Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка мероприятий по снижению рисков






Следующая стадия процесса регулирования рисков связана с разработкой мероприятий по их страхованию. В качестве объектов страхования могут рассматриваться как весь комплекс рисков, присущих данному виду инвестирования, так и наиболее значимые риски (в частности, те, на долю которых приходится свыше 5% от значения совокупных рисков). В последнем случае существенные риски выделяются в отдельный блок с тем, чтобы выработать конкретные мероприятия по их снижению.

Общими способами страхования риска является диверсификация рисков, создание специальных резервов, используемых при реализации рисков, полная или частичная передача рисков специализированным кредитно-финансовым институтам — страховым компаниям, система заключения срочных контрактов и сделок на рынке ценных бумаг, предоставление гарантий, включение защитных оговорок в заключаемые договоры.

Диверсификация инвестиционных рисков предполагает совершенствование управления инвестиционными активами и источниками финансирования, их оптимизацию по объемам, срокам и структуре. Важное значение имеет соблюдение принципа диверсификации при осуществлении инвестиционно-кредитной деятельности банков. Следует отметить, что экономические нормативы, введенные в действие Центральным банком РФ, ориентируют банки в основном на снижение кредитных рисков. Диверсификация кредитных вложений осуществляется путем установления показателя предельной суммы ссуд, максимального размера риска на одного заемщика, количества крупных кредитов и их среднего размера. Повышение степени диверсификации характеризуется увеличением количества крупных кредитов в общей сумме кредитных вложений и уменьшением размера крупных кредитов.

Вместе с тем используемая методика не учитывает другие виды банковских рисков, в частности процентный риск, и необходимость диверсификации инвестиционных активов по срокам. Для измерения степени риска инвестиций банка с точки зрения их соответствия источникам финансирования по объемам и срокам с учетом процентного риска можно использовать следующий показатель:

σ (сигма) = , (48)

где σ — показатель уровня риска;

Iat — инвестиционные вложения, взвешенные по срокам;

Ipt, — источники финансирования инвестиционных вложений, взвешенные по срокам.

Кроме того, рассматриваемый показатель, являясь результатом сопоставления инвестиционных активов и источников их финансирования, взвешенных по срокам, свидетельствует об излишке или недостатке средств для обеспечения инвестиционной деятельности и дает возможность предусмотреть вероятность возникновения у банка финансовых затруднений. Полученные результаты, скорректированные с учетом риска потерь, показывают максимальную величину резервов, которые необходимо сформировать на случай реализации рисков.

Следует отметить, что формирование специальных резервов как способ страхования рисков может осуществляться и в обязательном порядке (в соответствии с нормативными актами), и добровольно. Основными видами резервов, которые могут создаваться на случай реализации рисков, являются: резерв под общие риски, под кредитный риск, обесценивание ценных бумаг, по рискованным операциям и финансированию.

Вариации представляют собой сумму квадратных отклонений, т.е. девиаций, от средней величины. На практике используют показатель стандартной девиации, которая рассчитывается по следующей формуле:

(49)

Pi – расчетное значение показателей эффективности с учетом риска,

Pср – среднее (ожидаемое) значение показателей эффективности,

Вi – значение вероятности (количество случаев наступления данного события к общему числу событий).

Стандартная девиация показывает насколько в среднем каждый возможный вариант значения эффективности отличается от средней величины и характеризует величину или степень риска. Чем больше вариация, тем больше отклонение, тем выше неопределенность, тем больше риск.

Если вариация равна «0», то эффективность не откланяется от ожидаемого значения, т.е. нет неопределенности и рисков.

Коэффициент вариации = CV = σ /Pср (48)

Определить степень риска, показатель вариации (σ), стандартную девиацию и коэффициент вариации по следующим данным.

Таблица 9.

Сценарий Количество случаев наступления, ki Вероятность, Вi ВНД (%) Pi-Pср (Pi-Pср)2*Bi
Проект 1 Проект 2 Проект 1 Проект 2 Проект 1 Проект 2
    0, 05 -3 -2 -13, 6 -15, 0 9, 25 11, 25
    0, 2     -3, 6 -5 2, 59  
    0, 5     0, 4   0, 08 0, 5
    0, 2     3, 4   2, 31 1, 8
    0, 05     10, 4   5, 41 8, 45
Итого             19, 64 27, 0

 

Таблица 10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.