга с непрерывной регенерацией катализатора и секции вспомогательных систем. Также для нужд Комплекса будут построены, как новые объекты общезаводского хозяйства, так и реконструированы существующие. Реализация данного проекта позволит ООО «КИНЕФ» в полном объеме выпускать автомобильные бензины, соответствующие требованиям ЕВРО-5. Стоимость комплекса оценивается в размере 815 млн. долл. США.

Для обеспечения выполнения тех же требований Технического регламента на ЗАО «Рязанская НПК» завершено строительство комплекса установки низкотемпературной изомеризации мощностью установки 800 тыс. т/год по сырью. Капитальные вложения на строительство установки изомеризации в ценах 2015 года оцениваются в размере 400 млн. долл. США. Данный проект эффективен и привлекателен с экономической точки зрения. Срок окупаемости без учета дисконтирования составляет 4, 1 года. Срок окупаемости с учетом дисконтирования с начала эксплуатации составляет 5, 0 лет. Внутренняя норма доходности – 23, 1 %. Чистый дисконтированный доход составляет 7, 6 млрд. руб.

Модернизация Туапсинского НПЗ – это фактически строительство нового нефтеперерабатывающего завода без остановки действующего производства. Реконструкция завода позволит существенно нарастить объёмы переработки нефти с 4, 5 до 12 миллионов тонн в год, увеличить глубину переработки с 54 до 98, 5 процента и перейти на выпуск продукции, соответствующей экологическому классу «Евро-5». 11.10.2013 введена в эксплуатацию самая мощная российская установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-12. Начало работы установки завершает первый этап модернизации, включающий также такие крупные объекты как парки сырой нефти и товарных нефтепродуктов, центральная лаборатория, пожарное депо, насосная светлых нефтепродуктов и ряд других. Сметная стоимость строительства нового нефтеперерабатывающего завода составляет около 4, 3 млрд. долл. США.

В настоящее время осуществляется и предусматривается перспективными планами расширение системы трубопроводной транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов. Постепенно решается главная задача - вывод нефтепродуктопроводов на побережья Балтийского и Черного морей, что снижает до минимума зависимость российского экспорта от сопредельных стран. Самый яркий пример подобных проектов – это «Северный поток» (англ. Nord Stream, ранее Северо-Европейский газопровод) — магистральный газопровод между Россией и Германией, проходящий по дну Балтийского моря. Газопровод «Северный поток» — самый длинный подводный маршрут экспорта газа в мире. 8 октября 2012 года начались поставки газа по двум ниткам газопровода в коммерческом режиме. Стоимость проекта составляет около 9 млрд. евро. Интересным проектом является магистральный нефтепродуктопровод Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск (проект " Север"). К нему будут подключены 12 НПЗ, которые получат возможность загружать с российского побережья Балтийского моря крупнотоннажные танкеры. Другим перспективным направлением развития системы " Транснефтепродукта" является выход нефтепродуктопроводов на побережье Черного моря. Строительство магистрального нефтепродуктопровода «Сызрань-Саратов-Волгоград-Черноморское побережье» предусматривает вложения на сумму 18, 1 миллиарда рублей. Проект " Юг" также предусматривает строительство магистрального нефтепродуктопровода и нефтеперевалочного комплекса. Протяженность трассы составит около 1560 км, мощность — 8 млн. тонн.

По определению инвестициями являются долгосрочные вложения капитала в различные отрасли хозяйства с целью получения прибыли. Однако необходимо учитывать, что осуществление инвестиций, в том числе иностранных, должно быть взаимовыгодным процессом, т.е. приносить прибыль как объекту, на который инвестирование направлено, так и субъекту (инвестору).

Инвестициями в общем случае называется совокупность затрат на создание новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих и замену физически и морально изношенных основных фондов. В целом, нефтегазовая отрасль имеет широкий диапазон источников финансирования инвестиций.

Основной задачей инвестиций в нефтегазовую отрасль является создание условий для полного извлечения углеводородов, их переработки и реализации продуктов переработки. В процессе планирования и финансирования инвестиций различают их воспроизводственную и технологическую структуру, которые представляют собой соотношение между следующими направлениями инвестиций. Воспроизводственная структура инвестиций включает: новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение.

Технологическая – строительно-монтажные работы, оборудование, инструменты и инвентарь, включаемые в сметы на строительство, а также прочие затраты.

Новым строительством называется осуществляемое на новых территориях строительство комплексов объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения.

Под расширением понимают строительство новых и увеличение производственных площадей отдельных подразделений и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на площади действующих производств или примыкающих к ним в целях создания дополнительных мощностей.

К реконструкции относится процесс изменения параметров существующих производств, участков и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначений на территории действующих предприятий (организаций), как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения.

Техническое перевооружение представляет собой комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных цехов и участков действующих производств на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего оборудования более совершенным, а также по улучшению работы вспомогательного хозяйства.

В настоящее время все большая доля инвестиций приходится на реконструкцию, техническое перевооружение и поддержание мощностей действующих предприятий. Изменяется и технологическая структура инвестиций.

Планирование производства при реконструкции представляет собой сложный комплекс плановых, проектных, организационных и других работ, выполняемый всеми участниками инвестиционного процесса (процесса проектирования, осуществления инвестиций и создания новых основных фондов), направленный на обеспечение высокого организационно-технического уровня строительного производства, позволяющего своевременно обеспечить ввод в действие производственных объектов строительства с высоким качеством при наименьших затратах.

Ресурсный потенциал новых районов добычи нефти и газа значитель­но ниже, чем в освоенных районах, что обусловливает возрастание капита­лоемкости продукции и необходимости привлечения больших объе­мов инвестиций в эти отрасли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.